Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Итальянская пчела (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=117)

СКВИРЯНИН 23.10.2017 16:19

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 206249)
А гнезда на столько рамок?

Было 8, отобрал все рамки с расплодом, дал из запаса новые полномедки. Оставил 6 рамок, набито плотно, расплложились по всей длине рамок

СКВИРЯНИН 23.10.2017 19:10

Re: Итальянская пчела
 
Вложений: 1
Зборка гнізда звичайна, заставні плюс тканина зверху, дно на 1/4сітка. Більше утеплення ніякого.

Н Петрович 23.10.2017 20:03

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 206282)
Зборка гнізда звичайна, заставні плюс тканина зверху, дно на 1/4сітка. Більше утеплення ніякого.

А что так рамки плотно сдвинуты?

СКВИРЯНИН 23.10.2017 20:27

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 206293)
А что так рамки плотно сдвинуты?

Можливо, хоча ніби не занадто. Даний корпус вміщує 11рамок (робився на 12, але при роботі не врахував пази на 13 мм,тому вміщує менше) . Можливо ракурс так видає. Для порівняння стінка корпусу 27 мм. Рамки наборів, загального стандарту не мають, частина з роздільниками. Хоча можливо що я і в чомусь помиляюсь

бігунець 24.10.2017 10:32

Re: Итальянская пчела
 
Позавчера обрабатывал от клеща. Так самыми активными были именно итальянки от Димы. Одна семья сразу атаковала, вторая же сидела на пустых рамках во втором корпусе (давал на осушку). Пока стряхивал получил немного. До третьей еще не дошел. :)
А вот местные пчелы сидели более плотными клубами в основном внизу рамок. Даже дымарь не пришлось использовать.

Димас 24.10.2017 10:52

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 206363)
Одна семья сразу атаковала, вторая же сидела на пустых рамках во втором корпусе (давал на осушку). Пока стряхивал получил немного. До третьей еще не дошел.

Надо было выслать плодных:), у себя не заметил какой-то явной агрессии от итальянок. Работаю стандартно со всеми, без перчаток и спецодежды, два качка дыма, и вперед. Нет у меня и расплода, как у Саши Сквирянина, у нас холодно давно, а у него рапс говорит у соседей расцвел и тепло было. Когда собирал семьи две недели назад, забрал две рамки из под остатков расплода на выходе у итальянки в одной семье. Позже сфотографирую какой силы семья, радует глаз. В этом сезоне даже ф2 вывел, семья тоже очень мощная получилась на осень, 8 рамок на 300 и снаружи обсиживает. Пчелы уже больше серой, осматривал по холоде утром, вылетели толпой, кружились возле улья, но ни одна так и не ужалила. Посмотрим как по меду она.

Юрій Чугай 24.10.2017 13:48

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 206250)
Было 8, отобрал все рамки с расплодом, дал из запаса новые полномедки. Оставил 6 рамок, набито плотно, расплложились по всей длине рамок

Я в тому році одну сім'ю так угробив. З голоду так і завмерли на пустих рамках сидячи по всій довжині рамки (ранній розплід і не видно скільки ще корму лишилось, в рамках корму було на дві зими)

СКВИРЯНИН 24.10.2017 17:52

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 206385)
Я в тому році одну сім'ю так угробив. З голоду так і завмерли на пустих рамках сидячи по всій довжині рамки (ранній розплід і не видно скільки ще корму лишилось, в рамках корму було на дві зими)

Я так зрозумів що сім'я загинула від нестачі корму? У мене дана сім'я буде на особливому контролі, планую протягом зими підкладати періодично корм зверху рамок, хоча, як мені здається, до лютого меду вистачить точно, а далі по погоді

СКВИРЯНИН 24.10.2017 18:03

Re: Итальянская пчела
 
Вложений: 1
Ріпак в 3 метрах від огорожі пасіки. Бджоли активно тягнуть пилок. Вся минула неділя була тепла, похолодало лише з суботи

Юрій Чугай 24.10.2017 18:58

Re: Итальянская пчела
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 206408)
Я так зрозумів що сім'я загинула від нестачі корму? У мене дана сім'я буде на особливому контролі, планую протягом зими підкладати періодично корм зверху рамок, хоча, як мені здається, до лютого меду вистачить точно, а далі по погоді

Так з голоду - шкода було дуже. В цьому році знов є така сім'я (відводок когось розікрав і значно виріс чисельно) - тепер тотальний контроль над всіма і в січні 0,5л. Гречаного меду (він вже сів).


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot