Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   В перчатках или без... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1118)

А'Лексаныч 23.09.2016 22:39

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 153567)
Лексаныч, а Вы пробовали без перчаток хоть разок?

Медонос2141, ейбогу простите, не удержался :)

Теперь уже осень как запрополисовали рамки и самому иногда прихоится.
Перчатки остались только кожанные, они великоваты на меня :(

Но и пчёл моих как подменили посленее время, с лета точно не узнаю своих задирак. А теперь как похолодало, они меня вообще спросонку не замечают наверно. Если друг прихоит и лезем вместе - то тоже босиком. Они на него кидаются, меня не замечают.

Но сам один - нет. Ну только если ооочень надо - на короткое время. Но я тогда тааак мееедленнно двигаюсь.

ПС. Не ну права, это ж многие подмечали, что инога это звучит как атрибут мужественности. А я может комплексую ))))) Эх, суровые челябинские пчеловоды...

Віталій В 24.09.2016 09:22

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 153552)
ліпше породу помінняти на лагіднішу і техніку огляду :

Если техника осмотра как много видео в нэте то лучше и пчел не держать, дымаря с рук не выпускают и качают им как скаты на тракторе белорус но зато потом заявляют что вот я смотрю без перчаток.
Я тоже свободно смотрю без перчаток и по 6 жал получал только в один палец ( почему то так жалят только в средний ) но стараюсь 2 - 3 жала и перчатки одеваю при том 10 качков дыма на улей, а не 10 качков на улочку.

АНД 24.09.2016 09:41

Re: В перчатках или без...
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 153565)
Так и хочется уточнить... Отчего такая ассоциация, веь в нормальных перчатках "ніколи не працював"

Нормальные перчатки это не прорезиненные, как говорит мой руг, боксёрские за 20 грн... Если ругого опыта не было как сравнивать?;)

Просто без перчаток це є прямий контакт з бжолами, і ти більш акуратніше працюєш з ними, (ИМХО) а перчатки з часом запропулісовуються і робляться полюбому жорсткі так і рамочку можна опрокинути, а при міченні матки,чи відлові просто задавити, якщо при укусах людина запухає то потрібно задуматись чи не алергія а то може усе плачевно закінчитись,(в мене дятько ранше тримав пчол і алергії не було , а тепер стає два укуси, щоб почав задихатись і синіти .в лікарні сказали йому бжоли нов і ціле літо носити супрастін біля себе ато три укуси і до бозі можна политіти) мене висною пару шпигне трохи поболить а потім як прививка діє, біля пасіки росте МАРУНА ,ДИКА МЯТА,перед оглядом руки весь час миюмилом і розтираю пару листочків цих рослин це їх заспокоює:ok: , но якщо я щось зробив не грамотно то не спасає:rofl2: від девок і в погану погоду і часто нечого лазить(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Віталій В 24.09.2016 09:59

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 153623)
,(в мене дятько ранше тримав пчол і алергії не було , а тепер стає два укуси, щоб почав задихатись і синіти .в лікарні сказали йому бжоли нов і ціле літо носити супрастін біля себе ато три укуси і до бозі можна политіти) ]

А теперь давайте подумаем вместе почему раньше не было алергии, а теперь появилась ???

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 153623)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]]

Почему так мало пчелы на рамке ? фото матки то вроде карпатки.

Волкотрубенко 28.09.2016 22:55

Re: В перчатках или без...
 
Купил я как-то перчатки, не знаю зачем, наверное чтоб с пустыми руками с магазина не уходить. Кожаные с нарукавниками. Одна семья показалась что-то агрессивной (смотрел осенью, снимал корпуса) и напялил я эти варежки. Как налетели пчелы и давай их жалить а дальше на запах яда как бык на кровь, подтянулись остальные. Через пару минут я весь был облеплен разъяренными пчелами, даже сетка на шляпе.
Больше не пробовал, может перчатки специальные для сбора яда попались.:confused::confused::rofl2:

yuasaver 06.10.2016 12:02

Re: В перчатках или без...
 
в большинстве случаев - пчелы ведут себя мирно, перчатки не нужны. Но если перчатки одеваю, то последнее время практикую обычные медицинские (цена вопроса 2,5грн- одноразовые, но зато удобно работать и руки мягонькие становятся). так как в перчатках не часто - то стоимость не существенно сказывается.

Віталій В 06.10.2016 18:44

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 155312)
в большинстве случаев - пчелы ведут себя мирно, .

И у меня пчелы ведут себя мирно, но есть две семьи уникалы одна нападает только подошел ( пойманый рой ) и матку успел заменить стало еще хуже, вторая только открыл сразу три три жала ( покупная семья ) накачивать их дымом что бы утихомирить жалею, дымну пару раз для порядка и работать.

АНД 06.10.2016 22:24

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 155363)
И у меня пчелы ведут себя мирно, но есть две семьи уникалы одна нападает только подошел ( пойманый рой ) и матку успел заменить стало еще хуже, вторая только открыл сразу три три жала ( покупная семья ) накачивать их дымом что бы утихомирить жалею, дымну пару раз для порядка и работать.

сильно злюки сімї спочатку приймають а потім всерімно мать грохають таких треба під наглядом тримать (з власного досвіду 2 такі сімї мені за сезон поміняли 6 маток вучківських но свого я добився всерімно но і намучевся з ними, прийом матки був і 2 місяці )

Віталій В 06.10.2016 23:16

Re: В перчатках или без...
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 155432)
сильно злюки сімї спочатку приймають а потім всерімно мать грохають

Посмотрю какая зимовка будет, вообще планирую эти семьи расформировать ( расплод и рамки раздать пчел вывалить и улей убрать ) лучше сделаю сборные отводки чем будем один одному доказывать кто сильнее я или они.
Я поймал последние два роя в соседние ловушки скорее всего с одной пасеки или даже улья, так они работают даже в сильный ливень и обножку тащут наверное и мед, лет доволи не плохой в любую погоду.

Вы купал 07.10.2016 07:44

Re: В перчатках или без...
 
Вложений: 1
Одеваю перчатки в этом сезоне постоянно. Причина прополис. Раньше смеялся и тех кто ими пользовался.
Многое зависит от перчаток, кожа мягкая. Руки не чем не пахнут.
Цвет преобрели от прополиса
Рекомендую.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot