Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Улей на рамку 145 (технология пчеловождения) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=61)

PDD 29.07.2011 11:33

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от sugrob (Сообщение 2690)
При "зимовке в зимовнике" (без резких перепадов температуры и не ниже минус пяти при любом морозе за бортом) обязателен ли контроль захвата верхнего корпуса при межкорпусном 7 мм и нижней планке 7мм? С уважением.

Делаю так по привычке, как-бы чего не вышло. Тридцатилетний стаж пчеловождения закладывает свои привычки.
Всегда с советами осторожен, поэтому...(читайте ниже).

sugrob 29.07.2011 15:48

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 2737)
Делаю так по привычке, как-бы чего не вышло. Тридцатилетний стаж пчеловождения закладывает свои привычки.
Всегда с советами осторожен, поэтому...(читайте ниже).

Из Вашего ответа не трудно сделать вывод, что основания для контроля захвата всё таки есть. Спасибо. С уважением.

Димас 02.08.2011 23:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Смотрел в прошлое воскресенье свой рогатый на рамку 145, удивило то, что мед был не запечатан во всех рамках, и на 145 и на 300 в верхних двух корпусах. Поэтому на откачку с него почти ни чего и не взял, хоть и меда много. Для себя сделал вывод что нет преимущества маленькой рамки перед большой в скорости запечатывания меда, как утверждают многие пчеловоды, а печатают его пчелы по мере созревания.
http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=331

Koda 02.08.2011 23:25

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
У меня тоже не печатают в даданах,взял по 4рамки всего печатного с магазинов.Дело,думаю ,не в рамках - год,видать такой,тропики блин..

sugrob 03.08.2011 10:41

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Рамка на 145 работает безотказно! Проблемы либо со взятком (интенсивность, погода и пр.) либо с семьёй (сила, объём улья и т.д.). Собирать мёд в них одно удовольствие: в полностью запечатанном корпусе практически нет пчелы, просто снимаешь (в одиночку) и уносишь, что не скажешь о корпусе на 300. Распечатка сотов также легче физически, т.к. рамки легче, чем на 300 (распечатывают женщины, а им можно верить). С уважением.

Димас 03.08.2011 12:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от sugrob (Сообщение 2810)
Рамка на 145 работает безотказно!

Посмотрим, я только испытываю этот улей.
sugrob, а как Вам гнездо на рамке 145? У меня матка почему-то всегда выбирает рамку 300 для засева, где бы она не стояла, вверху улья или внизу...

sugrob 03.08.2011 12:50

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Я тоже испытываю, но сразу боем:). Делал отводки на плодную матку с печатным расплодом на рамке 300, сажал рой к открытому расплоду на рамке 300. Всё с последующим расширением вощиной на 145. Засев везде ровный. Предпочтений не заметил, т.к. рамок на 300 в гнезде не больше 3-х и то только в начале заселения.

Koda 05.08.2011 13:57

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
мужики,есть кое-что здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,мне кондуктор понравился,а фальцы в корпусе неправильные,лучше уж снаружи делать,если делать.

Димас 05.08.2011 14:12

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 2835)
мужики,есть кое-что здесь

Спасибо, Koda, неплохой материал, думаю многим пригодится. Правда, улей немного усложнен: подкрышники и т.п., но это на любителя...

Димас 07.08.2011 22:13

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Сегодня откачивал многокорпусный на рамку 145. Так и не удалось мне без разделительной решетки заставить матку работать на полурамке. Поднял рамки на 300 вверх с печатным расплодом перед подсолнечником, а матка снова их зачервила, в трех корпусах на полурамку складывали мед. В итоге снова опустил дадановские рамки с расплодом и медом вниз, придется зимовать на них, так как в августе разбрасываться расплодом негоже. За время откачки этого улья я бы откачал спокойно 2 лежака. Для работы с ним нужно применять другую технологию: отбор корпусов с помощью воздуходувки или квебека, немного переделать медогонку. Больше всего в этом улье меня убивает миллион рамок, в итоге намного больше работы, а выход меда такой же, как и с остальных. Конечно, судить по половине одного сезона о системе улья рановато, но я несколько разочарован многокорпусным на полурамку. :kill:


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot