Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Кормление открытым способом весна-осень (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5879)

Лиза 15.04.2019 10:15

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
[QUOTE=doc_doc;261307]Поилки все равно общие. Этого не избежать.

:) Поилки так не привлекают пчел со всей округи, как открытое кормление сахарным сиропом.

Юрий Нефёдов 15.04.2019 10:21

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261296)
Юра, я тоже считаю что жидкий корм дать с одной стороны неплохо, но если логически подумать, пчелы вряд ли из него отделяют воду чтобы потом ею же разводить севший мед. Запасов воды в сотах никто не видел. Это "разовая акция" , взяли 700 грамм сиропа например, 200 ушло сразу на расплод, остальные сложили в соты про запас. .

Есть доказательства того что пчелі разжижают севший мед исключительно водой?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от doc_doc (Сообщение 261307)
Открытый способ конечно подкупает низкой трудозатратностью.

Вот только бы все кормили в одно время. Но мы к этому придем. Рано или поздно.

Димас 15.04.2019 10:29

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261319)
Есть доказательства того что пчелі разжижают севший мед исключительно водой?

Вода нужна как для воспитания расплода (вода идет на приготовление личиночного корма - кашицы из меда и перги, так и для поддержания влажности гнезда. Пишут люди).

Владимир@ 15.04.2019 10:35

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261319)
Есть доказательства того что пчелі разжижают севший мед исключительно водой?

Добавлено через 3 минуты


Вот только бы все кормили в одно время. Но мы к этому придем. Рано или поздно.

Юрий без обид, но я думаю вы,, перечитали,, тему о канадском промышленном пчеловождении. Там територии как в Сибири, и народа с пчёлами поменьше, ...я думаю вы кормите до первого серьезного напада ... это такое великое представление ,воровство отдыхает.( зачем эти риски?)

Юрий Нефёдов 15.04.2019 10:43

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261321)
Вода нужна как для воспитания расплода (вода идет на приготовление личиночного корма - кашицы из меда и перги, так и для поддержания влажности гнезда. Пишут люди).

нужна, если нет сиропа. кстати как только я поставил бочки, сразу перестали лететь на воду

Димас 15.04.2019 11:01

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261326)
нужна, если нет сиропа. кстати как только я поставил бочки, сразу перестали лететь на воду

Последние дня четыре перед дождем пчел на воде почти не было, носили пыльцу. Бочки не ставил.;)

Юрий Нефёдов 15.04.2019 11:29

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261327)
Последние дня четыре перед дождем пчел на воде почти не было, носили пыльцу. Бочки не ставил.;)

совпало кстати с абрикосами ;)

Bee_Keeper 15.04.2019 11:32

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 261327)
Последние дня четыре перед дождем пчел на воде почти не было, носили пыльцу. Бочки не ставил.;)

Было обильное цветение абрикоса. Т.е. пчеле хватало нектара на свои потребности. Для примера, до цветения абрикоса моя пасека выпивала примерно 30л воды в день, с цветением абрикоса - меньше 10л. Погода, т.е. условия внешней среды были одинаковые или без сильных изменений.

Юрий Нефёдов 15.04.2019 13:18

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 261324)
Юрий без обид, но я думаю вы,, перечитали,, тему о канадском промышленном пчеловождении. Там територии как в Сибири, и народа с пчёлами поменьше, ...я думаю вы кормите до первого серьезного напада ... это такое великое представление ,воровство отдыхает.( зачем эти риски?)

Владимер, вы хоть раз видели это представление? или только моделируете поведение пчел у себя в голове при открытом закорме?

Владимир@ 15.04.2019 13:32

Re: Кормление открытым способом весна-осень
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 261337)
Владимер, вы хоть раз видели это представление? или только моделируете поведение пчел у себя в голове при открытом закорме?

наблюдал, ещё лет 10-12 назад, бате тогда приехал мёд помочь откачать, коллега его по качевке откачал свои 50 семей за пару дней, потом мы с батей начали, и там такое началось я до сих пор это помню.) За часа два разбили почти 10 семей , я тогда вообще ноль был по пчёлам,батя суетился летки закрывал,ветками закидывал,солярой летки мазал, вообщем туча пчёл и все как сумма посходили. Борьба всех против всех. Помню что нам через часа три когда батя понял что надо уезжать,уже и смысла не было что то спасать. Этот коллега который насухо всё откачал и взяток резко закончился тоже часть семей потерял.


Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot