Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2014) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1755)

Ворон 27.12.2014 17:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 73577)
Тут имеется ввиду нормальная сильная семья.

Цілком правильно,Володимир Іванович,на мою думку доцільніше з"єднати осінню дві сімейки і отримати сильну сімю,яка без проблем перизимує,а весною зробити відводок,тим самим поновивши кількість сімей,на мою думку краще з"єднати дві по чотири рамки в одну,як цілу зиму годувати і навесну отримати тільки запасних маток,якщо вони виживуть.

МЭД 27.12.2014 19:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Вот и я сегодня вырвался к своим.-4 градуса как раз начал идти снег ,обед. Проверял только даданы 12и рамочные и то не все в лежаках не смотрел. Гнезда закрыты полностью пленкой ,без заворота и подворота, влаги нет не над гнездом не за заставной .В некоторых только по углам по несколько капелек. Семьи сидят у передней стенки вверху (видно), некоторые сидят от передней стенки и до средины (больше посредине) сильные семьи занимают вообще все улочки на 8 рамках (так ,что когда смотриш не понятно где особо клуб. Но ,что меня насторожило или даже расстроило ,что как мне показалось теплый верх рамок когда пробывал рукой на целофане , правда пробывал ледяной рукой ,могу и ошибаться. Одна семья (сильная ,доставали ее синички) как бы на мой взгляд активновата и когда смотриш в верхний леток пчелы тоже выходят и смотрят на тебя .Вот так вот. Единственное где не видел пчел сверху это в улье из ЭППС но ведут себя тихо и походу сидят где то внизу (дно без сетки открыты оба летка) верх наглухо закрыт полиэтиленом , влаги тоже нет вообще .Вот такая ситуация.
П.С. Сейчас -5 метет метель ,белым бело.

бігунець 27.12.2014 19:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 73588)
с 10-и летним помощником, на приспособе натягиваем проволоку на 300-ю рамку.

Проволока не ослабнет за 5-6 месяцев?

Лиска 27.12.2014 19:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Или у меня паранноя,или предчувствие...но кажется мне ,что не все семьи до весны доживут...вроде и кормов достаточно и сухо везде..Вообщим не знаю,но чувствую что-то не так....Еще и родственник позвонил и сообщил ,что у него из 25 ульев осталось 5...Ситуация такая же как здесь пасечники отписывались..после закормки и обработки бипином пчела исчезла..

Димас 27.12.2014 20:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 73605)
вроде и кормов достаточно и сухо везде..Вообщим не знаю,но чувствую что-то не так...

Лиска, в зиму какой силы пошли семьи?

Лиска 27.12.2014 20:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Слабее чем обычно,я это связываю с тем ,что в двух км от нашей усадьбы посажен был подсолнечник..вот семьи и просели..

Димас 27.12.2014 20:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 73610)
это связываю с тем ,что в двух км от нашей усадьбы посажен был подсолнечник..вот семьи и просели..

Это связывать надо с варроа, а подсолнечник - это хорошо.

Лиска 27.12.2014 21:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73609)
Лиска, в зиму какой силы пошли семьи?


И еще Дима...помнишь мои желания с перестановкой ульев? я ведь переставила...как говорится -"дурня....але все одно зроблю..",но один, улей я оставила на старом месте и теперь в нем пчелы раза в 4 больше чем было..после перестановок на следующий день было тепло,вот пчелы вылетев из дома на новом месте,вернулись на старое...покружили покружили и попросились в близьстоящий улей...(ИМХО)

Димас 27.12.2014 21:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 73612)
но один, улей я оставила на старом месте и теперь в нем пчелы раза в 4 больше чем было..после перестановок на следующий день было тепло,вот пчелы вылетев из дома на новом месте,вернулись на старое...покружили покружили и попросились в близьстоящий улей..

Ну так этого и стоило ожидать...;)

По теме: У нас сейчас идет дождь и минус 4:(

Лиска 27.12.2014 21:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 73611)
Это связывать надо с варроа, а подсолнечник - это хорошо.

Да ,клещ клещем-это понятно,но не в одном клеще дело по- моему.. (ИМХО)


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot