Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

ПАПА 16.01.2017 22:18

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 172222)
...про сплживання корму зимуючими бджолами.
Комісар А.Д. "Высокотемпературная зимовка пчёл"
...мінімальне споживання корму в ідеальних умовах 1,6-1,7мг глюкози/ доба. Що відповідає 2-2,1 мг меду/доба /бджола.
На практиці добитися такого важко, тож реально споживання на рівні до 3 мг/доба/бджола.
Знаючи кількість бджіл в сім'ї ( приблизно), можна вирахувати яку
Кількість меду потрібно на добу і на всю зимівлю, щоби потім нехвилюватися самому і нетурбувати бджіл.
Пр: Сім'я ~ 2 кг, 20000 бджіл * 3 мг = 60 грам, !!!!!.
тривалість зимівлі ~ 150 днів, * 60 = 9000 гр, (9 кг).
так пише Комісар, я лише процитував його дослідження.
__________________

Ми і без його дослідження знаемо. те що він дослідив я ще прочитав у свої 20 років у мене є книжка начало 60тих років дуже крута книга. і після її прочитання у мене таке враження. що теперішні академіки списують із старих підручників усе. тільки слова і букви міняють місьцями і добавляють свої нісенітниці.(ИМХО):rtfm:

_Alex_ 17.01.2017 15:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вчера и я полез в свои ульи даже поднял пару рамок и обнаружил печатный расплод на пол рамки сам улей вообще не утеплён ни чем и не как) а впереди ещё морозы :(
Что скажите ?

arbutr 17.01.2017 16:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны:ok:

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 172535)
Вчера и я полез в свои ульи даже поднял пару рамок и обнаружил печатный расплод на пол рамки сам улей вообще не утеплён ни чем и не как) а впереди ещё морозы :(
Что скажите ?

Думаю,как и вы - впереди морозы,но если семья сильная возможно выйдут с зимы,надо узнать,что именно заставило их гнать расплод?А так я стараюсь зимой не лазить,максимум прослушать и подмор если есть тихо почистить.А какая у вас сейчас t ?

_Alex_ 17.01.2017 16:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172540)
Ээто две стороны одной медали.Осенью идет больший износ пчелы,но ради новой,а в другом случае идет меньший износ пчелы и она благополучно дожиает до весны:ok:

Добавлено через 10 минут


Думаю,как и вы - впереди морозы,но если семья сильная возможно выйдут с зимы,надо узнать,что именно заставило их гнать расплод?А так я стараюсь зимой не лазить,максимум прослушать и подмор если есть тихо почистить.А какая у вас сейчас t ?

Вчера было~+4 а сейчас -2 по прогнозу завтра -7-10. Но семья мощная на 9 рамок а вот в остальных 4-5 и тоже уже жужжат похоже тоже расплод пошол

Малевич 17.01.2017 17:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172536)

А если серьезно, то 18-23 августа выкачиваем подсолнух. 24 го обрабатываем от клеща и начинаем давать стимулирующую подкормку до 30го. Потом наращиваем дачу сиропа до 3х литров в сутки. Через пять - семь дней семьи закормлены. Продолжаем давать стимулирующую подкормку пока пчелы ее берут (до холодов). Весь сентябрь и пол октября матка сеет и молодая пчела заменяет к ноябрю старую. :old:

Очень хороший совет подготовить покупателей на пакеты.Так как если что и останется от пасеки то за счастье будет

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172540)


Думаю,как и вы - впереди морозы,но если семья сильная возможно выйдут с зимы,надо узнать,что именно заставило их гнать расплод?

Перга в избытке в рамках на зиму спровоцировала

ПАПА 17.01.2017 20:56

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 172535)
Вчера и я полез в свои ульи даже поднял пару рамок и обнаружил печатный расплод на пол рамки сам улей вообще не утеплён ни чем и не как) а впереди ещё морозы
Что скажите ?

Так у Вас южная область и 80 семей :ah:. что мы вам можем сказать. лапшу я снял.:bis:

Волкотрубенко 17.01.2017 23:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 172535)
Вчера и я полез в свои ульи даже поднял пару рамок и обнаружил печатный расплод на пол рамки сам улей вообще не утеплён ни чем и не как) а впереди ещё морозы :(
Что скажите ?

Сегодня тоже обратил внимание на одну семью. Подумал что есть расплод. Зимуют в двух корпусах, сидят в верхнем. Пчел не меньше 8 ми улочек.

Дмитрий84 18.01.2017 19:17

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Был у брата в гостях, "малость" расстроился брат, уже отошла самая сильная семья....

Василий 18.01.2017 21:03

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Уважаемые коллеги.Обратите внимание =самая сильная=.
А почему?У многих знакомых похожа ситуация.Из года в год.
Я думаю причина в следующем:последняя обработка от варооа проходит поздно и возможно по закрытому росплоду в сильных семьях.\клещ остается невредим.\
это мое мнение\ может есть и другие причины

Дед Василь 18.01.2017 21:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
У меня сейчас -9. В двух семьях подозрения, что есть расплод - холстики теплие.:( Поднять рамочки неришился.:ah:холодно. Завтра утром скупнусь в проруби потом загляну.:rofl2:


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot