Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Григорий1982 16.01.2014 22:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от КРАВА (Сообщение 49655)
Ты знаешь, я думаю уж лучше пускай морозец бы был , чем эта срань ....

согласен с Вами на все 100, лучше легкий морозец и снежок, чем днем сыро, дождь, а ночью замерзает, и опять день :(

вэн 16.01.2014 23:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
А прикинте, Крымчаки в основном вот с такими зимами и зимуют.

Ворон 16.01.2014 23:18

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 49657)
согласен с Вами на все 100, лучше легкий морозец и снежок, чем днем сыро, дождь, а ночью замерзает, и опять день
__________________
Іноді краще жувати-ніж говорити

Що краще всі знають,але природою і погодою людям керувати не дано,а тоб накерували,зимуєм за любої погоди,нам від погоди дітись ніде.

Лиска 17.01.2014 01:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
С Новым годом и Рождеством Христовым, друзья и единомышленники мои !
Бегло осмотрела свои ульи,завтра положу памперсы -в некоторых семьях на пленке, которой прикрыты рамки ,роса,а это не есть хорошо...клубы рыхлые.К следующему сезону я хочу немного усовершенствовать пленку для накрывания рамок,Я хочу пленку вшить в мешновину.т.е.так ,что бы прозрачная пленка была только непосредственно над рамками своеобразным окошком,а по заставным уже спускалась мешковина,ну и где-то 3 см по периметру обшить...По-моему та будет получше...
Зимую на двух открытых летках с защитками,но с франтонной стороны ульев под углом стоят старые окна(Я уже об этом говорила)от ветра,снега,дождя...

Dagon 17.01.2014 15:49

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
С наступающим праздником Крещения. Из пасечников кто-нибудь моржует? Если нет начинайте это очень приятное и полезное занятие. Я начал купаться в проруби 4 года назад пока не могу остановиться)))
А насчет пчелок хочу в следующем году попробовать вместо пенопласта сверху класть несколько слоев гофрированного картона. По логике он и препятствовать вентиляции не будет и влагу будет не только вбирать, но и отдавать, когда нужно. Где-то читал, что картон кладут именно на сетку подкрышника для увеличения площади соприкосновения воздух-бумага.

ЛАВ 17.01.2014 16:40

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
У нас мороз -15. Проехался по пасекам, обошёл каждый улей, осмотрел. Я не прослушиваю семью трубочкой через леток, потому что, если нагнуться к моему улью, то гул пчёл слышен хорошо и можно, таким образом по гулу, по звуку, определить состояние пчелосемьи. И вот, одна семья меня насторожила - гул определённо сильне, чем у других семей. Когда осмотрел леток, то он был забит подмором, а решётка этому только способствовала. Только после того, как снял решётку и очистил леток, пчёлы успокоились, и гул снизился. Казалось бы- крыша приподнята, доступ свежего воздуха через верх свободный, но, тем не менее, пчёлам нужен свежий воздух снизу клуба и вентиляция улья лучше, если леток снизу открыт. Обратите, коллеги, на это внимание!

beekeeper 17.01.2014 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Думаю ближе к концу января, положить канди, для перестраховки.
Прочтите тему " зимняя профилактическая подкормка в пакетах". Канди тяжелый корм для пчел.

Григорий1982 17.01.2014 22:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 49786)
Прочтите тему " зимняя профилактическая подкормка в пакетах". Канди тяжелый корм для пчел.

А севший подсолнечниковый мед ??

beekeeper 17.01.2014 23:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

А севший подсолнечниковый мед ?
Потому и пишется во всех учебниках, что на подсолнечниковом меде зимовать нельзя. ( но не невозможно,на это есть свои условия).

пит 18.01.2014 00:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 49721)
У нас мороз -15. Проехался по пасекам, обошёл каждый улей, осмотрел. Я не прослушиваю семью трубочкой через леток, потому что, если нагнуться к моему улью, то гул пчёл слышен хорошо и можно, таким образом по гулу, по звуку, определить состояние пчелосемьи. И вот, одна семья меня насторожила - гул определённо сильне, чем у других семей. Когда осмотрел леток, то он был забит подмором, а решётка этому только способствовала. Только после того, как снял решётку и очистил леток, пчёлы успокоились, и гул снизился. Казалось бы- крыша приподнята, доступ свежего воздуха через верх свободный, но, тем не менее, пчёлам нужен свежий воздух снизу клуба и вентиляция улья лучше, если леток снизу открыт. Обратите, коллеги, на это внимание!

Однако слух у Вас! Я свои через трубку не всегда услышу, приходится щелчка давать.


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot