Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Причины гибели пчел зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=216)

icetee 16.02.2019 23:25

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

У меня в рутах зимуют в двух корпусах.
2 полных корпуса с рамками? Зачем им столько?

АНД 17.02.2019 18:43

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Сьогодні роблячи заміну дна у вцликах, замітив в одному на два пальці підмору, переглянувши сімю дійшов висновку такої кількості підмору, матка молода на січастому дні умудрилась всю зиму гнати розплід:confused: ось і причина такої кількості підмору :( скоротив на три рамки і підставив корм зверху мед зпилком, залишив заради матки бо ще лежаки лишилось пройти, а там темний ліс вдруг не буде матки.:)

Ворон 17.02.2019 19:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 256984)
2 полных корпуса с рамками? Зачем им столько?

Читати треба уважно,мова ішла про вулики Кука,ав них в корпусі 8м рамок рута,так і зимуєм,перший корпус маломедки для ложа,верхній корпус повномедний,так стоять до травня,коли треба їх розширювати.:ok:

Костя Куценко 11.03.2019 21:40

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 257077)
так стоять до травня,коли треба їх розширювати.

После первого облёта лучше сократить до одного корпуса и закрыть в днище сетку семья набирает силу намного быстрее,да возни больше но результат куда лучше.У меня на пасеке в этом году выход 100%

Ворон 11.03.2019 21:47

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 258760)
После первого облёта лучше сократить до одного корпуса и закрыть в днище сетку семья набирает силу намного быстрее,да возни больше но результат куда лучше.У меня на пасеке в этом году выход 100%

Може в вас і так,в мене дно немає задвіжок,,і дно комбіноване,сітка ненавсе дно.:)

Костя Куценко 11.03.2019 22:13

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258763)
в мене дно немає задвіжок,

У меня тоже нет никаких задвижек,просто во время первого осмотра кода забираю нижний корпус чищу дно от подмора и сразу сетчатое дно закрываю картоном и фиксирую степлером,а срываю перед расширением семьи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 11.03.2019 22:26

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 258768)
У меня тоже нет никаких задвижек,просто во время первого осмотра кода забираю нижний корпус чищу дно от подмора и сразу сетчатое дно закрываю картоном и фиксирую степлером,а срываю перед расширением семьи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Пробував робити так як описали ви,в декількох сім'ях,але різниці між сім'ями,в яких закривав ,ів яких ні,незамітив,може все діло в конструкції дна.:ah:

Костя Куценко 11.03.2019 22:35

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258770)
Пробував робити так як описали ви,в декількох сім'ях,але різниці між сім'ями,в яких закривав ,ів яких ні,незамітив,може все діло в конструкції дна.

Моё дело посоветовать,а решать пчеловоду как поступать,но моё мнение чем меньше помещение тем легче пчёлам поддерживать нужную температуру при выращивании расплода.

Ворон 11.03.2019 22:41

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 258771)
Моё дело посоветовать,а решать пчеловоду как поступать,но моё мнение чем меньше помещение тем легче пчёлам поддерживать нужную температуру при выращивании расплода.

В мене верхньої вентиляції немає в Куках,вся вентиляція через льоток і сітку,льоток також тільки нижній,тому у вуликах тепло.;)

Костя Куценко 12.03.2019 14:39

Re: Причины гибели пчел зимой
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258772)
В мене верхньої вентиляції немає в Куках,вся вентиляція через льоток і сітку,льоток також тільки нижній,тому у вуликах тепло.

В моих ульях так же верхняя вентиляция закрыта и эту систему называют колокол.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 258772)
у вуликах тепло

И это всё относительно с градусником по ульям никто не ходил.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot