Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Электрический привод для медогонки своими руками... (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1781)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ 01.11.2014 22:31

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 69116)
Какой "гена", 108 или 12? Кажется мне что это показатели получены при испытании холодного "гены" (смазка з подшипниках стынет). Попробуйте ещё раз после холостой работы генератора длительностю хотя бы в 20-30 мин. Летом у меня результат был 150 на минимуме (Г-108, маленький шкив на 40 мм.)

Генератор 108 ,мне кажется что Вы правы только не гена замёрз а сама медогонка,после покраски и всяких изменений ,не притёрта , ну летом погоняем ,а там исправим если что

Andruhan 01.11.2014 22:47

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69143)
Кстати обороты визуально не большие,это так и должно быть?

Да, так и есть! С блоком управления будут нормальные(бОльше)!

Александр Влад. 06.11.2014 19:42

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69143)
Но он ВЕРТИТСЯ.

Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Andruhan 06.11.2014 22:08

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69437)
Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

А он постоянного тока? Кажись кина не будет-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

kovivi 06.11.2014 22:20

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69437)
Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Может он переменного тока, тогда работать не будет. Советую востановить Г-108М, или найти таковой. Запускается при 5 вольтах-это 300об\мин. на валу генерат. На валу медогонки при этом 50 об\мин, т.к. передаточное число в моем случае -6. Идем дальше-при увеличении напряжения на 1 вольт, обороты на валу генератора увеличиваются на 100 об. Другими словами- при 6 в -400 об\мин
7 в -500
8 в -600
и т.д.
при 24 в -1800 об\мин. -при этом на роторе
медогонки 300 об\мин. Экспериментировал прошедшей зимой-испытал летом при откачке -очень доволен. Успехов.

Немолодий 08.11.2014 08:49

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 69437)
Попался мне в руки Г306,воодушевленный предыдущим испытанием попробовал и этот запустить.Если вал до подключения крутился,то когда даю ток (плюс на Ш и Я,и масса) он наоборот тормозит,не дает рукой прокрутить.Этот гена не из той оперы или с него будет толк?

Я уже выкладывал таблицу с техническими данными генераторов постоянного тока. Неужто трудно взглянуть на неё?

Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 67886)
Придбав для нового електропривода генератор Г-112. Це аналог генератора Г-12, але у виконанні для військової техніки (герметично ізольовані виводи на корпусі). Добавив цей генератор до вже опублікованої таблиці з технічними даними генераторів.

Даже из этой таблицы не все генераторы могут использоваться в качестве привода к медогонке. А о генераторах переменного тока и говорить нечего.

Для невнимательных предлагаю таблицу ещё раз:

Немолодий 08.11.2014 09:03

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 69449)
Может он переменного тока, тогда работать не будет. Советую востановить Г-108М, или найти таковой. Запускается при 5 вольтах-это 300об\мин. на валу генерат. На валу медогонки при этом 50 об\мин, т.к. передаточное число в моем случае -6. Идем дальше-при увеличении напряжения на 1 вольт, обороты на валу генератора увеличиваются на 100 об. Другими словами- при 6 в -400 об\мин
7 в -500
8 в -600
и т.д.
при 24 в -1800 об\мин. -при этом на роторе
медогонки 300 об\мин. Экспериментировал прошедшей зимой-испытал летом при откачке -очень доволен. Успехов.

Значительно проще регулировать обороты ротора медогонки, меняя напряжение на обмотке возбуждения генератора (мотора) Г-108 или аналогичных. При 12 вольтах обороты ротора минимальны (порядка 140-150, в зависимости от диаметра маленького шкива). При падении напряжения на обмотке обороты увеличиваются до 190-200. Напряжение регулируется элементарно-с помощью 5-ти омного переменного резистора. Такой подход к регулировке осуществлён в моих блоках управления и проверен многими пчеловодами не один сезон.

kovivi 08.11.2014 22:03

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 69526)
Значительно проще регулировать обороты ротора медогонки, меняя напряжение на обмотке возбуждения генератора (мотора) Г-108 или аналогичных. При 12 вольтах обороты ротора минимальны (порядка 140-150, в зависимости от диаметра маленького шкива). При падении напряжения на обмотке обороты увеличиваются до 190-200. Напряжение регулируется элементарно-с помощью 5-ти омного переменного резистора. Такой подход к регулировке осуществлён в моих блоках управления и проверен многими пчеловодами не один сезон.

Да, этот способ испытывал, но меня не устроили пределы регулирования скорости. Изготовил чисто для стационара блок питания от 0 до+ 24 в. Регулировка по первичной обмотке трансформатора типа - ШИМ.

Voblin_UA 11.11.2014 15:47

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Использование ШИМ-контроллеров позволяет производить регулировку также и по обмотке якоря, как это реализовано в проекте G-22-2 от mag58, у меня такой. На уровне прошивки контроллера управления ШИМ заданы обороты первичного режима откачки на уровне 70% от номинальных, а впоследствии подачей номинального напряжения на якорь и уменьшением напряжения на обмотке возбуждения частоту вращения можно поднять сильно выше номинальных 100%.
Мне нравится такой вариант - у меня Г-22, а он более оборотистый, чем Г-108.

Оба варианта имеют право на жизнь, я собрал и тот, и другой. Регулировка по обмотке возбуждения - решение простое и деревянное по пояс, которое можно собрать в голом поле в третью смену в пьяном виде, впервые видя отвёртку. Утрирую, но суть понятна, я думаю. Очень простое, дешёвое, работоспособное и надёжное решение. Обороты задаются только вручную.
В то же время использование ШИМ уже несколько сложнее (хотя для человека, знающего, с какой стороны взяться за паяльник, ничего сложного), и за счёт возможности автоматизации процесса: нажал на кнопку, оно само разогнало плавненько, покрутило в щадящем режиме, потом раскрутилось до рабочего режима, покрутилось, затормозило и остановилось. А ты себе в это время распечатывай, не отвлекайся.

Обе технологии хороши, просто каждая из них - для своих условий. Всё-таки в селе найти механический таймер от старой стиралки, регулятор подсветки от "Жигулей" и пару тумблеров намного проще, чем импортные полевые транзисторы и т.п., а также программатор для микроконтроллера...

Немолодий 21.11.2014 23:08

Re: Электрический привод для медогонки своими руками...
 
Ось так ми відкачуєм мед вже два роки. Електромедогонка-найбільша поміч для дочки. Вона тепер лише вставляє рамки, включає мотор та виймає відкачані. Не зрівняти з тим, яку роботу доводилось ій робити раніше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot