Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1010)

Владимир Татомир 03.02.2018 22:21

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223355)
А что там гадать заезжай в гости и все увидишь, заодно и винца похлебаем.

Спасибо за приглашение, может Вы к нам.

Віталій В 03.02.2018 22:27

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 223356)
Спасибо за приглашение, может Вы к нам.

Честное слово собираюсь за каждым визитом в город и все ни как, вчера ездил за оцинковковкой, пыльцеуловителями и вощиной и на радостях покупки за приглашение аж дома вспомнил.

верес 05.02.2018 11:20

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 223327)
Кто то сталкивался с доской из шелковицы ? на одно изделие нужен ясень, как ясеня немного хочу заменить шелковицой но не знаю как это дерево по крепости и растрескиванию когда высохнет, сырая пилиться тяжело на излом крепкая и вязкая но рвет ли ее потом не знаю, подскажите пожалуйста если сталкивались.

ось що вдалося відшукати в довідниках. питома маса деяких плодових дерев і ясена для порівняння. шовковиці правда нажаль незнайшов. але що характерно всі плодові мають щільність деревини інколи вищу від ясена. тож можливо за міцністю непоступляться ясену. тож.
ясен 065-0.85
вишня 070-090
гікорі (незнаю що це таке. але важке -060-093
груша 061-073
слива 066-078
яблуня 066-084.
виписав з таблиці довідника з фізики Дубровський, Єгоров, Рябошапка, тому такий широкий діапазон характеристик, а пояснення чому це так, мабуть таке, одна і таж деревина має різну щільність навіть з одного дерева, (хлиста), і зростає від вершинки до комля, також вік впливає, місце де росло і т.п., а так як це фізика то й такі дотошні данні без усереднення.

Добавлено через 14 минут
п.с. якщо деталі невеликих розмірів то можна за домомогою пошти поділитися, бо такого добра поки що вистачає, (я про ясен), правда на даний момент з сухого є лише "27",х130х... свіже (сире) попиляти можу за бажанням на те що треба.

Сергей17 05.02.2018 12:48

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Шелковица плотная, тяжелая - на дрова харашо. Если для пчеловодства - вопрос как она в сырости себя ведёт.

Алексей борец 05.02.2018 13:37

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Как то полезла мысль в голову, а какие ж я использовал породы деревьев на рамки. И началось: сосна, липа, ясень, ольха, тополь, клен, береза, и последние брусочки были из дуба (немного). Многие скажут - это перебор. И 95% рамок на пасеке все таки из сосны

Сергей17 05.02.2018 14:10

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 223567)
Как то полезла мысль в голову, а какие ж я использовал породы деревьев на рамки. И началось: сосна, липа, ясень, ольха, тополь, клен, береза, и последние брусочки были из дуба (немного). Многие скажут - это перебор. И 95% рамок на пасеке все таки из сосны

Только так можна определить какая порода лучше и золотую середину.

Qway 05.02.2018 15:27

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Из дуба это конечно жестко, как то помню в детстве пытался в дубовую доску гвоздь загнать, штуки 3 согнул и плюнул на это дело:D
Но качество наверное из него отменное, и чуть ли не вечное..но в замен тяжелое очень.

Віталій В 05.02.2018 16:37

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 223561)
п.с. якщо деталі невеликих розмірів то можна за домомогою пошти поділитися, бо такого добра поки що вистачає, .

Дякую за допомогу з літературою, також окрема подяка що готові поділитися заготовками :beer::beer::beer: Ваша пропозиція поділитися деревиною в сучаному житті це більше ніж допомога, вважайте що маєте боржника ( без жарту ).
Деталі виготовив із торічної дикої груші яка була порізана на заготовки для бокової планки рамок.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 223567)
Как то полезла мысль в голову, а какие ж я использовал породы деревьев на рамки.

В прошлом году делал рамки из ясеня, абрикоса, маслины, и дикой груши, маслина и абрикос в основном изготавливал боковые планки, из ясеня и дикой груши всю рамку, материал на планки шикарный не надо забивать скобы дерево и так плотное, в этом году заготовил на рамки шелковици и немного вишни, что за дерево "будем посмотреть".

Алексей борец 05.02.2018 19:46

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 223572)
Только так можна определить какая порода лучше и золотую середину.

Самая лучшая, то липа, но дорого
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 223577)
Из дуба это конечно жестко, как то помню в детстве пытался в дубовую доску гвоздь загнать, штуки 3 согнул и плюнул на это дело:D
Но качество наверное из него отменное, и чуть ли не вечное..но в замен тяжелое очень.

Из дуба всего 2-3 десятка нижней и боковой планки изготовлено.
Много рамок из ясеня, смотрится красиво... пчелы тоже не жаловались:)

seim 05.02.2018 19:49

Re: Породы деревьев, пригодные для изготовления ульев
 
Цитата:

Самая лучшая, то липа
по каким характеристикам?


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot