Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Бесараб 12.01.2013 23:56

Re: Ловля роев
 
:)Добрый вечер всем.
Хочу спросить тех, кто делал по совету SERGE ловушки для роёв. Как ловушки показали себя на практике в 2012 году?
Спасибо за ответ.
Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:

Лиска 13.01.2013 00:23

Re: Ловля роев
 
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев,у меня свободных только 4 улия было вот я их и размещала куда 2 куда один .3 роя село на старую грушу ,а 4 на заросли сливы.Мне кажется, что через территория моей пасеки проходит путь миграции пчел,по другому я сей феномен объяснить не могу....

Димас 13.01.2013 00:46

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 20046)
А ко мне рои сами прилетают..не поверите ...прямо на пасеку .Летом прилетело 7 роев

Лиска, может это Ваши, купленные, размножаются естественным путем?:)

Александр Пахомов 13.01.2013 10:17

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Сделал таких 3, буду делать еще[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dagon 13.01.2013 14:00

Re: Ловля роев
 
У меня ловушки и корой оббиты и без нее, разницы в поимке пчел не заметил. Ловушки оббитые корой реально тяжело увидеть, если конечно повесить поближе к стволу и где нибудь на ответвлении. Бывает даже сам зная с трудом выискиваю их на дереве, переживая что ее уже там нет.)) А вот покрашенные в хаки более заметны, в прошлом году одну утащили гады. В бумажные коробки не пробовал. Думаю, если долго не снимать семью будут проблемы вообще со съемом. Масса до 30 кг в подгулявшей бумаге - это нереально без потерь меда, пчел и времени.
Рои часто пролетают мимо пасеки. В прошлом залетела семья в пустой лежак, купленный для переделки под нуклеус.

Aistenok1 13.01.2013 18:18

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от К.В.В. (Сообщение 20017)
Ведь кора это часть маскировки и она для посторонних людей предназначена, а не для пчел.

Не совсем верно . как не крути а устанавливая ловушку на неё в определённое время светит солнце . А толщина двп 3 мм очень быстро нагревается ловушка ,и если там была уже разведка они просто улетят ....моё мнение .Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.

Мирошнык 13.01.2013 18:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 20087)
.Кора набитая на ловушку даёт маскировку плюс теплоизоляцию.

Я поддверждаю ваше мнение :ok:.У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...:confused:

Савелий 13.01.2013 20:24

Re: Ловля роев
 
У меня из 6 ловушек только в одной вощина диформировалась, пол дня её солнце грело,надо ставить в тень. Ловушки делол из фанеры 10мм без коры,и так тяжолая, но высоко не вешаю максимум до 4 метров .

Лиска 13.01.2013 23:42

Re: Ловля роев
 
Димас, Это я себе оставила 7,штук 5 отдала.Я вед живу в Киеве, а на усадьбе бываю наездами и сколько их бывает за сезон я понятия не имею .2 роя пришли из лесу у меня на глазах еще один огромный прилетел когда уже смеркалось. Мы как раз приехали всей семьей и я в этот же вечер побежала на пасеку хоть глазком глянуть, ну и сначала услышала гул ,а потом только увидела тучу которая прямехинько на грушу села Я до утра еле дотерпела ....Большой рой пришел на 8 рамок.А я себе отводки покупала ,а не полноценные семьи ВЕРНЕЕ ЧТО ПРЕДЛОЖИЛИ ТО И КУПИЛА.Отводки один на 4 рамки другой на 5.

Dagon 14.01.2013 00:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 20089)
Я поддверждаю ваше мнение .У меня три ловушки без коры и во всех трех вощина диформировалась и поползла в низ,а некоторая сложилась в два слоя...

Оббивайте фанерой или двп в два слоя. Между слоями воздушная прослойка. Да, идет в два раза больше материала, но ни разу не наблюдал на своих ловушках деформированной вощины.


Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot