Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Промышленная пасека (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=15)

Stigi 26.02.2017 21:58

Re: Промышленная пасека
 
Я могу назвать причины гибели моих пчел. Про остальных не в курсе. Причина есть всегда. Списывать все на какой то там коллапс проще всего. А главное пчеловод ни в чем в таком случае не виноват. Очень удобно.

Димас 26.02.2017 22:07

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180543)
Причина есть всегда. Списывать все на какой то там коллапс проще всего.

Коллапс или не коллапс, а именно в этом году большой падеж пчелосемей и целых пасек (сам видел) по области и стране . Или пром.пасека застрахована полностью от этого?

Stigi 27.02.2017 08:41

Re: Промышленная пасека
 
Конечно застрахована, если идет постоянный контроль за болезнями, подмор отправляется на анализы и прочие. Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку м расплод. Кто из ваших знакомых, у которых улетели пчелы, отправил подмор на анализы? Посмотрите литературу. Болезней пчел десятки, и никто на глаз не сумеет их диагностировать. Может это был вирус, может палевый мед, которого в этом году осенью было очень много. Как говорится, вскрытие покажет. Только никто его не делает.

Берендей 27.02.2017 09:04

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180585)
Только никто его не делает.

В том числе и Вы, или можете выложить здесь скан лабораторного исследования вашего подмора нам в качестве примера на который стоит равняться?

Димас 27.02.2017 09:22

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180585)
Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку м расплод. Кто из ваших знакомых, у которых улетели пчелы, отправил подмор на анализы?

Конечно они не просто так исчезли. Только это явление происходит так быстро, что Вы не успеете ни диагноз поставить , не пролечить. Назовите пожалуйста список лабораторий, адреса в Украине, определяющих вирусные болезни пчел по исследованиям подмора. Именно вирусных. Ответ работника лаборатории на форуме
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=140933&postcount=7
Назовите эффективные противовирусные лекарственные препараты для пчел. Вирусан на экстракте чеснока и с витаминками? Или изатизон, который лечит все болезни и пчел и людей?

Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180585)
может палевый мед, которого в этом году осенью было очень много.

Откуда в Запорожской области падевый мед берется? Больше это никому в слух не говорите:)

Urik 27.02.2017 09:33

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 180600)
Откуда в Запорожской области падевый мед берется? Больше это никому в слух не говорите

Не раз слышал мнение "спецов" что "падевый" мед пчелы собирают из упавших на землю фруктов!!! :confused: :rofl2:

Добавлено через 1 минуту
Stigi, Не принимайте на свой счет, к Вам это не относится.

анна сергеева 27.02.2017 09:52

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180585)
Я не верю, что пчелы осенью просто могут взять и улететь на верную гибель осенью, оставив матку и расплод. ...
Посмотрите литературу.

Stigi, проблемой коллапса пчелиных колоний с 2006 года плотно занимаются большинство научных организаций в мире, проводится масса исследований, сформулированы гипотезы, ни одна из них не принята ученым сообществом как основная за недостаточностью доказательств. Вот ссылка на статью в англоязычной Википедии (статья серьезная, отмечена наградой) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].
В конце статьи есть такой себе небольшой список научных публикаций, посвященных CCD (впечатляет;)). В принципе, гугл-переводчик более-менее сносно переводит с английского.

Первый абзац: Коллапсом пчелиных колоний называют явление, когда большинство рабочих пчел в колонии исчезают и оставляют матку с большим количеством кормов и небольшое количество пчел для ухода за оставшимися незрелыми пчелами и маткой. Такие исчезновения были известны на протяжении всей истории пчеловодства, но с 2006 года в связи с резким ростом числа случаев исчезновения пчелиных семей в Северной Америке синдром получил название сolony collapse disorder – CCD.

Stigi 27.02.2017 10:26

Re: Промышленная пасека
 
Ладно. Безсмысленный спор. Каждый останется при своём мнении. Я анализы не желал, потому что не сталкивался с колесом.

Добавлено через 3 минуты
Про палевый мед может и лоханулся. Неужели ни у кого осенью пчелы не собираюсь мед белого цвета, который моментально кристаллизуется прямо в сотах. У меня такая фигня каждый год.

Димас 27.02.2017 10:31

Re: Промышленная пасека
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 180622)
Неужели ни у кого осенью пчелы не собираюсь мед белого цвета, который моментально кристаллизуется прямо в сотах. У меня такая фигня каждый год.

Не замечал. И контрольный улей до холодов стоит, показывает только минус. При приносе падевого меда неплохие привесы идут.

Дан 27.02.2017 12:35

Re: Промышленная пасека
 
Почитал-посмотрел про пасеку 16000 семей. С нашим менталитетом такое количество можно одолеть только пакетами - чтобы не было роения и зимовки. Если же пакеты, то хватит 1-2 пчеловода с образованием на 16000 семей и по два подсобника на 300-400 пчелосемей (подсобники-сторожа)


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot