Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Варроатоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=51)

Александр Влад. 31.08.2014 21:26

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 66015)
У нас продают древесный уголь, фасовка по 3 кг, попробовал его, какой выявился недостаток. Кусочки угля после их разгорания имеют промежуток между собой, и даже после их уплотнения (горелкой) цветы пижмы проваливаются в эти промежутки вниз, а затем в поддувало дымаря, когда попробовал чередовать угли от кочерыжек и покупной древесный уголь, таким образом, чтобы меньше было пустот, то стало на много лучше. Цветы пижмы в данный момент уже насыпаю в дымарь не отмеряя ни чем, так сказать на глазок. Вот пожалуй всё, что можно было бы сказать на данный момент.

Прочитал Ваше сообщение,решил модернизировать.Весь сезон для заправки дымаря пользовался шелухой семечки (по совету форумчан),когда догорает шелуха все дно красное.Насыпал немного шелухи на дно дымаря разжег (пользуюсь небольшой газовой горелкой,насадка на балончик,все лето так разжигал) мехом раскачал,все дно красное,засыпал треть пачки (пачка 75гр.) и пошел дымить.Было уже темно,но запах пижмы чуял пока все улья обошел,на дне немного осталось цвета не весь сгорел.В общем работает.:ok: Можно конечно пижму и с шелухой перемешать при загрузке в дымарь для работы с пчелами,но не в моем случае.Пчелы у меня мирные:angel:,при работе дымарем почти не пользуюсь(пока).

lakos 01.09.2014 08:41

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 65998)
Мне уже кажется, что это никогда не закончится. Что будет дальше не знаю,

Уже в 4й раз с суточными промежутками считаю выпавших клеще после тау-флювалината "варолом" полосок;после третьего подсчёта бумагу стал промасливать, но бегают, как жеребцы, цепляются за бумагу, когда снимаешь. Купить что ли и поставить ещё раз пластинки? Пишут, что ставят еженедельно...

Stigi 01.09.2014 18:06

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 65991)
Отзывы моих некоторых товарищей и по наслышке --хороший препарат...но цена очень большая и потому не пробовал...
Появился украинский аналог по нормальной цене и ещё сдобавлениями других веществ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Пробуйте....и нам раскажите

Я как раз и спрашиваю, потому что дешево

matveevich 01.09.2014 20:12

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 66029)
Уже в 4й раз с суточными промежутками считаю выпавших клеще после тау-флювалината "варолом" полосок;после третьего подсчёта бумагу стал промасливать, но бегают, как жеребцы, цепляются за бумагу,


lakos, Если Вы обратили внимание, то я считаю каждый день в 9, 13, 18 и бывает, что и в 20 час. Вот и сегодня в 9 час 50 клещей из них один живой, но не бегал, просто шевелил лапками, в 13 часов 15 шт мёртвых, в 18 часов 28 шт из них два живых, но тоже не бегали, в 20 часов 9 шт мёртвых. Итого за сутки 102 клеща. С начала обработки (5 августа) общее количество выпавшего клеща в опытной семье составило 1873 шт. Подкладываю белый картон на дно, маслом сразу смазывал, но потом отказался, так как клещ сыпится мёртвый, за исключением нескольких единиц, а пчёлы вымазываются в масле и частично погибают. Поэтому сейчас ложу только чистый сухой картон.

matveevich 02.09.2014 20:16

Re: Варроатоз
 
Последние данные по опытной семье. В 9 часов, 89 мёртвых клещей, в 13 час, 26 шт (один живой), в 18 часов, 37 шт, из них один живой, в 20 час 3 шт из них два живых. Итого 155 шт. С начала опыта 2028 шт. Сам пишу, и удивляюсь, но что есть то есть, ничего не добавлял ничего не уменьшал. Пишу как есть.

Александр Влад. 02.09.2014 21:09

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 66096)
С начала опыта 2028 шт.

Единожды не вырезан трутневый расплод и такая разница по клещу,с другими семьями.Это ж с какой арифметической прогрессией эта гадость размножается.:confused:А не помните в какое время пропустили вырезку строительной рамки.

vodolej 02.09.2014 21:38

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66098)
с какой арифметической прогрессией эта гадость размножается

С геометрической, как цепная реакция. С нуля до насыщения достаточно полтора месяца. Поэтому нужны постоянная периодическая обработка и контроль заклещеванности. И беда не только в самом клеще а больше в тех вирусах которыми клещ заражает пчел и мед. Бывает даже слет пчел а оставленный ими мед даже соседи не хотят воровать .......

Димас 02.09.2014 21:40

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 66096)
С начала опыта 2028 шт. Сам пишу, и удивляюсь, но что есть то есть, ничего не добавлял ничего не уменьшал. Пишу как есть.

matveevich, какой силы семья, состояние расплода? Есть ли пчелы с недоразвитыми крыльями и другими уродствами?

matveevich 02.09.2014 21:58

Re: Варроатоз
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 66098)
А не помните в какое время пропустили вырезку строительной рамки.

Вот посмотрел запись в тетради за 25 июня: "не вырезал ничего" , то есть на 25 июня расплод к вырезке не весь был готов (частично не запечатан). Запись 14 июля: "очень много клеща вышло с трутом, потому, что забыл вырезать." Потом надеялся что будет новый трутнёвый расплод, и большая часть клеща зайдёт туда, но помешал взяток, и сот был залит мёдом. Таким образом клещ зашёл в пчелиный расплод, а дальше уже известно.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66100)
какой силы семья, состояние расплода? Есть ли пчелы с недоразвитыми крыльями и другими уродствами?

В настоящий момент находятся в двух 10 рамочных корпусах на 300 мм. В каждом корпусе оставлено по 8 рамок, пчелы в меру, с недоразвитыми крыльями были, сейчас вроде бы нет, во время облёта ползающих пчёл тоже вроде бы не замечено. Раньше было много ползающей пчелы из этой семьи во время облёта, почему и обратил на них внимание. Состояние расплода, чтобы не вводить в заблуждение посмотрю завтра и отпишусь.

san 02.09.2014 22:20

Re: Варроатоз
 
Запись 14 июля: "очень много клеща вышло с трутом, потому, что забыл вырезать." Итого 2028шт.А дальше что??? С Вашим опытом 31 год, и доводить до такого состояния пасеку!!! Остается одно. На вырезку трута времени ноу, зато на подсчет клещей время нашлось.Ваша подопытная семейка№10 с такой заклещенностью врятли дотянет.Мое мнение.


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot