Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Охорона пасік (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=966)

Serioga 12.10.2013 19:29

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от einar (Сообщение 41619)
Значит- соседи довольны.
Какой тогда выход? Вырубить виноград? Чтоб никто гадостей не делал...

Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить. Я тоже не так давно занялся виноградом и часто общаюсь на виноградном форуме и лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал. Виноградом и пчелами занимаются люди, любящие все живое и мне не понятно как в одном человеке может совмещаться любовь к растению или насекомому и ненависть к себе подобному.

Ilia1 12.10.2013 21:45

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41632)
Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить. Я тоже не так давно занялся виноградом и часто общаюсь на виноградном форуме и лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал. Виноградом и пчелами занимаются люди, любящие все живое и мне не понятно как в одном человеке может совмещаться любовь к растению или насекомому и ненависть к себе подобному.

Сережа, человек удивительное существо, в нем очень многое совмещается...:beer:

Serioga 12.10.2013 22:10

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41650)
Сережа, человек удивительное существо, в нем очень многое совмещается...:beer:

И то так :beer:

einar 14.10.2013 13:08

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41632)
Если не удается организовать приемлемый способ охраны, тогда лучше вырубить.

Не знаю.. я бы наверно поставил бы забор из нескольких рядов колючей проволоки...
Глупо подстраиваться под интересы воров... Нужно их подстраивать под свои интересы...
ПО крайней мере- 90% воров- соседи, поэтому, например, камера скрытого видео наблюдения за 100 у.е.- может помочь драгоценное здоровье воров и ваш урожай... по крайней мере со второй попытки
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 41632)
лично знаком с серьезными виноградарями, но такой крайности как рыболовные крючки или доски с гвоздями не у кого не видел и не слышал.

Может- не все об этом говорят?

Александр.71 14.10.2013 19:34

Re: Охорона пасік
 
Вложений: 4
Хочу приобрести вот такую штуку.
Особенности:
Фотоловушка с 12-мегапиксельным разрешением, CMOS 1280 * 720P (HD). Угол обзора 52 градуса. Меню на 11 языках включая, Русский. Может записывать звук для видео. Более качественные фотографии и видео по сравнению с Acorn камерами. Улучшенный GSM сигнал. Инфракрасные светодиоды ночного видения - флеш-диапазон 65'. Режим Фото + Видео позволяет камере записывать как фотографии, так и видео на каждый момент события. Цветные фотографии / видео в дневное время и черно-белые фотографии / видео ночью. Встроенный цветной ЖК-дисплей. Очень низкое энергопотребление в режиме ожидания, в полевых условиях (в режиме ожидания, до 6 месяцев с 8ми батареями АА)
Уникальность камеры
Конструкция датчика обеспечивает широкий угол зондирования и повышает скорость отклика камеры. Работает в самых экстремальных температурах от -22 ° F до 158 ° F. Компактный размер (5 х 3 х 2 дюймы). Впечатляюще быстрое время запуска (1,2 секунды). Функция ВРЕМЯ. Программируется для работы днем либо, ночью. Установка таймера для работы только в определенный период времени каждый день. Эта функция может быть использована вместе с функцией “Время”. Дату и время можно штамповать в картинки. Ушко для замка. Меню можно защитить паролем. MMS размер опции: 1280 х 720p, 640 х 480 или 320 х 240. Раздельный модуль камеры и модуль MMS предоставляет пользователям гибкость. Автоматически отправляет текстовые предупреждения, когда уровень заряда батареи становится низким. Проверить информацию сотового сигнала можно на встроенном ЖК-дисплее. Внутренняя антенна делает камеру более мобильной. Работает по всему миру через GSM / GPRS сети.

МЭД 14.10.2013 20:29

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 41815)
Хочу приобрести вот такую штуку.

И сколько данный девайс стоит? И где можно приобрести?

Александр.71 14.10.2013 21:47

Re: Охорона пасік
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Bushuy 21.11.2013 14:32

Re: Охорона пасік
 
Вложений: 1
Вот, поставил на сарайку возле пасеки датчик движения и лампочку. вторую лампочку прицепил возле окна своей спальни. Все просто и надежно, любое перемещение в ночное время по пасеке, не остается не замеченным. Единственное, нужно отстроить датчик по объему, а то сразу на котов и собак реагировал.

Schkiper 22.11.2013 21:16

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 41834)
http://www.vzelectronics.com/ru/29-trail-camera

Сегодня только был на этом сайте, возможно что нибудь возьму рублей за 6 - 7.

віталий 26.11.2013 23:25

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 44110)
Сегодня только был на этом сайте, возможно что нибудь возьму рублей за 6 - 7.

Зробив на днях замовлення на таку [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], завтра йду оплачувати. У мене виникло таке питання: датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?

МЭД 26.11.2013 23:38

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44427)
датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?

Там в настройках некоторых моделей есть инфрокрасные датчики термального передвижения настраивается диапозон Темп. и.... смотря какой плотности выйдет рой надо пробывать. Датчик движения тоже настраивается объемно то есть объем :мышь, кот, собака, медведь,(медведь двухногий)

Ворон 27.11.2013 09:21

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44427)
Зробив на днях замовлення на таку модель, завтра йду оплачувати. У мене виникло таке питання: датчик руху спрацьовує на рух тварин, а чи зможе він спрацювати тоді коли вийде рій, та сповістити мене ммс повідомленням?

Віталій,при такій великій пасіці яку ви утримуєте,рої мають виходити максимум в 5-8 сімях,треба переходити,як писав нам ЛАВ на безройову систему пасічникування,тобіш робити протиройові відводки,які зєднувати перед медозбором,або підсилювати сімї закритим розплодом,роблячи медовики,які з молодими матками роїтись не будуть.

віталий 27.11.2013 15:38

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 44447)
Віталій,при такій великій пасіці яку ви утримуєте,рої мають виходити максимум в 5-8 сімях,треба переходити,як писав нам ЛАВ на безройову систему пасічникування,тобіш робити протиройові відводки,які зєднувати перед медозбором,або підсилювати сімї закритим розплодом,роблячи медовики,які з молодими матками роїтись не будуть.

Ворон, мені хочеться знайти ще якесь пристосування цьому апарату окрім спостереження. Якщо вдаться продати весною пакети - то роїтись вони не будуть(хоча хто знає, як там карта ляже...)
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 44431)
Там в настройках некоторых моделей есть инфрокрасные датчики термального передвижения настраивается диапозон Темп

Все правильно, там є 3 режима чутливості.


П.С. Два тижні назад на моїй пасіці були гості, до охоронця прийшли два його друзі, випили оковитої, та набрашись сміливості чкурнули на мою пасіку. Скрили кришку, і бджоли тут же їх атакували. Один чкурнув в моменті звідтіля, другий ще намагався поставити кришку на місце, у фальці, але з того страху і не побачив що кришку поставив вверх ногами. Получили вони тоді від бджіл добряче... Через декілька днів я прийшов на пасіку і бачу щось неладне, бджоли викучились та облітуються через кришку, зрозумів що на пасіці були "гості", охоронець потім розказав мені цю історію. От з тих пір я і мрію про фотоловушку.

vodolej 27.11.2013 17:10

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 44466)
зрозумів що на пасіці були "гості"

Був я недавно в гостях у знайомого пасічника. Та у нього кожний вулик на замок запирається а вся раом також запираються та вже тросом пропущеним через всі ручки вуликів лежаків. І це все на дачі які охороняються.
P.S. Посилочку отримав, Дякую! Вам треба звільнити поштову скриньку від старих повідомлень

віталий 07.01.2014 21:40

Re: Охорона пасік
 
Вложений: 2
На днях привалило і мені радість з китаю, отримав завдяки Александр.71, свою фотопастку. Модель НС-300м,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], перевізника вибрав "гонконгпост", йшло до мене біля місяця. Так що кому потрібно щось замовляти - ця контора перевірена:ok:, рекомендую. Сьогодні настроїв фотопастку, провірив,фото ммс прихїодить на телефон. а також може приходити на ел. пошту. Сімкарту охоче приймає мтс, а якщо інший оператор то треба трохи погратись в настройках. Смутило лише одне що замовляв по 170 дол., а зараз акція 139дол.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 07.01.2014 21:47

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 48215)
На днях привалило і мені радість з китаю, отримав завдяки Александр.71, свою фотопастку. Модель НС-300м

Я так розумію прекладу у цьому девайсі немає?!

Берендей 07.01.2014 21:53

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 48215)
Смутило лише одне що замовляв по 170 дол

Теперь нужно купить какую нибудь охранную систему для того, чтоб не украли эту охранную систему. :)

віталий 07.01.2014 21:56

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 48217)
Я так розумію прекладу у цьому девайсі немає?!

інтерфейс русский.

МЭД 07.01.2014 22:17

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 48221)
інтерфейс русский.

А у попередніх моделях інтерфейса російською не було! Добрє,дякую!

Voblin_UA 07.01.2014 23:50

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 48219)
Теперь нужно купить какую нибудь охранную систему для того, чтоб не украли эту охранную систему. :)

Это была моя первая мысль после того, как увидел устройство и его цену :)

Stigi 26.02.2014 18:02

Re: Охорона пасік
 
На пасеке с охраной все понятно. А как же быть с зимовкой. Живу в квартире,пчелы зимуют на даче. Сегодня ночью лазили,забор разрезали. Благо сосед случайно глянул в окно в час ночи. Прогнал. Смылись на жигуле. Думаю,конечно их в первую очередь интересовало содержимое дачи. Но там как бы все под СЕРЬЕЗНОЙ охраной. А как быть с ульями? Одна надежда,что простую гопоту они не заинтересуют. На лето буду себе пиштоль под флобера заказывать

Ilia1 26.02.2014 19:22

Re: Охорона пасік
 
Там закон пытаются ввести....может и не под флобер...

Stigi 26.02.2014 19:26

Re: Охорона пасік
 
Прочитал отзывы по флоберу. Не годится

Bushuy 26.02.2014 20:30

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 54484)
...А как быть с ульями? Одна надежда,что простую гопоту они не заинтересуют. На лето буду себе пиштоль под флобера заказывать

А кто из него по гопоте в Ваше отсутствие стрелять будет, пчелы? И сидеть потом наверное тоже они будут? В Вашей ситуации даже боевое оружие не поможет, когда вы дома, а ульи на даче под случайной охраной соседа.

Stigi 26.02.2014 20:39

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 54491)
А кто из него по гопоте в Ваше отсутствие стрелять будет, пчелы? И сидеть потом наверное тоже они будут? В Вашей ситуации даже боевое оружие не поможет, когда вы дома, а ульи на даче под случайной охраной соседа.

Я же сказал. На лето. Сейчас никто ни в кого стрелять не соберается

Schkiper 27.02.2014 14:30

Re: Охорона пасік
 
Для контроля за точком на лето дополнительно ещё приобрёл камеры типа LTL-8210. Вещь не плохая и стоят всего в пределах 6000 руб. Вчера проверял - работают.

Voblin_UA 28.02.2014 10:56

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 54492)
Сейчас никто ни в кого стрелять не соберается

Та вообще это шаткий такой момент :( Чтобы иметь чёткие юридические основания применять оружие - необходимо, чтобы нападающие были вооружены огнестрельным оружием и представляли реальную угрозу жизни. В противном случае по украинскому законодательству это будет превышением мер самообороны, да и просто стрельба ближе 300 метров к границе населённого пункта является злостным хулиганством; за пределами населённого пункта можно оказаться в охотугодьях, а даже просто пребывание со снаряжённым для стрельбы ружьём в пределах охотугодий без должного на то разрешения тоже является злостным нарушением и т.п.

Stigi 28.02.2014 11:37

Re: Охорона пасік
 
Я вам одно,а вы мне другое. Про стрельбу я ничего не спрашивал)

Voblin_UA 28.02.2014 12:30

Re: Охорона пасік
 
Но то, о чём я написал, тоже надо иметь в голове изначально :) А то и сам прошёл через "а вот кааак куплю ружжо!!!", и продолжаю с этим сталкиваться ;)

верес 04.04.2014 09:22

Re: Охорона пасік
 
а як щодо використання автовідеореєстратора для спостереження за пасікою., звертаюся до знавців по використанню таких пристроїв.

einar 06.04.2014 08:48

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 54489)
Прочитал отзывы по флоберу. Не годится

Мені флобер подобається тим, що він, на відміну від пневматики дає "хлопок". А в нашій справі головне- злякати.
Звичайно, мисливська зброя дає ще кращий звук, але там проблеми з реєстрацією і т.д....

Александр.71 21.05.2014 11:38

Re: Охорона пасік
 
Вложений: 1
Прибыла и мне камера за 95$+22$ за доставку.:ok:

Александр Влад. 21.05.2014 14:55

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 60832)
Прибыла и мне камера за 95$+22$ за доставку.:ok:

Вы б пачку сигарет рядом положили,для сравнения размера.

Алекс2 22.05.2014 14:36

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 41598)
У моего знакомого по винограду чистили каждый год (не дети)...под ноль. Тот всю душу вкладывал, а урожай другие собирали и торговали даже под его домом. Дачу огородил круче зоны, не помогло. Потом развесил рыболовные крючки-тройники по винограду на поводках , на дорожках в межрядье в доски гвозди позабивал. Года три как бабка пошептала.....И жалоб нет.

Я такую доску с гвоздями поставил в теплице на входе. Жена попалась!!!:03:

yzhigman_it 13.10.2014 12:48

Re: Охорона пасік
 
Вложений: 1
Попалась на глаза фото, этот год, неудавшаяся липа... во многих отношениях - и медку не собрал и две-три рамки потерял в одной семейке. Какой-то умелец потянул прямо из центра второго корпуса двух-корпусника три рамки. Пасека стояла во дворе у бабушки. Я приехал через неделю или две, а в центре корпуса такое, .. но я не в обиде. Бог с ним.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 13.10.2014 15:09

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 67755)
.. но я не в обиде. Бог с ним.

Безнаказанность порождает преступность!:nunu:

ДимаЗ 02.01.2016 13:41

Re: Охорона пасік
 
Почитал я кто как охраняет и сложил собственное мнение о защите пасеки.

1.Система "Доверяй но проверяй"
-ДжПиСи навигатор
-фото ловушка.

2. Система "Дед Федя"
-Сторож алкаш
-модель "+" сторож алкаш с берданкой (в комплекте молитва "Господи пронеси")

3. Система "Рембо"
- За свои ульи порву - охраняю сам
- флобер есть но стрелять не буду так как там низя, а тут запрещено

4. Система "Нано Скайнет"
- зарешоченая телега арматурой 12-ткой с амбарным замком "как у быка яйца" - (всмысле круче нету)
- колеса сняты, стоим на пеньках
- на крыше установлены камеры с 4 сторон (муляж или рабочие зависет от бюджета)
- на крыше 4 фонаря срабатывающие на движение
- если чудом вскроют замок на дверях установлена сигнализация типа "ВИУ-ВИУ"
- вдалеке на дереве стоит фото ловушка снимающая общий план пасеки и орущая вам по ммс "Хозяин бери пушку нас грабят!!! АЛЯРМ!!!"
- встроен ДжПиСи (наслучай если сопрут полностью прицеп, все мы знаем какие у нас умельци есть)
- ну и кудаже без системы "+" а это сторож в бронированом вагончике с берданкой, флобером, пулеметом, гранатами и 2 овчарками, не пускает никого на пасеку в период с мая по сентябырь, даже самих пасечников (правельно неф шастать и нервы его проверять)

з.ы. А какой способ выберете Вы?

Александр Влад. 02.01.2016 14:09

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 112318)
Почитал я кто как охраняет и сложил собственное мнение о защите пасеки.

Сразу видно, к изучению материала подошел серьезно, предмет знаешь. Понравился четвертый вариант, но две овчарки это роскошь. Если камеры муляжи, одна овчарка, а колеса снять вместе с балками, то вполне приемлемый вариант по бюджету. А вышки по периметру не рассматривал?

gru.v 02.01.2016 14:29

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 54590)
Та вообще это шаткий такой момент Чтобы иметь чёткие юридические основания применять оружие - необходимо, чтобы нападающие были вооружены огнестрельным оружием и представляли реальную угрозу жизни. В противном случае по украинскому законодательству это будет превышением мер самообороны, да и просто стрельба ближе 300 метров к границе населённого пункта является злостным хулиганством; за пределами населённого пункта можно оказаться в охотугодьях, а даже просто пребывание со снаряжённым для стрельбы ружьём в пределах охотугодий без должного на то разрешения тоже является злостным нарушением и т.п.

по нашему законодательству получается что ты можешь защищаться только тогда когда тебя завалят, но мне нравится америкосовская пословица: пусть лучше меня судят 12 присяжных чем несут 6 друзей

ДимаЗ 02.01.2016 14:40

Re: Охорона пасік
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 112323)
А вышки по периметру не рассматривал?

Я думаю сторожа на перевес с пулеметом и чекой в зубах от гранаты, готовый спустить на вас одичалых овчарок от соседства с таким сторожем, более чем достаточно, а на вышках разве что прятаться от него придётся.


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot