Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Kostik 16.11.2014 19:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70032)
Кто вам сказал такую ересь??? Если для клеща предпочтительней трутовый расплод то это вовсе не означает что он не откладывает яйца в пчелиный. Я гемогенат тоже собираю по методу Малыхина но осыпь на контрольках после обработок показывает что разницы в осыпи клеща между теми семьями где вырезался трутень на гемогенат и тех где трутень не резался нет. Так что удаление трута не панацея.

Я рассказал как я делаю. Клещ предпочитает пчелинный расплод начиная с конца июля. Но так как за лет я ему развиться не дал то и особо он семье навредить до обработки бипином не может. Этой осенью после обработки бипином выпало мах 15 клещей в контролируемых из 4-х В остальных от 8-ми

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70026)
Ну незнаю що ви маєте на увазі під словом много,якщо мається на увазі тільки мене,то я вважаю що все в мене в нормі,весною не обробляю нічим,правда до порохна для димаря додаю акарицидні рослини(з весни до осені),літом тільки вирізаю воскобудівні рамки,після головного медозбору полоски і накінець завершальна обробка амітразом,водним розчином або аерозольно,напевно що все.

Вам видней. Смотрите по результатам. у моих подопечных проблем с зимовкой нет. Из-за клеща семъи ещё не терял. И за качество меда спокоен.

Андрей Андреевич 16.11.2014 19:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
pcholkin, Так сдесь балетом вроди б никто не занимается...или я не прав???
Или у Вас ПРАКТИКА чем то отличается от общей???
От я не вырезаю трутня и пчёлы не слетают,и клещ (ТЬФУ,ТЬФУ) не заедает...а от чего слетают тоже не пойму.
П.С. От в прошлом году залетел в улей с семьёй слетевший у кого то рой...от всё равно не пойму ПОЧЕМУ так? Может ВОЩИНА играет роль...но в БИГУНЦЯ вроде б и с колод слетали...

Kostik 16.11.2014 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70031)
Берендей, от карпаток сейчас осталось только одно название... на практике они тоже аборигенки, только карпатские:)

Займись породистой пчелой и за слеты забудешь.

порода тут нипричем. У меня местные разбавленные карпаткой но ни гибели, ни слетов еще небыло.

pcholkin 16.11.2014 19:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 70039)
От я не вырезаю трутня и пчёлы не слетают,и клещ (ТЬФУ,ТЬФУ) не заедает...а от чего слетают тоже не пойму.

Так слетают или не слетают? :)

Берендей 16.11.2014 19:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70036)
у моих подопечных проблем с зимовкой нет. Из-за клеща семъи ещё не терял. И за качество меда спокоен.

У меня проблем с зимовкой тоже не когда не было, еще не одна семья за зиму не отошла "правда было один раз матка пропала" А в этом году еще и зима не началась а уже минус 3 семьи. Для меня это шок.

pcholkin 16.11.2014 19:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70040)
порода тут нипричем

порода не причем, причем генетика...

Kostik 16.11.2014 19:30

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70042)
У меня проблем с зимовкой тоже не когда не было, еще не одна семья за зиму не отошла "правда было один раз матка пропала" А в этом году еще и зима не началась а уже минус 3 семьи. Для меня это шок.

Судя по форуму многие сталкиваются с слетом пчел. Вот я и сделал выводы немного ли, кроме клеща, еще и люди додают химией отрицательных факторов которых пчела не выдерживает.

Андрей Андреевич 16.11.2014 19:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70041)
Так слетают или не слетают?

НЕ слетают ,Бог миловал...написал ,же, что даже позднейшей осенью залетел ...
От давайте разберёмся куда они следают...где ж то они останавливаюся.Или слетели и погибли моментом? К моим залетел ...ПОЧЕМУ? именно к моим...

Ворон 16.11.2014 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70035)
Я практик... вот мои аргументы

Пчолкін,як я зрозумів по вашим особистим даним ви практикуєте бджільництво з 9літнього віку.

Kostik 16.11.2014 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70009)
Приехал с пасеки. аж плакать хочется -2 семьи. В одной слет пчел, стоят 6 полномедных рамок на дне улья с десяток мертвых пчел. По записям пчела обсиживала все рамки. С клещем боролся весь год. Весной после первого облета полоски Апизана летом 3 обработки изатизоном ну и в дымарь добавлял корень хрена. В августе после последней качки полоски Варостоп после окончания действия полосок еще три обработки щавелькой с дымпушки. Ну и подкормка осенняя КАС. Во второй семье открыл крышку и ужаснулся вся подушка утепления в мертвой пчеле матка тоже рядом почивает колодцы тоже забиты мертвой пчелой. в самом улье осталось 2 улочки пчелы. чего они все туда полезли не пойму.

Можно предположить по второй семье. Пчелы собрались под верхом так как было тепло и, имея доступ под крышку. часть пчел зашла туда с ними матка. Обратно при похолодании вернутся из под крышки не смогли, вся пчела собралась в колодце ближе к матке. без корма замерзли.


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot