Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Законодательная база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=97)
-   -   Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=977)

Малевич 08.04.2017 12:08

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 185549)
По питанню а чому взагалі ми маємо платити податок?
На це знають відповідь вже діти з школи. А ми хочемо відділитися від всіх по якій причині?

Сколько там тех налогов.Для наполнения бюджета государству надо просто стать заготовителем продукции у пчеловодов и будет в разы больше.Или Вы не знаете что рост валютных средств любого государства зависит от экспорта,если экспорт будет стремиться в минус,хоть 100% налог введи ,а средств у государства только меньше будет становиться,импорт все средства сожрет.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 185582)
320000/40=8000кг.

Что Вы считаете валовый доход,Вы что и правда думаете,что крупные будут платить с валового дохода.Это вы мелкие будете так платить .А коммерческое будет платить с чистой за вычетом амортизации,текущих расходов и вряд ли ,что у них для налогов останется.Это такая отрасль,что можно списывать и списывать

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 185543)
СМИ-делают Вас ну очень глупыми людьми))-мягко говоря!

Что смотреть и слушать наши СМИ надо сначала с хорошего разбега минимум 10 раз головой о стену удариться.

aleksandrfeed 08.04.2017 14:48

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
У меня на днях друг с Киева прикупил новую машину Рено Логан униварсал в новом кузове .... Работает в небольшой конторе...
Господа пчеловоды , кто с прошлого сезона на пчелах заработал на новую машину ? Ну хоть кто-то похвастайтесь , я ИСКРЕННЕ буду рад ! :)
К чему пример ? 320000 грн. немного не хватает на такую ...
ЗЫ : Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !
Почему ? Да по тому что я еще не совсем дурак , и платить там , где держава не заставляет , я не собираюсь ! Зачем искать проблемы там , где их нет ?

МЭД 08.04.2017 16:00

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185603)
Зачем искать проблемы там , где их нет ?

Та есть тут , засланные казачки все платить им нужно, налоги! Ну да ничего было много таких , да потом все пропадают. Вопрос давно решен законодательно и у нас в стране и в общем в мире по поводу пчеловодства и налогов! Это некомпетентные люди в законах, которые на "шарка "хотят срубить копусты в виде налогов не вставая со стульчика!

Андрей Андреевич 08.04.2017 16:22

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185603)
Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !

Извините за не скромный вопрос : в месяц?

Димас 08.04.2017 19:16

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185603)
Господа пчеловоды , кто с прошлого сезона на пчелах заработал на новую машину ?

На запасное колесо для Логан мы заработали в прошлом году.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 185609)
Та есть тут , засланные казачки все платить им нужно, налоги! Ну да ничего было много таких , да потом все пропадают.

Ага, позаводили по 20 ульев и рассказывают здесь кому кто должен платить. Абажура на них нет.:)

yuasaver 08.04.2017 21:41

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 185585)
Что Вы считаете валовый доход

я считаю сумму начиная с которой нужно платить налог. и перевел эту сумму в киллограммы. а если перевести в улья, то 8000/50=160пчелосемей (передовики которые качают по 100кг с семьи не всчет....)
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 185585)
А коммерческое будет платить с чистой за вычетом амортизации,текущих расходов и вряд ли ,что у них для налогов останется.

вы сами ответили на вопрос сколько получает государство от реализации меда за границу. Да поступление валюты происходит, но толку от этого если деньги оседают на счетах у нескольких лиц и нет поступлений в бюджет.....

Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185603)
Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !

не чистый доход, а доход от продаж.

А платить или не платить это дело каждого, но когда закупщики меда покупают мед, они делают справку о закупке, которая дает им право относить потраченные средства в валовые расходы, а также выступают налоговым агентом физического лица у которого они закупают и суммы попадают в налоговую отчетность и как только будет сумма свыше 100мин зарплат (совокупно за год) вот тут и будет попадос и никто спрашивать не будет хочет человек платить или нет, а еще в связи с эти возникают и проблемы с субсидией, когда органы соцбеза по налоговой сверяют доходы.

Владимир@ 09.04.2017 01:44

!!
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 185577)
О чем спор?! Пчеловоды, участие всех есть возможность уходить от налогообложения, в плоть до записи в накладной, что у вас мёд забирали несколько дней и каждый день ровно до 50 000 грн плюс возможность оформлять часть пасики на жену, детей, иных родственников, так же перекидывать доходность до супсидионную на иных пчеловодов, не с такими великими объемами.тем более в этом году без документов принимали на три гривны дешевле, нормальный мёд. Мы все не контролируемые и проконсультировать мелких (до 100 семей), полностью нереально и дорого...
Иногда смешно - пишут о сокрытии доходов и гонят на олигархов, а ведь все начинается с малого.;)
Экономия и оптимизация нужна и полезна с такими законами, но так будет не всегда.flag_ua(ИМХО)

А кто Ты такой(патриот)- что так будет не всегда)_Уважаемыемый с Вас уже можно спросить-Вы Себя с налогами данью)-Обозначаете))-А у Вас и самолётов нет) Люди могут и спросить- И по серьёзному без лозунгов)!!А захатят большего и калаш в руки возьму!Слава Украине-Воистину!

Добавлено через 8 минут
А платить или не платить это дело каждого------Золотые слова) Х*й что я буду платить)!Ну а овцы пусть платят!

Добавлено через 56 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 185581)
И еще одна- каждый народ достоен того правительства, которого выбирает!

Даунов не выбераю уже как лет 15---Походу я не народ))!


Забанен за мат и политику. Желательно ему не отвечать.

Патриот17 09.04.2017 06:49

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 185610)
Извините за не скромный вопрос : в месяц?

Думаю, что в день...:rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 185690)
А кто Ты такой(патриот)- что так будет не всегда)_Уважаемыемый с Вас уже можно спросить-Вы Себя с налогами данью)-Обозначаете))-А у Вас и самолётов нет) Люди могут и спросить- И по серьёзному без лозунгов)!!А захатят большего и калаш в руки возьму!Слава Украине-Воистину!

Добавлено через 8 минут
А платить или не платить это дело каждого------Золотые слова) Х*й что я буду платить)!Ну а овцы пусть платят!

Добавлено через 56 минут


Даунов не выбераю уже как лет 15---Походу я не народ))!

:tnp:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 185666)

А платить или не платить это дело каждого, но когда закупщики меда покупают мед, они делают справку о закупке, которая дает им право относить потраченные средства в валовые расходы, а также выступают налоговым агентом физического лица у которого они закупают и суммы попадают в налоговую отчетность и как только будет сумма свыше 100мин зарплат (совокупно за год) вот тут и будет попадос и никто спрашивать не будет хочет человек платить или нет, а еще в связи с эти возникают и проблемы с субсидией, когда органы соцбеза по налоговой сверяют доходы.

А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.

Sauron 09.04.2017 07:04

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 185697)
.....
А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.

Это наши реалии, зато хотим "по европейски" , не представляя что это вообще такое.

Малевич 09.04.2017 09:49

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 185697)
А у нас хотят хорошо заработать, взять субсидию, получить дотации и уйти от налогов, а потом жалуются на вороватое правительство, чиновников, олигархов, называя их ворами. не спорю, налогообложение не актуально, специально сделано для коррупции и вынуждают уходить от налога, но в США за такие действия с налогами сидят и миллионеры.
Начните с себя, чтоб потом требовать от руководителей страны, будьте честными хоть перед собой.

Все намного проще ,став налогоплатильщиком каждый из нас должен получить доступ к чему либо от государства.Но даже начав платить и суммы намного большие чем платят рабочие Вы не заработаете себе пенсию,не получите доступ к льготному кредитованию ,ведь это самые первые вещи о которых задумывается человек,обеспечить себе достойную,а не нищинскую старость и имееть поддержку со стороны для возможности это сделать.Когда говорите,что надо начинать с себя,я честно не понимаю а зачем я должен начать платить налоги,если я не вижу ни каких преференций для платильщиков со стороны государства,увольте но платить не за что и в никуда желания не малейшего. А содержать араву бюджетников на своем горбу не намерен и легче умотать с этого дурдома,чем им начать дань платить.На данный момент нет ни каких налогов,а есть просто дань под видом налогов,вот поэтому от нее и уклоняются.Так что начинать то с себя и нечего

верес 09.04.2017 12:30

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Там куда Ви думаєте "умотать" все набагато простіше, почитайте в темі " пчеловодсво Канады", повідомлення на ст. 22, умотавші чесно плотять з прибутку зовсім небагато, якихось 40%, і всі щасливі.
Якщо мета набагато ближче, недальше як через ліс, то там такаж ситуація як і в нас, поки що, такого обоа'язку немає.
Взага лі тема чи повинен...., тож кожний висловлює свою думку, бажанно коректно, без прояву своєго шансоновського виховання, без піни, бо як правило сміливі перед клавою, в дійсності нетакі.
Мова ж про те а чи повинні платити, відповідь очевидна, просто треба лише оглянутися навкруги, і якщо жити як люди живуть то і обов'зки мають бути цивілізованні, а цивілізованний світ платить. Скільки то вже інше, можливий підхід як звичайно в межах лікарської практики - щоб пацієнт невмер і невилікувався!. А наскільки то вже розумно час покаже.
Але Патріот17 правий, і всі це розуміють але визнають не всі, перш чим вимагати від когось стань сам порядним. Хочаби непрагнути в віртуальному спілкуванні показати свою крутість, не те місце....

Димас 09.04.2017 12:37

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 185750)
Взага лі тема чи повинен...., тож кожний висловлює свою думку, бажанно коректно, без прояву своєго шансоновського виховання, без піни, бо як правило сміливі перед клавою, в дійсності нетакі.

В дійсності найчастіше ті, що кричать найбільше перед монітором, як доходить до реального діла і часу платити чи щось робити, включають задню передачу. Субсидіями ніколи не користувався і не буду, думаю, тут таких більшість, а хто користується - це його право, яке надала держава.
Вважаю, що цю тему не потрібно штучно гріти, все доволі чітко встановлено законом, здав на певну суму - плати, не перевищів обсяг - не плати. Що тут ще обговорювати? Хіба що політику, яка у нас заборонена на форумі. Далі в темі пропоную писати про зміни в чинному законодавстві, без зайвої води.

BATYA_63 09.04.2017 19:11

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Да ,налога нет ,но оформление и подтверждение паспорта? Люди кто имеет паспорта сдали мёд и в итоге не получили субсидию -ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ???flag_ua

МЭД 09.04.2017 19:18

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от BATYA_63 (Сообщение 185775)
ЭТО КАК НАЗЫВАЕТСЯ???

А это называеться так ,что по Вашему инд. коду проводят в налоговой :) А когда Вы приходите оформлять субсидию оказываеться Вы "крутько " с бабками!:)

Виталий 84 09.04.2017 21:55

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185603)
Лично я начну платить налоги , когда чистый доход перевалит за 100мин зарплат !

Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат. 160000.Если отминусовать вложения, то сума выходит не маленькая:(:ok:

yuasaver 09.04.2017 22:40

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
в связи с уточнением

Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 185805)
Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат. 160000.Если отминусовать вложения, то сума выходит не маленькая:(:ok:

мои посты:

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 185582)
уже 320000грн. 320000/40=8000кг. - это не любительсекое пчеловодство, это уже бизнес. есть установленные правила игры их нужно придерживаться. 320000 Хороший зазор - в какой еще из отраслей есть еще такая налоговая поблажка?

и

Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 185666)
я считаю сумму начиная с которой нужно платить налог. и перевел эту сумму в киллограммы. а если перевести в улья, то 8000/50=160пчелосемей (передовики которые качают по 100кг с семьи не всчет....)

считать как такими, что не соответствуют действующему законодательству.
Оказывается минимальную зарплату подняли в два раза и соответственно порог для обложения налога уменьшили в два раза в минимальных зарплатах.....

aleksandrfeed 10.04.2017 00:13

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 185805)
Вы отстали от жизни. Уже будем платить с 50 зарплат

Киньте ссылку , если не затруднит на указ !

code 10.04.2017 10:44

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 185828)
Киньте ссылку , если не затруднит на указ !

п.п.165.1.24 п.165.1 ст.165 Податкового кодексу України.
В чинній редакції: При продажу власної продукції тваринництва груп 1 - 5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.
До 01.01.2017р. був в наступній редакції:При продажу власної продукції тваринництва груп 1 - 5, 15, 16 та 41 УКТ ЗЕД, отримані від такого продажу доходи не є оподатковуваним доходом, якщо їх сума сукупно за рік не перевищує 100 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року. Такі фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

Зміни були внесені Законом України "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2017 році" від 20.12.2016р. №1791.
До речі, згідно УКТ ЗЕД мед відноситься до групи 4 "Молоко та молочні продукти; яйця птиці; натуральний мед; їстівні продукти тваринного походження, в іншому місці не зазначені".

Happy hiver 10.04.2017 10:58

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
В 36-37 постах этой темы специально два человека обновили данную информацию и все подробно написали. Так не же - засорили аж на 77 постов.

code 10.04.2017 12:03

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 184570)
Трохи оновлю тему.

Оце так оновив тему:rofl2:
35 постов за 5 років, та 77 за тиждень:D

Nazar 10.10.2017 16:45

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 185778)
А это называеться так ,что по Вашему инд. коду проводят в налоговой А когда Вы приходите оформлять субсидию оказываеться Вы "крутько " с бабками!

Переведу дискусію в практичне русло. Для того щоб бути заздалегідь готовим таких несподіванок можна до походу в органи соцзахисту чи інші органи влади отримати інформацію від податкової про суми виплачених доходів та утриманих податків з Державного реєстру фізичних осіб – платників податків за допомогою електронного сервісу «Електронний кабінет платника».
Вхід до Електронного кабінету платника здійснюється за адресою: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], а також через офіційний веб-портал ДФС. Зайти в електронний кабінет можна за допомогою ЕЦП - електронного цифрового підпису. Отримати ЕЦП можна шляхом звернення до територіальних органів ДФС із заповненою заявою та завіреними копіями паспорту і коду (не рекомендую через значні черги). Можна також звернутись в територіальні органи Мінюсту однак там ситуація не краща. Найпростіший спосіб отримати ЕЦП буде для користувачів Приватбанку. Замовити сертифікат для підписання декларацій з ЕЦП можна в електронному банку Приват24, розділ «Усі послуги» > «Бізнес» > «Замовити, додати сертифікат».
Особисто замовляв ЕЦП через обласну податкову - затратив пів дня в чергах, також особисто отримував ключі для знайомих через Приват24 - затрати часу - пара хвилин.
Що стосується електронного кабінету платника то отримати довідку абсолютно не складно для людини що впевнено користується інтернет ресурсами чи освоїла цей форум. Інструкції як заходити нижче в додатках. Довідка від ДФС приходить як правило на наступний день.

Димас 17.11.2017 21:08

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Тема называется: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду. По закону при реализации меда до 160 тис. грн за год - не должен платить, свыше - должен! Что здесь еще обсуждать? Только дополнения или изменения в законодательстве. Кому какая разница у кого какие ФОП, проблемы, мопеды и т.д. Пишем по теме! Всё не по теме перенес сюда.

Волкотрубенко 23.11.2017 15:38

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Пчеловод а именно человек который занимается разведением и содержанием пчелосемей налог платить не должен. Точка! Другое дело кто на пчеловоде наживается.
Конечно чиновникам хотелось бы поиметь за использование природных ресурсов.
Пчела-это стратегически важное насекомое! И благодаря пчеловодам селекционерам они стали инвалидами. Без человека долго не просуществуют. Так что пчеловод косвенно платит опыляя растительность вокруг, чем повышает урожайность. И при этом у него на иждивении пчелы.
Если, теоретически представить, что все перестали смотреть за пчелами, так как неподьемный налог, то сколько останется пчел в природе?

Олег20 15.12.2017 02:08

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 184570)
У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (3200 грн. Х 50 = 160 000 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

А якщо стисло, то висновок такий: до 160 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.

Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

Happy hiver 15.12.2017 08:37

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку, то я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

Пока так, только не на 320 тыс, а на 160 тыс.

Димас 15.12.2017 10:46

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
Так если у меня есть дача 12 соток и я предоставлю справку

До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

Happy hiver 15.12.2017 10:53

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 214296)
До 160 тыс. грн мед можно продать без налогов и без справки о наличии земельного участка. Главное, доказать в случае чего, что Вы занимаетесь пчеловодством (паспорт на пасеку, справка с сельсовета).

А вот тут могут начаться проблемы. Я уже писал на форуме, что в сельсовете мне не хотели давать справку мотивируя тем, что садовое товарищество не относится к сельсовету. Я вообще первый, кто пришел к нему за такой справкой.

Димас 15.12.2017 10:58

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (budgetary) (Сообщение 214298)
А вот тут могут начаться проблемы.

Достаточно доказать, что есть пасека, то есть паспорт - доказательство. Налоговая, на данный момент , не требует никаких документов, по умолчанию, до суммы 160 000 грн. Это подтверждает и закупка меда, многим экспортерам нужны только паспорт и код, как подтверждающие документы о происхождении меда и включении сумм в валовые расходы. . И не забывайте, что суммы дохода считаются за год. То есть, если вы сдали мед на 160 000 грн 15 января 2018 г, то в 2018 г уже мед сдавать нельзя, если не хотите платить налог.

Alla 15.12.2017 11:10

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Олег20 (Сообщение 214277)
о я могу мёда на 320 тыс. без налога сдавать?

160 тыс. без налога,остальная сумма- 18% ( НДФЛ) При наличии справок . Можно сдать на 2 человека.( муж, жена) , налога не будет. Еще про военный сбор забыла- 1,5% военного, на все, что свыше 160 тыс.

Димас 15.12.2017 11:33

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 214300)
При наличии справок .

Alla, справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?

Alla 15.12.2017 12:00

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 214303)
справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?

Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.

Пчеловодитель 18.12.2017 17:10

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Цитата:

Сообщение от Alla (Сообщение 214305)
Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.

Чтоб не заводить всех в заблуждение, обоснуйте требование касательно справки 3дФ.
Прочитал снова статью налогового кодекса в редакции от 3.12.2017 года. Все без изменений. Как писал В теме "Справка 3ДФ" На основании: "Налоговый кодекс, раздел 4, статья 165, пункт 165.1.24" и данной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] статьи на данный момент, для продажи меда рядовым пчеловодом - не предпринимателем, справка 3ДФ не требуется и налоги с тех кто продает теми кто покупает не вычитываются из прибыли. В указанной теме имеется часть 165 статьи по обсуждаемому вопросу.
Требование наличия у пчеловода своего, официально оформленного участка земли, на котором находится пасека важно и нуждается в обсуждении в отдельной теме. Но на возможность продавать свою продукцию - мёд без налогов до определенной суммы никак не влияет.
И еще добавлю. Согласно принятому госбюджету-2018, повышение минимальной месячной зарплаты запланировано с 1 января 2018 года и ее размер равен 3723 грн. Как следствие с 1 января 2018 года не облагается налогом сумма до 186150грн.

Happy hiver 13.01.2020 10:23

Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду
 
Так, на вулиці вже 2020 рік, тому оновлю інформацію.

Щодо оподаткування доходу пасічника в 2020 році:

У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (4723 грн. Х 50 = 236 150 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

Про кількість землі вказано в ст. 121 Земельного кодексі України [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Про мінімальну зарплату вказано тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А якщо стисло, то висновок такий: до 236 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.
За 2019 рік ця сума буде становити: 4173 х 50 = 208 650 грн.


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot