Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

pcholkin 16.11.2014 19:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 70049)
Пчолкін,як я зрозумів по вашим особистим даним ви практикуєте бджільництво з 9літнього віку.

Да.

Берендей 16.11.2014 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70051)
Можно предположить по второй семье. Пчелы собрались под верхом так как было тепло и, имея доступ под крышку. часть пчел зашла туда с ними матка. Обратно при похолодании вернутся из под крышки не смогли, вся пчела собралась в колодце ближе к матке. без корма замерзли.

Но вот что заставило матку уйти с центра гнезда приодалеть теплую заставную и залезть на верх подушки?

Цветков АА 16.11.2014 19:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70009)
Приехал с пасеки. аж плакать хочется -2 семьи. В одной слет пчел, стоят 6 полномедных рамок на дне улья с десяток мертвых пчел. По записям пчела обсиживала все рамки. С клещем боролся весь год. Весной после первого облета полоски Апизана летом 3 обработки изатизоном ну и в дымарь добавлял корень хрена. В августе после последней качки полоски Варостоп после окончания действия полосок еще три обработки щавелькой с дымпушки. Ну и подкормка осенняя КАС. Во второй семье открыл крышку и ужаснулся вся подушка утепления в мертвой пчеле матка тоже рядом почивает колодцы тоже забиты мертвой пчелой. в самом улье осталось 2 улочки пчелы. чего они все туда полезли не пойму.

Вечер Добрый!
Уважаемый Берендей!
Вы за сезон восемь раз провели различные обработки пчёл и подкормка осенняя КАС. В литературе я ни где не встречал такой интенсивности обработок. Может Вы просто боролись пчёлами?

Kostik 16.11.2014 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70053)
Но вот что заставило матку уйти с центра гнезда приодалеть теплую заставную и залезть на верх подушки?

Думаю случайность, заодно с кучкой пчел. А за ней на запах и другие подтянулись. Тоже в этом году выходили под крышку , правда немного и без матки , и тоже оставались там -не вернулись.

pcholkin 16.11.2014 20:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 70046)
кроме клеща, еще и люди додают химией отрицательных факторов которых пчела не выдерживает.

Кроме клеща и химии есть еще другие факторы и все они тесно переплетены между собой...
1. Генетика пчел на пасеке:
а) близкородственные связи по вине пасечника
б) работа над породой (в первую очередь устойчивость к болезням, к примеру тот же гнилец, аскофероз) у нас не велась на гос. уровне с развала савка. Все что сейчас - бутафория...

2. Заклещеванность, как следствие ослабление иммунитета и провацирование других заболеваний.
3. И другие факторы, таже вощина - фугачат туда запредельные нормы церизина и др. химии.

Берендей 16.11.2014 20:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 70054)
Вы за сезон восемь раз провели различные обработки пчёл и подкормка осенняя КАС. В литературе я ни где не встречал такой интенсивности обработок. Может Вы просто боролись пчёлами?

У моего тестя лет шесть назад из за того что он не уделил должного вниманию клещу из 46 семей идущих в зиму выжило 13 его состояние после весенней ревизии отпечаталось в моей памяти на всегда. Возможно после этого у меня возникла некая фобия по поводу клеща и поэтому борьбе с этим паразитом уделяю много внимания..

ЛАВ 16.11.2014 20:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70053)
Но вот что заставило матку уйти с центра гнезда приодалеть теплую заставную и залезть на верх подушки?

Возможно с обработками Вы и переборщили. Согласитесь.
Если семья была сильной, то пчёлы могли разместиться за доской, а матка к ним переместиться. Во время холодов (а они были) пчёлы не пошли в гнездо, а, не имея корма, стали осыпаться. Часть в поиске корма поднялись выше и также погибли.(ИМХО)

pcholkin 16.11.2014 20:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70009)
С клещем боролся весь год. Весной после первого облета полоски Апизана летом 3 обработки изатизоном ну и в дымарь добавлял корень хрена. В августе после последней качки полоски Варостоп после окончания действия полосок еще три обработки щавелькой с дымпушки. Ну и подкормка осенняя КАС.

... химии через чур много

Kostik 16.11.2014 20:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 70042)
У меня проблем с зимовкой тоже не когда не было, еще не одна семья за зиму не отошла "правда было один раз матка пропала" А в этом году еще и зима не началась а уже минус 3 семьи. Для меня это шок.

Сколько зимовок и сколько семей? По вашим данным что-то не все сходится. И стаж 1год, и семья-то одна, а ульи разной конструкции. Совсем запутали.

Ворон 16.11.2014 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70057)
Цитата:
Сообщение от Kostik
кроме клеща, еще и люди додают химией отрицательных факторов которых пчела не выдерживает.

Кроме клеща и химии есть еще другие факторы и все они тесно переплетены между собой...
1. Генетика пчел на пасеке:
а) близкородственные связи по вине пасечника
б) работа над породой (в первую очередь устойчивость к болезням, к примеру тот же гнилец, аскофероз) у нас не велась на гос. уровне с развала савка. Все что сейчас - бутафория...

2. Заклещеванность, как следствие ослабление иммунитета и провацирование других заболеваний.
3. И другие факторы, таже вощина - фугачат туда запредельные нормы церизина и др. химии.

Цитата:

Сообщение от pcholkin (Сообщение 70060)
химии через чур много

Все написали від чого можуть злетіти (загинути) бджоли,але забули основне,що бджоли злітають або гинуть по вині пасічника,але ніхто ще ненаписав що це дійсно так.


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot