Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Сергей М 20.07.2015 00:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Вовас (Сообщение 94635)
вот как надо деньги зарабатывать! я уверен найдется много желающих купить улей и всю видеотеку :appl: а потом долго чесать репу и вспоминать пословицу " толи я еб...й толи лыжи не едут!" :kill:

На просторах тырнета можно найти много и не обязательно за это платить, так же как уверен у 90% форумчан стоит далеко не лицензионная оперативная система;).
Жаль, что не все умеют или хотят, культурно общаться.
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94639)
Выше говорили, что не улей, а пчелы мед носят(а на видео улей главный). Любая конструкция, имеет право на жизнь. Считаю, что 14 рамочный, довольно неудачен по конструкции и использованию, 10 или 12 рамочные, лучше как многокорпусные, а 16 или 20 рамочные с надставками на 145, как лежаки.

Спасибо, Я просто не совсем понимаю отличие изложенной выше конструкции от Дадановского 2х корпусного:confused:. Видимо разница банально в количестве рамок.

Добавлено через 1 минуту
:DАх да в той конструкции еще летков больше

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Grotius (Сообщение 94638)
Еще переживаю за появление падевого меда. очень много тли

А что плохого в падевом меде? Судя из википедии он вроде как полезен даже.

lakos 20.07.2015 07:05

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 94596)
Вместо того, что бы отстраивать сушь, пчелы тянут языки. Дайте пчелам правильное направление работы, и будет толк.

Забочусь о зиме, в своих "МФУ" ещё не зимовал, много переходов между магазинами, оставлял 1 магазин, а сверху рут, но весной трудно от него избавиться, получаются гибриды. Зимуя на магазинах, надеюсь на языки между магазинами, но потянут ли их осенью? Можно вставить для переходов кусочки сотов. Летом то направление работы пчёл правильное, а вот у меня направление меняется с переходом на полурамочные ульи.

Владимир Татомир 20.07.2015 07:36

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94644)
Спасибо, Я просто не совсем понимаю отличие изложенной выше конструкции от Дадановского 2х корпусного. Видимо разница банально в количестве рамок.

Добавлено через 1 минуту
Ах да в той конструкции еще летков больше

Разница в том, что когда заведете пчел, появится уйма вопросов, а конструктор лего, не так просто разобрать и собрать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94644)
А что плохого в падевом меде?

Падевый мед не годится для зимовки пчел.

Александр Влад. 20.07.2015 08:20

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94644)
Спасибо, Я просто не совсем понимаю отличие изложенной выше конструкции от Дадановского 2х корпусного. Видимо разница банально в количестве рамок.

Та и в количестве тоже. Почитай это интересно- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Васильевич, известный пчеловод и не только в Беларусии. И к своей технологии шел десятилетиями и я не знаю запатентовал ли он свой улей.

Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94644)
На просторах тырнета можно найти много

И таки да, и пчелы будут жить и картонной коробке из под сигарет, и в лежаке на 48 рамок, и в 2-ух метровом стояке, и в шифонере рамок наставь тоже будут.И вааще не пойму о чем разговор, ты выложил ролик, дружно обсудили и если посмеялись, то не над тобой, а скорее над "изобретателем". Так шо заводи пчел (варианты,выше) , потом поймешь о чем это все тут говорили.

vit 20.07.2015 08:56

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Сергей М (Сообщение 94630)
Видимо Вы вместо просмотра видео своей приспособой работали?

Видео не смотрел, интернет слабый. Суть такого улья и надставки понимаю, и вижу проблему в разборе гнезда. А приспособа не моя, просто поставил под ней ульи на кочовке, этой приспособой судя по ржавчине лет 10 как никто вообще не работаел, и предназначена она конечно же не для ульев.:):beer:

anm 20.07.2015 10:19

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Як воно в них виходить, що бджоли бубують не трутневі соти?

Voblin_UA 20.07.2015 11:15

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Если рамки правильные, с тонкими рейками, то никакие языки не нужны, вполне спокойно пчела перейдёт из корпуса в корпус. Соберите уже сейчас гнездо на 145-й рамке, скомпонуйте, матку - в него, потом ганеманку, а всё остальное - наверх, пусть выходит расплод и пусть заливают мёдом. Потом откачаете и выедете из оборота. Потому что всё это "жалко" лишь продлевает мучения и Вам, и пчёлам.

МедАль 20.07.2015 13:43

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 94662)
Як воно в них виходить, що бджоли бубують не трутневі соти?

Так виходить, коли:
- В сім"ї молода матка. Тоді у бджіл не виникає інстинкт роїння, стільники будуються з бджолиними чарунками;
- Коли в природі є взяток. Його наближення бджоли завжди відчувають і будують стільники для робочого розплоду, щоб у матки було місце для відкладання яєць.Збільшення надходження нектару у вулик є гарним стимулом будувати нові стільники;
- Ройові бджоли будують виключно бджолині комірки.
Взагалі в природі бджоли відводять під трутневий розплід від 10 до 15% стільників. Такі збільшені комірки створюють на краю розплідного гнізда.
Є така думка, що треба дозволити бджолам будувати розплідне гніздо так, як вони вважаютиь за потрібне. На вміщеному Вами знімку, колего anm, бачимо ту ж картину. Це різновид т.зв. кенійського вулика. Тільки тут стільники обмежені рейками з боків та знизу. В таких конструкціях бджоли вільні в своєму вибору щодо будування бджолиних чи трутневих комірок.
П.С. З Вашого дозволу, колего anm, є до Вас прохання: вичитуйте створений Вами текст перед тим, як відправити його "в світ". Не допускаючи прикрих помилок, Ви засвідчите повагу то тих хто Вас читатиме.

ЛАВ 20.07.2015 15:03

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 94662)
Як воно в них виходить, що бджоли бубують не трутневі соти?

Разве это диво! Я бы удивился, если б к концу сезона пчелосемья не вывела бы ни одного трутня, и не перестроила бы ни одной пчелиной ячейки на трутневую или не отстроили сколько - нибудь трутневых ячеек!:confused:

альфа 20.07.2015 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Мои пчелы где то подхватили гнилец.Уважаемые подскажите чем лечить в эту семью полтора месяца назад купил карпатку и вот те на гнилец.Карпатка практически перестала черить и расплод на дне сот раскисший и какой то становится каричневатый,пчеловода пригласил гнилец.


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot