Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Солнечная воскотопка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=90)

Артур 18.04.2014 13:59

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 58716)
Хто що скаже про готові варіанти соянчних вскотопок?
Наприклад ось такі (на фото)...
Перша 480 грн
Друга 670 грн.
Ціна трохи кусається, але за умови що немає ні дошок, ні скла, ущільнювачів, петлі, силікон, арматура...
Переробляю віск на пароварці, але щось замучився вирізати суш з рамок, сонце могло б зробити цю роботу за мене.
:)


Ціна дійсьно кусається,але за умови того ,що Ви знайбете щоть дешевнше, або зробите ,щось дешевше в 2 рази.

Як на мене то воскотопка зображена на першому фото практичніша так як сітка з часом заб'ється мервою і відчищатись буде довго і нудно.(ИМХО)

Ворон 18.04.2014 14:29

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Чембо-Рембо (Сообщение 58712)
Посмотрите пожалуйста из 29 секунды. Думаю в этом видео дан ответ на вопрос: "можно ли сделать солнечную воскотопку из подвешенными рамками. И будет ли она эффективна".

Відео подивитись не можу,мала скорість інтернету.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58642)
Робіть те що вважаєте за потрібне,урок з граблями,бачу на форумі дуже актуальний.

Я вам вже відповів.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 58720)
Як на мене то воскотопка зображена на першому фото практичніша так як сітка з часом заб'ється мервою і відчищатись буде довго і нудно.

Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,бо рамка не прилипає до піддону і віск краще стікає,але обі воскотопки розраховані на одну рамку на 300.

Ворон 02.05.2014 22:06

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58722)
Воскотопки нормальні,з сіткою вона краща,

Післявчора,порив сильного вітру перекинув мою воскотопку,трісла рама і побилось скло,терміново треба було її реанімувати,бо на пасіці без воскотопки ніяк,вже працює,правда зробив раму мічнішу,з сосни.;)

vodolej 04.05.2014 22:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
А може тут щось спдобається

Патриот17 27.05.2014 12:22

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
У меня две солнечные воскотопки. Самой бюджетной выкладываю фото. Очень удобно, дешево, для обрезков и небольших рамок. Дно стеклянное, что удобно при чистке.(ИМХО) Мерву, после нее, нет смысла прогонять через паровую воскотопку...

mixa 28.05.2014 20:20

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 61202)
У меня две солнечные воскотопки. Самой бюджетной выкладываю фото. Очень удобно, дешево, для обрезков и небольших рамок. Дно стеклянное, что удобно при чистке.(ИМХО) Мерву, после нее, нет смысла прогонять через паровую воскотопку...

Лежат дома такие окна но сделать из них воскотопку низачто не догадался бы если бы не ваше фото - спасибо за идею:beer: !!! Сегодня наклеил на внутренюю раму уплотнительную резинку, осталось лишь покрасить раму и нижнее стекло снаружи черной краской - думаю от этого эффект будет лучше.

Патриот17 28.05.2014 23:17

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от mixa (Сообщение 61305)
Лежат дома такие окна но сделать из них воскотопку низачто не догадался бы если бы не ваше фото - спасибо за идею:beer: !!! Сегодня наклеил на внутренюю раму уплотнительную резинку, осталось лишь покрасить раму и нижнее стекло снаружи черной краской - думаю от этого эффект будет лучше.

Стекло не красил в чёрный цвет, а просто снял штапики с нижнего стёкла, подложил лист ДВП, покрашеный в чёрный цвет, прибил штапики на место... ( нижнее стекло нагревается очень сильно даже при открытой воскотопке). Для плотного прижатия крышки нажил планку с ящика,сделал прорезь и теперь при повороте ручки форточки, крышка закрывается плотнее, на первом фото видно, если присмотреться. Есть идея вставить и сетку съёмную, для фильтрации мервы, но руки не дошли ещё. Может пригодиться при вооружении этот совет:)..

vodolej 29.05.2014 09:16

Re: Солнечная воскотопка
 
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Bushuy 29.05.2014 10:23

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 4
"Изобретая" свою солнечную воскотопку, предварительно начитавшись литературы, я тоже заморочился двойным стеклом, навесами, запорами, и т.д. Но время поджимало, и я не долго думая, буквально за 3 часа из офисного стола сделал корпус воскотопки, а из оцинковки лоток для сот и корытце для воска. Корытце сделал большое и в последствии заменил его на нерж.бикс использовавшийся для стерилизации шприцев. На лоток положил полоски нержавеющей сетки (для задержки мервы). И накрыл куском стекла 3 мм ничем не уплотняя. Результаты получились сверх ожидания. Температура поднималась до 80 гр. Все что было уже перетопил. Конечно потом вырежу ровное стекло и по периметру уплотню самоклеющимся уплотнителем для дверей.

Ворон 29.05.2014 13:52

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61356)
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Спочатку моя сонячна воскотопка була з одним склом 4мм,потім переробив на два скла але кожне товщиною 3мм,якоїсь відміності не замітив,добре топився віск на обидвох видах,правда в воскотопці з двома стьоклами скоріш нагрівається і повільніше остигає,щоб скло не тріскалось я кожне скло садив на рідкі цвяхи і під штапик також,поличилось склод як в гумі,в мене не тріскалось ніколи,крім останього випадку коли буря кинула на вагончик,навіть дерево не витримало і трісло разом із склом.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61362)
и я не долго думая, буквально за 3 часа из офисного стола сделал корпус воскотопки, а из оцинковки лоток для сот и корытце для воска.

Треба було положити стандартну рамку,щоб можна було зрозуміти розмір самої воскотопки.

Bushuy 29.05.2014 15:25

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 61373)
Треба було положити стандартну рамку,щоб можна було зрозуміти розмір самої воскотопки.

А я так и сделал. На лоток, как раз ложится дадановская рамка:ok:.
А когда получился лоток, вокруг него образовалась воскотопка.

Ворон 29.05.2014 16:08

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61387)
А я так и сделал. На лоток, как раз ложится дадановская рамка.
А когда получился лоток, вокруг него образовалась воскотопка.

Я і так зрозумів що воскотопка робилась під щось,але ви не зробили фото з рамкою для наглядності,де вказанаий вид рамки,бо не всі володіють телепатією і представляють про що мова.
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61387)
На лоток, как раз ложится дадановская рамка.

Я зробивби на перспективу збільшення пасіки,отже воскотопка на одну рамку стане замала.

Bushuy 29.05.2014 17:37

Re: Солнечная воскотопка
 
"Будут бить - будем плакать".
Это я к тому, что когда придет время расширения пасеки и эта воскотопка не будет справляться, тогда и буду принимать меры. А так, даже в этой можно перетапливать две рамки сразу, положив одна на одну. Или вырезанные соты с трех рамок, как я и делал.

Ворон 29.05.2014 18:16

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61406)
положив одна на одну.

Так робити не можна,бо віск з верхньої рамки буде скапувати в кокони нижньої рамки,і там і залишиться,але ви це зрозумієте з часом,рамки ложаться тільки в один шар.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61406)
Будут бить - будем плакать".

Завжди роблю любу річ на переперспективу,бо переробити щось старе проблемно,дешевше виготовити нове.

zinon 29.05.2014 19:35

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 54139)
профилактической дезинфекции рамок

думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Патриот17 29.05.2014 21:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61356)
Вопрос ко всем. Все таки накрывающая рама должна быть с двойным стеклом или излишне? Да, нижнее стекло часто лопается - как предупредить.

Стекло нижнее не должно входить очень плотно, температурный зазор не менее трёх миллиметров! Для плотности просто посадил на силикон. На одной у меня так и сделано, но почему то запотевает и проницаемость лучей хуже.

vodolej 29.05.2014 22:33

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от zinon (Сообщение 61415)
думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Сейчас в продаже газовые паяльные лампы - это класс!:ura1:

Александр Влад. 29.05.2014 22:40

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от zinon (Сообщение 61415)
думаю проще и надежней обжечь лампой, при 50 градусах за час гибнет СПИд, при 100 мгновенно, лампа выпалит оставшийся воск и уничтожит все бактерии(ИМХО)

Надеюсь про СПИд,это так,типа для примера.

Патриот17 29.05.2014 22:47

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61425)
Сейчас в продаже газовые паяльные лампы - это класс!:ura1:

Правда одноразовые балончики к ним продаются вроде не дорого но покупать дороже чем стоимость газа, до заправлять не получается! Пользуюсь самопальной горелкой, подсоединенной к пятилитровому газовому балону. Очень удобно и более менее мобильно:). Когда горит аж гул идёт...

Bushuy 30.05.2014 16:50

Re: Солнечная воскотопка
 
Как альтернатива газовой горелке - строительный фен. Там температура до 700 градусов и баллончики покупать не надо.

vodolej 30.05.2014 18:48

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61455)
Как альтернатива газовой горелке - строительный фен. Там температура до 700 градусов и баллончики покупать не надо.

А вы включите тот фэн и посмотрите на счетчик:old:

Kostik 30.05.2014 19:11

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 61362)
На лоток положил полоски нержавеющей сетки (для задержки мервы).

Сетка на протвине в воскотопке- лишнее. Воск прекрасно стекает по листу и мерва ему не помеха. добавляю сушь по мере плавления поверх растопленной до трех-четырех слоев. Чтобы сушь не плыла вниз отрегулировал угол наклона поддона Вечером пока воск не остыл штапелем(200мм.) сгребаю остатки в верхнюю часть воскотопки, перевернув и оставляю на следующий день. На освободившееся место добавляю сушь. На следующий день из перевернутых остатков воск вытапливается, и, вечером, шпателем мерву убираю. Сетка же быстро забивается, а чистить её проблема, я от неё отказался. :ok:

Bushuy 30.05.2014 19:29

Re: Солнечная воскотопка
 
Если без сетки, то забивается сеточка в месте стека. А сетки чистить не проблема, прогрел строительным феном, потрусил и все в порядке.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61457)
А вы включите тот фэн и посмотрите на счетчик:old:

А что на него смотреть. У меня фен 2000 Вт, за 10 часов его непрерывной работы счетчик накрутит 7,20 грн. Сколько баллонов газа нужно на 10 часов работы и во сколько это выльется по цене? Даже если вы найдете по 15 грн, то их нужно будет как минимум 4-5, а это больше 60 грн. Вот и вся арифметика.

Romun 03.06.2014 14:12

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 58716)
Хто що скаже про готові варіанти соянчних вскотопок?
Наприклад ось такі (на фото)...
Перша 480 грн
Друга 670 грн.
Ціна трохи кусається, але за умови що немає ні дошок, ні скла, ущільнювачів, петлі, силікон, арматура...
Переробляю віск на пароварці, але щось замучився вирізати суш з рамок, сонце могло б зробити цю роботу за мене.
:)

Дякую всім хто виставляв фотографії своїх сонячних воскотопок ви мене надихнули не витрачати гроші, а зробити самому.:)

Voblin_UA 03.06.2014 14:40

Re: Солнечная воскотопка
 
Я буксую... Так нутро делать чёрным, чтобы лучше грелось, или блестящим, чтобы лучше отражалось?

Romun 03.06.2014 16:49

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 61699)
Я буксую... Так нутро делать чёрным, чтобы лучше грелось, или блестящим, чтобы лучше отражалось?

Какой материал легче достать, такой и далайте. Я думал типографский алюминий будет сильно отводить тепло, но как показала практика отводит он его куда нужно.

P4ELOVOD 03.06.2014 21:55

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 61695)
Дякую всім хто виставляв фотографії своїх сонячних воскотопок ви мене надихнули не витрачати гроші, а зробити самому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCN1979.jpg Просмотров: 19 Размер: 57.0 Кб ID: 6823 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCN1980.jpg Просмотров: 17 Размер: 87.6 Кб ID: 6824 Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCN1982.jpg Просмотров: 18 Размер: 101.1 Кб ID: 6825

Нижний лист надо пустить под низ верхнего (что бы верхний шел в нахлест на нижний). Воск не будет затекать под нижний лис. Принцип шиферной кровли, начинаем с нижнего листа и идем вверх, накладывая лист на лист, что бы водичка не затекала, а стекала.(ИМХО) А где Вы нашли типографский алюминий?

Romun 05.06.2014 18:06

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 61744)
Нижний лист надо пустить под низ верхнего (что бы верхний шел в нахлест на нижний). Воск не будет затекать под нижний лис. Принцип шиферной кровли, начинаем с нижнего листа и идем вверх, накладывая лист на лист, что бы водичка не затекала, а стекала.(ИМХО) А где Вы нашли типографский алюминий?

На самом деле так и есть. Это обман зрения на фото из-за того, что верхний лист, который идёт внахлёст, на самом конце окрашен тёмной краской.
Вы не недооцениваете мои интеллектуальные способности:D .

Покупал через интернет-магазин, минимальное количество 3 штуки. Цена 12грн/шт.
Размеры одного листа: 560х860 +/- 5 мм; вес: 0,36 кг;
толщина: ~0,28-0,3 мм.
Здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

valentin 22.06.2014 08:00

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 4
Сделал вот такую.Вчера проверил,все работает.

Kostik 30.06.2014 18:43

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 5
Наконец-то додумался как сделать простой механизм отслеживания положения солнца для воскотопки. Кроме реле времени все делал из валявшегося в гараже раритета. Уже провел испытание. Осталось поставить стекло и установить на постоянное место. Доволен результатом. :ura1:

использовал:

1- подставка для телевизора
2-обод от колеса мотоцикла Диам.420мм.В нем отверстия для спиц через 5град. В них вставил шипы через одно отверстие(т.е.через 10град).
3-тяговый электромагнит от стартера.
4- Для питания электромагнита: трансформатор тп-160-4(14в на выходе с током порядка 10а.)
диоды для выпрямителя расчитанные на ток не менее 10а.
5- Реле низкотоковое РЭС6 РФО 452106(контакты запараллелил)
6 для питания реле трансформатор(14-16в),диодный мост из д226,и емкость с1-500мкф 25в.-сглаживающий фильтр.
7- Емкость с2 для формирования импульса тока длительностью около 1сек.
8-два блока
9- мягкий тросик L-2,5м
10-Груз весом 2,3кг.-использовал бутылку с песком(можно точно отрегулировать тяговое усилие)

Можно, конечно, сделать электронные реле, но я остановился на том, что имелось в наличии.

сердце всего устройства- Реле времени программируемое ТМ22 ( можно купить в любом электро магазине). Запрограммировал на включение и выключение через 1мин. через каждые 1ч20мин. За это время солнце отклонится на 20град. равномерно освещая воскотопку. Воскотопка также каждые 1ч20мин повернется на 20град.
первое включение в 7ч20м последнее в 19ч20мин.За это время воскотопка повернется на 200град. Вечером перезагрузка, поворот воскотопки в начальное положение. Утром она начнет работу автоматически с запрограммированного времени.
Принцип работы, думаю понятен, по фотографиям. Если заинтересовались, и есть вопросы -задавайте.

Ворон 30.06.2014 20:59

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 63245)
Наконец-то додумался как сделать простой механизм отслеживания положения солнца для воскотопки.

В мене без електроніки і електрики проходить плавленя воску з трьох рамок на 300 протягом дня,ставлю на південь,і все,вечером виймаю віск і загружаю слідуючу партію.

valentin 30.06.2014 23:08

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 1
Пару дней назад было не очень жарка,для интереса поставил зеркало как отражатель.Нагнал 83 градуса.

Kostik 30.06.2014 23:19

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 63249)
В мене без електроніки і електрики проходить плавленя воску з трьох рамок на 300 протягом дня,ставлю на південь,і все,вечером виймаю віск і загружаю слідуючу партію.

А если надо переплавить 30 рамок?

Ворон 01.07.2014 15:47

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 63275)
А если надо переплавить 30 рамок?

За десять днів якраз і перетоплюю вказані вами 30 рамок,в чому проблема,поспішність потрібна в зовсім інших випадках,правда планую ще робити таку саму,бо пасіка росте.

Kostik 07.07.2014 14:47

Re: Солнечная воскотопка
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от valentin (Сообщение 63272)
Пару дней назад было не очень жарка,для интереса поставил зеркало как отражатель.Нагнал 83 градуса.

провел замер Т в своей солнечной воскотопке. При наружной Т-31град. в воскотопке поднялась до 100град.

zinon 07.07.2014 18:17

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 61426)
Надеюсь про СПИд,это так,типа для примера.

совершенно верно исключительно для примера

anm 30.07.2014 14:10

Re: Солнечная воскотопка
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kostantin501 05.10.2014 14:25

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 64684)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А что неужели в воскотопках вместо стекла можно применять целафан ведь он может раплвиться.(ИМХО)

Charli 05.10.2014 19:46

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 67366)
А что неужели в воскотопках вместо стекла можно применять целафан ведь он может раплвиться.(ИМХО)

А вы его не поджигайте, он и не расплавится:)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 07.10.2014 23:17

Re: Солнечная воскотопка
 
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 55291)
сьогодні вже не так ,погнало хмари
Миниатюры

Игорь подскажите где такой градусник раздобыть ?


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot