Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   [Вопрос]: Порадьте багаторічну медоносну культуру. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4403)

Pasha2011 20.06.2017 21:50

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Посоветуйте по мимо многолетнего еще и чтоб рос и размножался как бурьян. И еще чтоб можно было просто высевать в поле без оранки.
Вокруг меня гуляют поля не пашинные и без дела, но приватные, хотелось их как то засорить медоносами. :ah:

Raketin 21.06.2017 07:44

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Цитата:

Сообщение от Pasha2011 (Сообщение 193603)
просто высевать в поле без оранки.

С этим сложно... В полях не паханных король "медоносов" - пырей!

Василий Николаевич 21.06.2017 21:42

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
И синяк, и эспарцет, и донник могут расти как многолетники при условии, что осенью мыши не съедят их семена (есть печальный опыт). Теперь осенью уничтожаю грызунов и участок полон медоносов.

Happy hiver 21.06.2017 21:47

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
У меня цветет достаточно много желтого донника и бурьян не мешает. Кстати сам донник в принципе считается сорной травой, т.е. такой, что сама засевается и отвоевывает лишнее пространство:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Еще бы я посадил синяк и фацелию. Сейчас у нас много брошенных огородов, решил по возможности их перепахать и засадить медоносами.

torris 21.06.2017 23:12

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
budgetary, там где у Вас желтый донник растут многолетние сорняки? сколько он у Вас там уже лет?

Happy hiver 21.06.2017 23:22

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 193741)
budgetary, там где у Вас желтый донник растут многолетние сорняки? сколько он у Вас там уже лет?

Пчеловодством начал заниматься с 2014 года, посему про него узнал уже будучи пасечником. Растет он акурат на нашем бывшем огороде, где мы боролись с пыреем. Вокруг огороды, где пырей преобладал, несмотря на борьбу с ним. Может его кто-то там посадил? Не думаю, за три года он постепенно разростается, хотя в прошлом году поле, где рос донник, перекопал один фермер. А в этом году он снова растет.
Фото мои от 12.06.2017:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Хотя будучи в Институте пчеловодства, нам рассказывали, что донник надо садить, как культурное растение, потом первый раз полоть и т.д. Поэтому по возможности садить лучше после вспашки и обрработки земли. Как то так :ah:

torris 23.06.2017 23:04

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
budgetary, Вы его хотя раз скашиваете или остается сухостоем зимовать?

Happy hiver 29.06.2017 10:34

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Цитата:

Сообщение от torris (Сообщение 193930)
budgetary, Вы его хотя раз скашиваете или остается сухостоем зимовать?

Я его не скашиваю, ибо не мое. Там год назад перекопали землю, где рос донник. В этом году взошел очень хорошо.

Happy hiver 11.10.2017 10:39

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Вот что новое узнал про синяк. На Бджолярском круге выступал Руденко и просветил, что синяк выделяет пиролизидин. В инете поискал и вот что нашел:

Цитата:

Синяк содержит сапонины и ядовитые алкалоиды (циноглоссин, холин, консолидин, консолицин). Растение сильно ядовитое (В.П. Махлаюк, 1992; A.Nelson, 1951).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Но Википедия пишет как-то по другому:
Цитата:

Растения в основном ядовитые. Несмотря на ядовитость, синяк обыкновенный и синяк красный являются лекарственными растениями и широко применяются в народной медицине.

Некоторые виды — ценные медоносы. Синяк обыкновенный высевается специально для медосбора. С одного гектара этого растения можно получить 250—300 кг мёда. Мёд с синяка очень высокого качества, имеет светло-янтарный цвет, превосходный вкус и долго не кристаллизуется.[9]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Так что стоит немного покопать информацию и подумать, а стоит ли высевать синяк?

Роман 72 13.11.2017 09:27

Re: Порадьте багаторічну медоносну культуру.
 
Мое мнение такое: даже сотка медоносов- хорошо. Дома подсеял эспарцет, клевер белый, весной подсею фацелию. На пустырях посадил ваточник, мордовник, семена гледичии, акации, айланта. Посадки тоже рубают но гледечию, лох серебристый стараются не трогать- колючки. А подсевать нужно, иначе детям оставим пустыню.


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot