Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Александр Влад. 01.08.2015 20:58

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95698)
Я понял разбить семью на части.

Ну да, знакомый говорил- что какая-то часть осталась.
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95698)
В теме про это не нашёл, поэтому спросил.

Если кино про шершней попалось на глаза, думаю похожая ситуация.
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95698)
Проблем с осами нет, пчёлки их к летку не подпускают.

Так оно и с воровками, и с клещем, и с пр. вроде как проблем нет.
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95698)
Ищи решение проблемы, а не проблему в решении!

Я к тому про подпись вспомнил, что можно и не доводить до проблем, и типа их не решать.

lakos 02.08.2015 04:40

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 95594)
Я такого ещё нигде не слышал...
Если у нас нет трудностей - мы себе сами их создадим.

Сейчас окончательно "потеряю лицо", (чего оч. боятся японцы_, но я столько всего перенёс, что страха нет ). Итак: 2 дня резал рутовские рамки на высоту полурамки, чтобы перейти на свои псевдо-МФУ. Думаете, сушь резал? И это было, но сейчас резал по живому! (по расплоду, стряхнув пчёл), обрезки нанизхал на прут и опустил в улей, ведь и на них расплод. Пила измазана белым рас плодом... Не было другого выхода, зима у дверей, есть семьи к объединению, и.т.д.

ss77 02.08.2015 05:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 95704)
...
Я к тому про подпись вспомнил, что можно и не доводить до проблем, и типа их не решать.

Совершенно с Вами согласен! Не доводить конечно лучше, чем решать. Вот только как не довести до воровства или клеща никто не пишет(может мне не попалось), пишут только про решение. Не жить же пчёлам с полосками.
Правда мне удалось не решать проблему с осами, но как я это сделал(как не довёл до проблемы) я не понял. Видно пчёлки хорошие попались.

Санек)))) 02.08.2015 08:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 95734)
Совершенно с Вами согласен! Не доводить конечно лучше, чем решать. Вот только как не довести до воровства или клеща никто не пишет(может мне не попалось), пишут только про решение. Не жить же пчёлам с полосками.
Правда мне удалось не решать проблему с осами, но как я это сделал(как не довёл до проблемы) я не понял. Видно пчёлки хорошие попались.

От клеща пчелы обрабатываются осенью, а в течение сезона есть очень много профилактических средств. К примеру даже постановка строительной рамки весной, чтоб забрать трутневый расплод с клещем из семьи.

Владимир Татомир 02.08.2015 19:25

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 95731)
но я столько всего перенёс,

Это Ваши пчелы, столько всего переносят.У меня один вопрос, у Вас есть нормальные крепкие семьи, или Вы может видели в живую такие. На Харьковщине пчеловодов очень много, пообщайтесь, посмотрите, как люди работают, и делайте так у себя. Большая просьба от себя и всех форумчан, не мучайте "БОЖЬЕ НАСЕКОМОЕ".

Александр Влад. 02.08.2015 20:58

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 95731)
зима у дверей

Я, конечно, дико извиняюсь, а Ваши пчелы вааще мед принесли?

lakos 03.08.2015 07:10

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 95775)
Большая просьба от себя и всех форумчан, не мучайте "БОЖЬЕ НАСЕКОМОЕ".

Дико извиняюсь, но будет ещё мучение: надо семью с 3-летней маткой поставить на семью с сеголетней маткой, чтобы потом объединить. Но сблизить постепенно ульи нельзя, они в павильоне, между летками около метра, да и по высоте будет разница. Так что намучаются, ища новый леток. Что касается мёда, то поднимая корпуса, в одном чувствовалось килограм 5, в другом улье - даже с полпуда; узнаю на Спаса, отпишусь.

Джек 03.08.2015 10:08

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Доброго дня всім пасічникам. Поділіться досвідом, як ви проціджуєте мед, щоб він був без заброду та ін.. Я залив мед в сито (для меду) і чекаю коли весь мед пройде через сито, сам процес займає багато часу.

Voblin_UA 03.08.2015 12:16

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Обычно ставят отводок на семью, в которой надо сменить матку, придают общий запах, разделяют газетой, в отводке никаких летков. Объединяются и сами выбирают молодую матку. И потом спокойно работают.

Bushuy 03.08.2015 12:40

Re: Весенняя ревизия пчел
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 95827)
Что касается мёда, то поднимая корпуса, в одном чувствовалось килограм 5, в другом улье - даже с полпуда

Это не мед, это вес прутков, на которые нанизан расплод.:cool:


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot