Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Дима Бердянск 07.12.2014 20:37

Re: Зимовка на воле
 
Александр Владимирович я уже не лазю к ним,разве что слушаю их а они меня:frend1:.Вопрос у меня к Ivankirue-когда вы ложите севший мед?Ведь есть теория что пчелы гибнут на севшем меде?Разве что если у пчел в гнезде есть расплод то температура позволяет растопить(разогреть)мед и пчелы уже делают корм для деток смешивая его с водой(конденсатом).Могу ошибаться я первую зиму.(ИМХО)

Александр Влад. 07.12.2014 22:05

Re: Зимовка на воле
 
Ivankirue,скажи Диме что-бы отцепился от животных.

ivankirue 07.12.2014 22:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дима Бердянск (Сообщение 71797)
Вопрос у меня к Ivankirue-когда вы ложите севший мед?Ведь есть теория что пчелы гибнут на севшем меде?Разве что если у пчел в гнезде есть расплод то температура позволяет растопить(разогреть)мед и пчелы уже делают корм для деток смешивая его с водой(конденсатом).Могу ошибаться я первую зиму.

Не мучайте вы пчел сейчас. До февраля корма по любому хватит, а в феврале наберете в пакет 1 кг. севшего меда проткните пакет с низу вилкой несколько раз и положите прямо на пчел и этого хватит на месяц как скушают добавте еще и так до первого цветения

Новик 08.12.2014 10:04

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 71811)
скажи Диме что-бы отцепился от животных.

Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 71819)
Не мучайте вы пчел сейчас.

Не так просто это на первых годах пчеловождения, особенно если ум только и занят пчелой. Со временем все пройдет, особенно когда работы с большим количеством семей добавится. Для себя решил что простого осмотра с верху через пленку в середине января достаточно. Определяем проблемных и если что, ведро с десятью пакетами набранного медом по одному кг. уже стоит. Обязательно записываю проблемных на блокнот для контроля. И следующий подход к пчелам середина февраля (но уже с сиропом или инвертом если мед останется).

dronrum 09.12.2014 19:25

Re: Зимовка на воле
 
Вчера звонил друг.Ходил пчелок послушать,минус одна,не перешли во второй корпус и осыпались с голоду.Пошел я сегодня посмотреть.Минус три.В одной по видимому клуб разделился,застывшие под задней стенкой,а жменька живых спереди.Ну а две непонятно почему осыпались.Ровненько лежат по всему днищу.Грешу на клеща.И еще есть у меня уникальная гончая семья.В середине ноября почему-то подпрыгнула до самого потолка,пришлось ставить третий корпус.Сегодня смотрю тоже самое.Поставил четвертый.В чем причина?

Димас 09.12.2014 20:02

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 71971)
Поставил четвертый.В чем причина?

Я бы ничего не ставил. Если сверху у передней стенки, ничего страшного нет.

ivankirue 09.12.2014 22:12

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 71971)
В середине ноября почему-то подпрыгнула до самого потолка,

Вполне нормально, и кто сказал что клуб должен формироваться только внизу, что то им не нравиться внизу поднялись выше и поднялся не весь клуб а только его верхняя часть, дальше они будут двигаться назад и все будет нормально. У меня часть семей тоже сидят спереди вверху и мед выбрали так для клуба. Не переживай главное чтоб в подставленных корпусах меда было достаточно. Весной нижнее корпуса придется убрать и об этом нужно подумать заранее.

kovivi 09.12.2014 22:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 71971)
.В середине ноября почему-то подпрыгнула до самого потолка,пришлось ставить третий корпус.Сегодня смотрю тоже самое.Поставил четвертый.В чем причина?

Ищут где теплее.

dronrum 09.12.2014 22:28

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 71974)
Я бы ничего не ставил. Если сверху у передней стенки, ничего страшного нет.

Дело в том что они не просто у верхнего бруска,они сидят большой шапкой до самых потолочин,а между рамками и потолком расстояние 50 мм.

ivankirue 10.12.2014 10:32

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 71992)
Дело в том что они не просто у верхнего бруска,они сидят большой шапкой до самых потолочин,а между рамками и потолком расстояние 50 мм.

Может мыша залезла, если нет то ищите сквозняк.


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot