Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Подсадка племенных или ИО маток (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4127)

TvaleriN 11.01.2017 00:59

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 171199)
Пчелам все равно за сколько вы купили матку. И чем больше вы пытаетесь усложнить простое тем хуже, или вообще никак не влияет на конечный результат кроме дополнительного геморроя. Разница в подсадке матки за 50 гривен и за 50 евро существует только в голове пчеловода. А все излишние изощрения это от лукавого и на прием маток ни как не влияют, Я что своих, что покупных подсаживаю одинаково. Если все сделал правильно то разницы в приеме ни будет никакой.

Все верно, пчелам все равно и если все сделал правильно то разницы в приеме не будет ни какой. А фактор психологии ( головы пчеловодов)? Дело не только в стоимости матки, хотя это так же имеет значение. Но и ценность линии, проблемы с приобретением и доставкой и т.д. Уточняю, это сугубо мое личное мнение. К полемике и высказываниям других отношусь с уважением, все мы ищем истину!

Bee_Keeper 11.01.2017 07:46

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 171159)
А если так-же,только когда семья не в роевом?(принцип как в безсотовом пакете)

Прием 100%, ведь по сути это и есть безрасплодный отводок, то о чем писал выше.

Кудлянин 11.01.2017 08:06

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 171220)
Прием 100%, ведь по сути это и есть безрасплодный отводок, то о чем писал выше.

Андрей , а если нет возможности вывезти на другой точок ? Стационар . Можно посадить безрасплодный отводок в подвал , и на какое время ? Сильно критично , если сделали безрасплодный отводок , поставили на пасеке , старая , летная слетела - ну натрусить больше пчелы для массы ?В клеточке Титова не пробовал подсаживать ?

Bee_Keeper 11.01.2017 10:08

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 171221)
Андрей , а если нет возможности вывезти на другой точок ? Стационар . Можно посадить безрасплодный отводок в подвал , и на какое время ? Сильно критично , если сделали безрасплодный отводок , поставили на пасеке , старая , летная слетела - ну натрусить больше пчелы для массы ?В клеточке Титова не пробовал подсаживать ?

Ответил в личку

Alexanдр 11.01.2017 16:31

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 171140)
Alexanдр, опишу, почему сделал так, как написал выше, без использование изоляторов и предварительной подготовки семей. Подготовить к подсадке даже несколько отводков это трата времени и покупка нескольких изоляторов для этих целей, достаточно материально затратно. Есть в хозяйстве оба типа изоляторов. Которые прошли однажды "обкатку" при подсадке маток и сейчас востребованы при подготовке семей-воспитательниц.

Условие, что открытого расплода не должно быть практически одно и единственно важное условие для успешной подсадки маточек. За свою практику подсадил более 100 плодных маток, полученных от разных заводчиков. Большинство методов предусматривают подсадку на расплод - печатный на выходе. Самое трудное - это обеспечить отводок только закрытым расплодом. Как ни старайся выбрать печатный или на выходе раслод, найдется десяток или одна-две открытых личинок (даже трутневых) на которых начинается весь "концерт" попыток вытянуть маточник ТС при наличии плодном матки, пускай даже в клеточке. И бывают на таких, извините, соплях, вытягивают маточник, что удивляешся, с чего пчелы его вытянули. Далее следуют попытки держания матки в клеточке еще на пару дней, с выломкой маточников или же подсаживают под колпачек на сот. Средний процент приема который был достигнут мной - приблизительно 90%.

Это все касалось "простых" маток в ценовой категории до 250грн. Когда же пришло время подсаживать особо ценных маточек, купленных за европейские гривны, 10% неудач это как бы уже много. И эти 10% надо исключать. Плюс к этому совместить время и сроки формирования отводка , и время когда "приезжает" матка - подогнать не всегда удается. Поэтому при формировании отводка и подсадке плодной матки наличие любой формы расплода исключалось вообще, что бы не провоцировать и не дать возможность пчеле сделать иной выбор, кроме как приема одной единственной маточки, которую предлагает пчеловод.

Поэтому взвесив все за и против пошел на создание безрасплодных отводков с вывозом с места формирования. У такого отводка попросту нет других вариантов, кроме предложенного пчеловодом. Подстраховался/перестраховался с сетчатым колпачком - возможно. Но, имея яйца в ячейках от новой мамы - пчелы выходят с стрессовой ситуации и включаются в нормальную работу.

Хочется не просто "лайк" за пост клацнуть, а выразить огромную благодарность вам и всем кто делится своими наработками и опытом. Это упростит работу на пасеке и гарантированно сбережет нервы при подсадке маток не только мне, а всем нам.
Да, пчеле всёравно какая матка 50 грн или 50 Э. Но за 50 грн матку можно купить в любой день, только позвонив матководу. А вот маток по 50 э и дороже заказываешь за пол года и если недай бог неприняли то следующию матку приходится ждать столько же. Всё это и заставляет искать, вычитывать и даже выдумывать те способы подсадки которые гарантируют МАХ % приёма.

Аллекс 04.06.2018 23:02

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
не знаю в како теме задать вопрос но время поджимает 11 мая получил трех плодных маток короче подсадил через три дня убрал клеточки вроде как прогрызли и выпустили проверять не стал на засев а вчера было время и проверил в двух семьях все нормально расплод уже печатный а вот в одной ни какого пчела вся вышла и таскает нектар и пыльцу место под засев есть но его нет поставил вчера рамку из другого улья с разным расплодом и с маточником сегодня посмотрел они маточник разгрызли посоветуйте что делатьникого винить ни в чем не буду поэтому жду советов горбатого тоже расплода нет короче ни каких яиц нет а прошло уже двадцать три дня спасибо

Андрей Андреевич 05.06.2018 00:22

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 236117)
короче ни каких яиц нет а прошло уже двадцать три

...находите матку, убиваете и подсаживаете новую плодную...с купленной толку уже не будет. Есть ещё вариант, что подсаженную грохнули и вывели себе новую , которая ещё не облетелась --та по строкам может подойти... если была меченая и не червит, однозначно менять и то быстро.

Владимир Татомир 05.06.2018 02:34

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Цитата:

Сообщение от Аллекс (Сообщение 236117)
а прошло уже двадцать три дня спасибо

Вообще то подсаженную матку проверяют раньше, а не через три недели после подсадки.Глянули бы через неделю, таких проблем бы не было.И в мае, после зимы прием был отличный.

Аллекс 05.06.2018 08:13

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
в общем мне надо еще раз поискать матку если с меткой то убираю и подсаживаю новую а если есть маточник пустой то искать тоже матку но она уже будет не меченая если такую найду то подождать пока облетится ?у нас еще пагода сейчас холодная и дождливая спасибо

Юрий Нефёдов 05.06.2018 17:17

Re: Подсадка племенных или ИО маток
 
Коллеги, я вообще не знаю никаких проблем с подсаживанием. Одно еди5ственное правило, что бы на расплодных рамках личинки были не младше 3 дней. Рамок у меня таких хоть греблю гати. Я их помещаю выше разделительной решетки, а вместо них ставлю в гнездо вощину. Через 6-10 дней эти рамки забираю на отводки. Материал пластилиновый. Лепите из него что хотите. Усиливайте отстающих, объединяйте, делите, подсаживайте дорогих, дешевых, плодных и не очень маток. Всех примут, всё стерпят. Пасека растёт как на дрожах. А ещё на этих рамках часто встречаются маточники. Тогда вообще просто, сами понимаете о чем я.


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot