Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сколько нужно денег для организации своей пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=127)

Волкотрубенко 19.02.2019 17:30

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257205)
По моим скромным прикидкам, на 1 пчелосемью нужны затраты в размере не менее 5 тыс.грн.

Если не покупать жилье семье пчеловоды, то можно уложиться в 2, 5-3 при количестве не менее 30-50 пчелосемей.

Happy hiver 19.02.2019 18:42

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 257209)
Если не покупать жилье семье пчеловоды, то можно уложиться в 2, 5-3 при количестве не менее 30-50 пчелосемей.

Не правильно считаете. Допустим Вы построили сарай, где у Вас были куры. Теперь там пчелы. Раз кур нет, значит и расходов (амортизации) на дом нет?
В моем случае расходы на дом составили всего 30 тысяч гривен. Отнимите по 1 тыс. и все равно выйдет 4 тысячи.
Многие еще не правильно считают доходы. Вот пасечник говорит: "Я мед откачал, все пропало..." А воск ты считал? А новые семьи (отводки) считал? А прополис, вино, забрус и т.д. считал?

Qway 19.02.2019 18:55

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 257010)
А Пасечник по весне собирался рассказать как скаканул, да не собрался, уже по ходу и не соберется. Может хоть тут глаза раскроют. Хотя Измайлов говорил, где именно уже и не вспомню, что может пасеку в 5(или 10, хз) раз увеличить как 2 пальца. Но как то тоже толком и не рассказали, или я невнимательно слушал

Так вроде бы было видно, с 1 на 4. Я так же как он говорил делал прошлой весной примерно, работает

kroxaru 19.02.2019 19:26

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257217)
Многие еще не правильно считают доходы.

Считать то считают,только не все....

aleksandrfeed 19.02.2019 20:28

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257217)
"Я мед откачал, все пропало..." А воск ты считал? А новые семьи (отводки) считал? А прополис, вино, забрус и т.д. считал?

Пару лишних кг меда перекрывают все эти вещи на раз...

Alexandr L 19.02.2019 23:59

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 257232)
Пару лишних кг меда перекрывают все эти вещи на раз...

Да нет, при правильном подходе не перекроют.

icetee 20.02.2019 00:24

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257205)
1 пчелосемью нужны затраты в размере не менее 5 тыс.грн

чего уж там, давайте 50тыс уже))Старты разные бывают. Я свои первые улья нашел на чердаке, семьи купил в соседнем селе по 2000 вроде. Суши на тыщу купил первый год, которую перетопил только на этих выходных. Медогонка первая за 700грн. Какие 5000, о чем вы? За 2100 купил в том году куб леса и напилял с него 40 магазинов. Не говоря уже о БЕСПЛАТНЫХ отводках.
По подробнее о 5000, т.к если это правда, то я сам не зная трачу на пчел больше чем зарабатываю

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257217)
А воск ты считал? А новые семьи (отводки) считал? А прополис, вино, забрус и т.д. считал?

это бред, если это доход, то пойдите в магазин и расплатитесь забрусом, или попробуйте погасить коммуналку отводками.

Димас 20.02.2019 01:08

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 257217)
Не правильно считаете. Допустим Вы построили сарай, где у Вас были куры. Теперь там пчелы. Раз кур нет, значит и расходов (амортизации) на дом нет?

У меня как раз ульи с сушью и инвентарь стоят в сарае, где должны жить куры. Вернее, они там жили, но недолго). Если еще посчитать стоимость сарая в затраты на пчел, то я до сих пор наверное в минусе:rofl2:

zeus 20.02.2019 08:02

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Даже если для каждой семьи медогонку покупать, то 5 тысяч не наберется.

Happy hiver 20.02.2019 10:27

Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 257267)
чего уж там, давайте 50тыс уже))

Давайте и 50 тыс. Я не против. но я посчитал свои затраты в прошлом году на покупку 50 ульев, 35 пакетов и всего остального к нему:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Конечно можно все с делать и с деревоотходов, и лес своровать, и найти все подешевле. Но я Вам говорю про стандартную ситуацию. И если вы собираетесь делать пасеку на 100 семей, то не будете ее собирать из разных корпусов (Дадан, Рут, 145 рамка) потому что это неефективно.

Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 257267)
это бред, если это доход, то пойдите в магазин и расплатитесь забрусом, или попробуйте погасить коммуналку отводками.

Конечно бред. Никто ж не покупает забрусный воск по 200-300 грн. за 1 кг. И вообще его все выкидывают :D Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 257279)
У меня как раз ульи с сушью и инвентарь стоят в сарае, где должны жить куры. Вернее, они там жили, но недолго). Если еще посчитать стоимость сарая в затраты на пчел, то я до сих пор наверное в минусе:rofl2:

Вооот Дима! И я про то! :old: По правилам ты его расходуешь пропорционально количеству годов. Например, стоит 10 тыс.долларов и сарай будет служить 50 лет. 10000 долларов дели на 50 лет и получишь амортизационные расходы 200 долларов в год. В принципе и не много. Но все же!


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot