Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

general_mayor 30.07.2015 22:13

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 95512)
А данную тему что, прочитать не...?
Пользуйтесь поиском, вот навскидку еще темы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Прочитал но так и не понял :kill: всего

Санек)))) 18.08.2015 13:05

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 95541)
Прочитал но так и не понял :kill: всего

Сразу все и не охватишь, надо внимательно читать, и выделить для себя самые главные факторы: 1.Должно быть достаточно кормов.
2.В ульях должно быть сухо.
3.Пчелы должно быть хотя бы на 8-9 рамках меньше могут себя не обогреть(ИМХО).
4.Гнездо в зиму должно быть компактным, иногда в октябре убирают крайние рамки, и подставляют в марте.

philant 29.08.2015 23:04

Re: Зимовка на воле
 
Вот так они и зимуют.Без всяких проблем.Даже если ульи полносью занесет снегом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Raketin 30.08.2015 22:36

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97183)
Пчелы должно быть хотя бы на 8-9 рамках меньше могут себя не обогреть

Это достаточно высокие "стандарты"... Карпатке дай Бог иметь 6-7 рамок. Речь о размерах клуба.
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 97183)
Гнездо в зиму должно быть компактным, иногда в октябре убирают крайние рамки, и подставляют в марте.

При числе семей более 500 что либо убирать... накладно. Соотношение пчела-рамки достаточно спорный вопрос, но процесс обогрева важен именно в момент появления расплода. Как быть? Канадские коллеги решают его исключением свободных ячеек путем скармливания 20-25 литров сиропа. Что-то в этом есть!

Voblin_UA 31.08.2015 07:13

Re: Зимовка на воле
 
Правильно ли я понял, что они скармливают этот сироп весной в момент появления расплода?

ЛАВ 31.08.2015 08:13

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 98522)
Правильно ли я понял, что они скармливают этот сироп весной в момент появления расплода?

Расплод весной надо приветствовать! :ok:Тут никаких вопросов не должно быть!(ИМХО)

МедАль 31.08.2015 08:17

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 98508)
Канадские коллеги решают его исключением свободных ячеек путем скармливания 20-25 литров сиропа. Что-то в этом есть!
__________________

Мне здесь видится одна неприятность: за зиму и весну семьи, даже сильные, не смогут потребить весь этот искусственный корм. И тогда его остатки будут откачаны как "майский" мед.

vodolej 31.08.2015 09:01

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 98526)
И тогда его остатки будут откачаны как "майский" мед.
__________________

Из гнездовых рамок "майский мед" нормальные пчеловоды не качают. А жадные всегда качают "на барабан" всегда, и будут качать. Остановить это безобразие может только анализ, который должен быть доступным и дешевым.

Санек)))) 06.09.2015 20:49

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 98508)
При числе семей более 500 что либо убирать... накладно. Соотношение пчела-рамки достаточно спорный вопрос, но процесс обогрева важен именно в момент появления расплода. Как быть? Канадские коллеги решают его исключением свободных ячеек путем скармливания 20-25 литров сиропа. Что-то в этом есть!

Речь не идет о суперпасеках, речь идет о средних и малых пасеках, у меня именно такая. А скармливание 20ти-25ти литров сиропа считаю слишком накладным делом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 98508)
Это достаточно высокие "стандарты"... Карпатке дай Бог иметь 6-7 рамок. Речь о размерах клуба.

С карпаткой не работал, не знаю. На моей любительской пока зимовали только дворняги, и те шли в зиму неравномерно, то 6 то 12 рамок,, смотря какая семья...

SkyBlues 27.12.2015 16:23

Re: Зимовка на воле
 
К вопросу о лазаньях под крышку улья в конце декабря ;)

Аномально теплая погода в декабре 2015г. стоит на Слобожанщине. 24.12.2015г. Температура воздуха в Харьковской области +12 по Цельсию. Прекрасная возможность бегло осмотреть слабые пчелосемьи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot