Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Наващивание рамок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=438)

РОБИНЗОН КРУЗО 25.02.2013 13:18

Re: Наващивание рамок
 
Всем Привет!
Из-за того, что в ролике есть и про наващивание и про кондуктор, пришлось немного сдублировать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...].:ah:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

anm 25.02.2013 13:49

Re: Наващивание рамок
 
А блок питания от компъютера пойдет? 12 вольт постоянки. достаточно мощно. са блок питания не сгорит?

vodolej 25.02.2013 14:09

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 24888)
А блок питания от компъютера пойдет? 12 вольт постоянки. достаточно мощно. са блок питания не сгорит?

Не подойдет. Там заложено ограничение по току. Для наващивателя нужен трансформатор с жесткой характеристикой. Это отдельный разговор. Если промышленный образец то желательно 220 /12 около 200 ватт. Нужно учесть что проволока для рамок бывает очень разная и, соответственно, имеет разное удельное сопротивление

valentin 27.02.2013 23:34

Re: Наващивание рамок
 
Пользуюсь таким (зарядное устройство для аккумуляторов на шуруповерт 18v)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 27.02.2013 23:50

Re: Наващивание рамок
 
Я пользуюсь еще с незапамятных времен блоком питания от Немецкой Ж/Д 12 В переменка,постоянка с регулятором.Шпору забросил,еще как вариант мне нравится так как делает В.Г.Кашковский широкая стамеска на коце не ровная а заточена как полумесяц и в шахматном порядке ,это если немного и быстро.(ИМХО)

beekeeper 28.02.2013 05:45

Re: Наващивание рамок
 
Любое трансформаторное зарядное для авто, прекрасно справляется с функциями эл.наващивателя. Блок питания от старого приемника или телевизора тоже прекрасно работает, тем более, что бросовый материал, который, разве что, в цветмет сдают.

gmenia 02.03.2013 18:54

Re: Наващивание рамок
 
В гаражі знайшов трансформатор тпп 287-220-50, запхав його в корпус від старого електролічильника, з вторинної обмотки зняв 10 В. Вийшов такий наващувач.

Voblin_UA 04.05.2013 22:01

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 2622)
Вощину прикладываю к нижней планке,недостающую в верху вощину пчелы быстрее строят, наващиваю зарядным 6 вольт.

Вопрос: это получается сверху промежуток порядка сантиметра? А если у меня все рейки по 10 мм, можно ли мне ровнять по низу - зазор получится уже в пару сантиметров, как быть?

Отправлено с моего MB525 через Tapatalk

ЛАВ 04.05.2013 22:24

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 31718)
Вопрос: это получается сверху промежуток порядка сантиметра? А если у меня все рейки по 10 мм, можно ли мне ровнять по низу - зазор получится уже в пару сантиметров, как быть?

Верх рамки пчёлы отстраивают очень хорошо! Даже Ваших 2 см отстроят без проблем! А вот низ рамки отстраивается нехотя, поэтому вощину лучше плотно прикладывать снизу, а вверху уже, что останется.

vodolej 04.05.2013 22:31

Re: Наващивание рамок
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31721)
А вот низ рамки отстраивается нехотя

А почему? Есть версия что внизу гнезда не тот микроклимат, холодно. А как отстраивают вощину во втором корпусе?


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot