Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [Вопрос]: Разделители (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=687)

Schkiper 14.01.2015 09:43

Re: Разделители
 
Примерно так. Чёрным выделена рейка размером 11 на 11 мм и длинной в зависимости от внутреннего размера улья( если 12 рам то длинна 450 мм). Главное чтобы рейка была чуть повыше корпуса, тогда верхний корпус прижмёт её и соответственно прижмёт рамки нижнего корпуса. Улей стянуть ремнём. Вот пожалуй и всё.(ИМХО) Ну, критикуйте меня.:ah:

Voblin_UA 14.01.2015 10:08

Re: Разделители
 
А зачем критиковать? Нормальный ход, в рогатых рамки штатно верхним корпусом прижимаются.
Но тут я бы ещё гребёнку разделительную добавил.

Schkiper 14.01.2015 10:20

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75608)
А зачем критиковать? Нормальный ход, в рогатых рамки штатно верхним корпусом прижимаются.
Но тут я бы ещё гребёнку разделительную добавил.

Обычно к перевозке улья готовят дня за 2 - 3. Пчёлы рамки прополюсуют, их ,сами знаете, отрывать стамеской приходится, так что не сдвинуться , а гребёнка думаю будет лишней.(ИМХО)

Serioga 14.01.2015 10:35

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Schkiper (Сообщение 75322)
Есть ещё и такие.

На первом фото явно не лучший вариант. После прополюсовки будут проблемы. На 145-ю решил делать как у Егошина, боковая сплошная на 36 мм, вчера нарезал для первой партии на 40 рамок.

Юрий 63 14.01.2015 14:09

Re: Разделители
 
Решил тоже сделать штук 20 рогатых...так сказать попробовать..но боковые (Гофманы) буду делать 34мм что бы улочка получалась 9мм в природе в гнезде приблизительно такой размер...довелось когда то помереть и корпуса будут на 9 рамок....непарное число..почему так..когда то разбирали гнездо диких пчел..строение было непарное ровно 9...когда общался с другими кому доводилось разбирать дикое гнездо то один сказал что ему попадалось два гнезда..одно на 11..второе на 7

Voblin_UA 14.01.2015 14:42

Re: Разделители
 
Вложений: 2
Serioga, попробуй вариант Паливоды. Та же сплошная, но не на всю высоту, а снизу подрезаны углы до ширины нижней рейки. Удобнее вставлять между рамками - этим расширением их немного раздвигаешь.
Обрати внимание на второе фото: там на паре рамок видно, как я завязываю проволоку. Не заморачиваюсь, просто обвязываю, но смещаю край петли так, чтобы убрать проволоку с плоскости, чтобы это не мешало стамеской одним движением счистить прополис.

Serioga 15.01.2015 10:50

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75615)
Serioga, попробуй вариант Паливоды. Та же сплошная, но не на всю высоту, а снизу подрезаны углы

Да, пожалуй так и сделаю, только сначала собью рамки, так безопасней. Как раз думал делать это или нет, но твоя рекомендация помогла принять решение :beer:.

Voblin_UA 15.01.2015 11:01

Вложений: 1
На собранной рамке обрезать углы боковушек? Не очень себе это представляю...
У меня простейшая каретка для УБДН собрана для обрезки заготовок боковушек. Обрезок фанеры и три рейки, пяток саморезов и 10 минут работы ;)
Одна рейка вдоль снизу, она является ограничителем, скользит вдоль края пильного стола. Остальное видно :) Вставил заготовку, наехал на диск, отъехал, перевернул, ещё раз наехал, и всё ;)
Сейчас я бы немного не так сделал - планки бы сделал несмыкающимися, чтобы отрезаемый уголок свободно улетал в пампасы, а сейчас пришлось отверстие большое высверлить, чтобы он проваливался и диском не зажимался.

А, и ещё момент: я собирал на саморезах, сейчас попробовал так: сверху один гвоздик для предварительной фиксации на кондукторе, а ещё чтобы не вращалось (был порой такой грешок при одном саморезе), а второй - саморез, чтобы гарантированно не разобралась рамка. Снизу - ставил на саморез.
Поработал, посмотрел, и кажется мне, что снизу такого уж отрывного усилия нет - это не верх, за который вынимаешь запрополисованную рамку. Сейчас попробую низ на гвоздиках собирать - так быстрее и проще, чем предварительно засверливать, потом закручивать шуруповёртом...
Прорезь в верхней части боковушки не делал, как видишь - лишняя операция при моей технологии сборки.

Serioga 15.01.2015 13:01

Re: Разделители
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 75667)
На собранной рамке обрезать углы боковушек? Не очень себе это представляю...

Планировал установить диск под углом... Сейчас есть три сбитые пробные рамки, пойду попробую и если что-то не понравится, сделаю кондуктор как ты советуешь.

Serioga 15.01.2015 14:55

Re: Разделители
 
Вложений: 2
В собранном виде не очень хорошо получается, сделал кондуктор- :ok:. Кто-то спрашивал, как размечать отверстия, пользуюсь вот такой оправкой:


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot