Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

bvf 31.05.2017 21:31

Re: Рогатый улей
 
Для рогатого очень удобно 145. Еще в начале пчеловождения один пчеловод с 50 летним стажем категорично рекомендовал :ТОЛЬКО ОДИН РАЗМЕР РАМКИ !!!!! Практика показала верность этого суждения. На улей можно многое навешать, но если в этом необходимость? Чем проще тем надежней! Сетка на дне это очень хорошо. Нужна ли задвижка ? Я не применяю. Большой леток по желанию,лишнее прополюсуют.Вариант сбора прополюса.

Anatolij 31.05.2017 21:57

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 188647)
Кто мечтал Паливоду послушать? ;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Не надо слепо верить этим роликам, особенно когда корпус 8-ми рамочный на 145 рамку.
У меня на точке больше 50 семей, из них 10 ульев рогатых на 145 рамку, есть несколько 8*230.Вчера и сегодня вылетело два роя, один с концами, перерыл весь точек:confused: и нашел эти две семьи, как раз в рогатых на 145 рамку. Сомневаюсь, что это случайность. Одна матка свищевая, другая выведенная мною.
Так, что лучше учится на чужих ошибках.

matveevich 31.05.2017 22:17

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 191614)
У меня на точке больше 50 семей, из них 10 ульев рогатых на 145 рамку, есть несколько 8*230.Вчера и сегодня вылетело два роя, один с концами, перерыл весь точек и нашел эти две семьи, как раз в рогатых на 145 рамку. Сомневаюсь, что это случайность. Одна матка свищевая, другая выведенная мною.

Anatolij, на роение ведь много факторов влияет, и возможно в данном случае размер рамки ни какого отношения к данному вопросу не имеет. У меня один улей экспериментальный с укороченной на 55 мм по длине рамкой на 145 в прошлом и позапрошлом году в нём пчёлы не роились, а в этом году отроились с маткой которой не было и года. Друг подарил её, а та что была у них, пропала осенью, и они пытались вывести свищевую. Так то что вывод может быть ошибочным.

Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 191614)
Так, что лучше учится на чужих ошибках

А вот это конечно же факт неоспоримый.

Voblin_UA 01.06.2017 09:45

Re: Рогатый улей
 
Так никто и не призывает слепо следовать.
Но выслушать и принять к сведению чужой опыт нужно непременно! Но выводы сделать самостоятельно.

Andruhan 01.06.2017 11:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 191665)
Так никто и не призывает слепо следовать.
Но выслушать и принять к сведению чужой опыт нужно непременно! Но выводы сделать самостоятельно.

На третьем годе использования "рогатых", ещё не разочаровался,:) начинаю понимать ошибки прошлого года, когда роились безбожно:ah:, надеюсь, когда буду качать, тоже не подведут!:beer:

Urik 01.06.2017 13:28

Re: Рогатый улей
 
Интересно каким боком наросты на "башке" улья влияют на медоносность местности?:ah::)

alexleo 01.06.2017 13:50

Re: Рогатый улей
 
кстати о рогах . мне тут телеканал дача подключили , там есть программа пчеловодство . ульи которые показывают в программе безфальцевые на десять или двенадцать рамок , но по углам корпуса оббиты деревянным уголком который выступает вверх и образует рога фиксирующие корпус от сдвигания во всех направлениях .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Andruhan 01.06.2017 14:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 191683)
Интересно каким боком наросты на "башке" улья влияют на медоносность местности?

Так, как влияют толщина стенки и сетчатое дно - никак! Но к удобству пользования, имеют!

Anatolij 01.06.2017 16:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 191619)
на роение ведь много факторов влияет, и возможно в данном случае размер рамки ни какого отношения к данному вопросу не имеет. У меня один улей экспериментальный с укороченной на 55 мм по длине рамкой на 145 в прошлом и позапрошлом году в нём пчёлы не роились, а в этом году отроились с маткой которой не было и года. Друг подарил её, а та что была у них, пропала осенью, и они пытались вывести свищевую. Так то что вывод может быть ошибочным.

Я согласен, что роль матки в роении большая, но склонность в 8-ми рамочном проявится больше. Три корпуса 8*145 мало под гнездо или надо постоянно подымать печатный расплод выше решетки или использовать другие гнездовые рамки.

Voblin_UA 01.06.2017 18:44

Re: Рогатый улей
 
Ну, не знаю... У меня три корауса хватает, весь мёд вверху... Практически только расплод... По факту - больше расплода, чем на 12 дадановских (там ещё мёд).


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot