Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Ромен 03.06.2018 10:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
У одній сімї вигнали трута ,сімя благополучна,матка сіє,корму повно,місця вдосталь ,що їм не так ?

bee-beep 03.06.2018 13:49

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235891)
У меня одна семья практически не носит обножку (носят редкие одиночные пчелы). Семья сильная, спокойная. Маточников нет, никакого признака роения. Матка есть (прошлогодняя), засев есть, разновозрастный расплод есть. Лет активный. По меду- передовики.

Взяток хороший (рапс+липа)

С чем может быть связано? Или это нормально?

У меня тоже есть такая семья и это их личная *фишка*, второй год одно и тоже, но они еще и любители маток менять.За 2 года уже третья:D но ранней весной наперли в гнездо капитально пыльцы, может теперь вытягивают из запасника.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 235901)
У одній сімї вигнали трута ,сімя благополучна,матка сіє,корму повно,місця вдосталь ,що їм не так ?

Так им захотелось:) отвожок и тот трута *дрочит*, то сгонит как бычков в угол всех, то назад приймет...и пойми, вот что им не так?:)

Small_Bee 03.06.2018 13:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 235919)
то сгонит как бычков в угол всех, то назад приймет...и пойми, вот что им не так?

Дедовщина :D

bee-beep 03.06.2018 14:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 235921)
Дедовщина :D

да, как-то с трутами у пчел разговор короткий:D особенно крутая тема, как пчела выезжает из летка верхом на нем:D никто из знакомых не верит:D

Но я заметила, каждая семья со своим характером и особенностями.Есть любители все прополюсовать, и отводки от них такие же.Есть такие что строить-строить и строить, только успевай вощину давать, но они же и пыльцу тянут на отлично.Есть покусяки:D

Но на данный момент лидер карпатка и это факт!Есть УС и абориген.итал.
По меду карпатка в два раза обошла всех...но так как мне дюююже фффалять карнику, то буду пробовать и ее.

seim 03.06.2018 14:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Карпатка и карника это одна порода пчёл. Немцы называют карпатку восточной популяцией карники. Только с одной популяцией ведется селекция а с другая живет сама по себе гибридизируясь с другими породами.

Лину 03.06.2018 18:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 235927)
Карпатка и карника это одна порода пчёл. Немцы называют карпатку восточной популяцией карники. Только с одной популяцией ведется селекция а с другая живет сама по себе гибридизируясь с другими породами.

Ну не скажите! Не вникала,что говорят немцы,но имея карпатку вучковскую и карнику пешец могу сказать,по моим пчелам,что это все таки разные породы.гнездо держат по разному,карника уже работает,а карпатка еще отдыхает.В моросящий дождь карника работает,карпатка нет,да и зимуют по разному.Да и внешний вид и печатка у них разная.

seim 03.06.2018 18:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
А вы уверены что у вас карпатка? То что это одна порода - не мое мнение.

zeus 04.06.2018 06:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 235927)
Карпатка и карника это одна порода пчёл. Немцы называют карпатку восточной популяцией карники. Только с одной популяцией ведется селекция а с другая живет сама по себе гибридизируясь с другими породами.

Сейчас уже говорить, то это одна порода, нет смысла. Идет с Карпат весь мусор. Матки разноцветные, пчела на карнику не похожа. Злые, жуть.

вэн 04.06.2018 07:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 235950)
Да и внешний вид и печатка у них разная.

А по миролюбию, какая лучше?

Сергей Днепр 04.06.2018 09:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 236009)
А по миролюбию, какая лучше?

По печатке печатает сухой печаткой карника и карпатка,по злобливости карпатка у меня немного строже карники но не критично,по усидчевости на рамках карника отлично сидит на рамке не сбегает не висит бородой на рамке,по роению одну сему зажал в одном корпусе 300 и магазине на 145 рамке,намёка на роение нет мисочек нет матка работает моментально засевает рамки по выхода рас плода это линя карники Пертнер,линия С-47-Н-47 у меня вошла в предродовое погасил расширением установкой 2 корпуса на 300 и дачей 3 рамок вощины в гнездо.


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot