Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Никитин 10.12.2014 15:13

Re: Зимовка на воле
 
Из 30-ти семей (улья Рута) одна также не перешла на второй корпус и осыпалась, а остальные ( 90%) уже сидят над потолочной сеткой. Теперь ломаю голову когда прийдется ложить мед на сетку ( хотя оставлял 8-мь полномедных рамок во втором корпусе.

dronrum 11.12.2014 00:05

Re: Зимовка на воле
 
Ну и в чем может быть причина,почему они уже под потолком?

ved 11.12.2014 14:55

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от dronrum (Сообщение 71992)
Дело в том что они не просто у верхнего бруска,они сидят большой шапкой до самых потолочин,а между рамками и потолком расстояние 50 мм.

Зачем 50 мм?8-10 мм достаточно.Поднялись в верх слабые семейки потому что там теплее(ИМХО)

Никитин 16.12.2014 23:39

Re: Зимовка на воле
 
Сегодня говорил с коллегой по поводу нахождения пчел под потолочинной. Он меня уверял, что это причина нехватки корма. Но я не уверен , что причина в этом ( декабрь месяц - 8-мь полномедных рамок в верхнем корпусе). Может причина в резкой смене температуры воздуха ( от -12 до +5 в течении последних 20 дней).

Александр Влад. 17.12.2014 08:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 72590)
Сегодня говорил с коллегой по поводу нахождения пчел под потолочинной.

Коллега,а как устроена вентиляция? У Вас уже есть опыт зимовки,анализируете,в этом году все делали как и раньше или что-то изменили?

Никитин 17.12.2014 11:08

Re: Зимовка на воле
 
Зимуют на "воле" второй год. Два корпуса (второй 8-мь полномедных рамок ), подкрышник с сеткой , что позволяет давать мед в нужный момент и соответственно вентиляция. В следующем году планирую в зиму сделать переход между рамками 1-го и 2-го корпусов медовый и будет виден результат.

Ворон 27.12.2014 11:27

Re: Зимовка на воле
 
Раніше ніколи не переживав за бджіл і не контролював хід зимівлі до 15 січня,сьогодні після прочитаних повідомлень про загибель сімей,нестримався,і озброївшись фонендоскопом пішов на пасіку,в уіх прослуханих сімях монотонний звук,підняв виборочно десять дашків вуликів і спробував температуру потолочин,в усіх сімях вони холодні,нестримався щоб не відкрити дашки в пробних вуликах Кука,всі 3 сімї зимують в двох корпусах,клуб бджіл розташований якраз десь між двома корпусами,зверху майже не видно,в лежаках утеплення тільки верхнє,збоку фанерні заставні,дарма наробили галасу,якщо все зробленно правильно з осенні,зимівля повина проходити без форс-мажорних ексцесів,пока вуликами Кука дуже задоволений,але все покаже весна і фінал зимівлі.;):)

vodolej 27.12.2014 12:32

Re: Зимовка на воле
 
Побував і я у своїх вчора, позаглядав. Всі живі. І всі під верхом. Поклав по пів кіла канді.. Всі сім'ї зимують в вертикальних вуликах, вентиляція тільки нижня при відкритих льотках. Більшість має сітчате дно. Доречі, там де немає сітчатого дня на плівці збоку від гнізда крапельки води ( конденсат). В пінополістирольному вулику конструкції Лаврова гніздо зібрали по центру вулика а там де я передбачав їм мабуть жаркувато

Stigi 27.12.2014 12:47

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 72029)
Из 30-ти семей (улья Рута) одна также не перешла на второй корпус и осыпалась, а остальные ( 90%) уже сидят над потолочной сеткой. Теперь ломаю голову когда прийдется ложить мед на сетку ( хотя оставлял 8-мь полномедных рамок во втором корпусе.

У меня всегда так.

Anatolij 27.12.2014 14:28

Re: Зимовка на воле
 
Вчера и я в некоторые заглядывал. Есть семьи где клуб посредине под потолочиной, есть и внизу. Два отводка сидят возле задней стенки, а впереди и в низ меду полно( думаю, что клуб пойдет вперед.). В ульях сухо, еще с осени сделал вентиляцию по боках гнезда.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 73549)
онотонний звук,підняв виборочно десять дашків вуликів і спробував температуру потолочин,в усіх сімях вони холодні,нестримався щоб не відкрити дашки в пробних вуликах Кука,всі 3 сімї зимують в двох корпусах,клуб бджіл розташований якраз десь між двома корпусами,зверху майже не видно

Тоже самое только пока один заселил, верх глухой дно сетка.


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot