Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Применение разделительной решетки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=338)

PDD 30.01.2013 08:30

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20908)
В обвязке сделана своеобразная дверца? Очень интересно, как служит деревянная обвязка, достаточно ли она долговечна. Т.е. страдает ли от стамески и прочих травмирующих контактов, достаточно ли жесткая конструкция получается. Я думал сделать обвязку не из дерева, пока не знаю какой материал, может какой-то крепкий искусственный материал ... может тип текстолита. Как я понимаю решётке не желательны деформации рамы т.е. изменения в горизонтальной плоскости. Короче пока думаю.

Обвязка состоит из реек толщиной 8-10 мм, служит 4 года.При снятии приспособы нужно соблюдать осторожность. Искусственные материалы стараюсь в улье не применять. Исключения есть: пленка, Ган. решетка.

beekeeper 30.01.2013 08:59

Re: Применение разделительной решетки
 
Интересная конструкция леточка, нужно перенять. Бывают случаи когда он может пригодиться, а то у меня маленькие задвижки, что не очень удобно.

borucovuch 06.02.2013 00:00

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 21241)
Интересная конструкция леточка, нужно перенять. Бывают случаи когда он может пригодиться, а то у меня маленькие задвижки, что не очень удобно.

Хочу спросить у Вас ,немного не по теме.В период всего сезона вы меняете первый корпус с другими корпусами или он не меняется с весны.Если да то в каких случаях.

Степаныч 24.02.2013 20:41

Re: Применение разделительной решетки
 
Очень интересный разделитель[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В этом сезоне хочу испытать.Может кто применял их - подскажите плюсы и минусы.Спасибо.

yzhigman_it 04.03.2013 23:10

Re: Применение разделительной решетки
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от Eugene_B (Сообщение 10983)
Брал польские компании Lyson [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Пленочную размером 49х49 см для пробы код товара 3191 по 14 грн - качество хорошее 10 из 10, а вторую пластиковую код 31950 вроде по 34 грн. - размер 42х49 (Мне больше понравилась так как она по размеру моего корпуса) Качество 8-9 балов из 10. Заказывал у представителя Гук Яремы Мироновича [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] т.097-665-05-02.

Обращался к вышесказанному Яреме Мироновичу. Приятный дядька, выслал всё что заказывал. Брал пластиковые за 31 гр. Качество очень хорошее. Есть одна плёночная, как я теперь понимаю - порвать её не просто. Пластиковые заключал в рамку, для обеспечения 7-8 мм прохода под и над решёткой. Склеивал клеем 88. Кому интересно вот фото.

Димас 04.03.2013 23:21

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25917)
Есть одна плёночная

Женя, выложи пож. фото плёночной.

yzhigman_it 04.03.2013 23:31

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 25925)
Женя, выложи пож. фото плёночной.

Дима, один в один как в [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] посте. Присмотрись, на ней с левого края есть белые пятнышки - это места сильных изгибов, структура, или ещё что, пластика изменяется и остаётся такое пятно. Моя, так немилосердно гнулась в гараже, под тяжестью всякого хлама(так вышло), но не порвалась, только пятна остались. Как будет в работе - время покажет.

Kostik 05.03.2013 01:50

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 12077)
Присоединяюсь, стоял на липе. Решил провести эксперимент. В трёх двухкорпусных ульях положил между корпусами ганемановскую решетку. Специально стоял и наблюдал как пчёлы пролазят сквозь неё. На момент сильного взятка с липы в ульях где решетки не было - пчёлы активно поднимали нектар в верхний корпус и к концу взятка забили всё возможное пространство в верхнем и нижнем корпусах. В трёх экспериментальных была печальная картина - пчелы в верхнем корпусе очень мало(вся в нижнем), практически пустой, нижний корпус забит подчистую, сеять было негде. Решетку убрал, а корпуса поменял местами. С того момента не пользовался. Решетка пластмассовая, сборная.

Когда-то я столкнулся с такой же проблеммой. Замерил ширину щели, она оказалась 4,1 мм. Пчела с наполненным зобиком через неё пройти не может. Необходима щель 4,3 - 4,4 мм до 4,5. Пришлось клиновидным,сделанным из пинцета, скребкам обрабатывать все решетки доводя щель до нажного размера.

Добавлено через 1 час 25 минут
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 20908)
В обвязке сделана своеобразная дверца? Очень интересно, как служит деревянная обвязка, достаточно ли она долговечна. Т.е. страдает ли от стамески и прочих травмирующих контактов, достаточно ли жесткая конструкция получается. Я думал сделать обвязку не из дерева, пока не знаю какой материал, может какой-то крепкий искусственный материал ... может тип текстолита. Как я понимаю решётке не желательны деформации рамы т.е. изменения в горизонтальной плоскости. Короче пока думаю.

У меня решетки пласмассовые. Обвязка из деревянных реек 30х 10мм по размеру корпуса. решетка вставлен в обвязку заподлицо и закреплена также как стекло в раму гвоздиками или клинышками. Корпуса у меня безфальцивые поэтому решетку кладу между корпусами как прокладку вниз той стороной с которой вставлена решетка. Со-временем решетка провисает.Пчелы ее соединяют с нижними рамками перемычками. Чтобы не сломать решетку при снятии надо подорвать обвязку от корпуса и медленно увеличивая усилие провернуть её как бы скручивая перемычки.В этом случае решетка не будет ломаться и прослужит лет пять-семь.Постепенно она пересыхает и при изгибах ломается Обвязка служит довольно таки долго. Из корпусов с фальцами таким образом вынуть решетку, видимо, не получится.

ЛАВ 05.03.2013 11:17

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 25917)
Пластиковые заключал в рамку, для обеспечения 7-8 мм прохода под и над решёткой. Склеивал клеем 88. Кому интересно вот фото.

Сделано аккуратно! Так и должно быть!
На практике, Вы потом убедитесь, если бурный взяток, мёда с решёткой пчёлы собирают меньше. Но это не значит, что решётки не нужны. Если взяток сильный, то решётка не нужна, пчёлы не дадут матке сеять в магазинах! Они без помех будут переходить в магазины и, в основном, там будут складывыть нектар. Если взяток слабый, то в таком случае, пчёлы не будут препятствовать матке перейти вверх и занять магазины под гнездо. Чтобы этого не случилось, то в этом случае надо обязательно ложить разд. решётку! Когда ложить или не ложить Вы, я думаю, в процессе работы разберётесь.
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 25943)
. Со-временем решетка провисает.Пчелы ее соединяют с нижними рамками перемычками. Чтобы не сломать решетку при снятии надо подорвать обвязку от корпуса и медленно увеличивая усилие провернуть её как бы скручивая перемычки.В этом случае решетка не будет ломаться и прослужит лет пять-семь.Постепенно она пересыхает и при изгибах ломается Обвязка служит довольно таки долго

Тут я полностью согласен. Я тоже так делаю. Нужно будет аккуратно снимать
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 25943)
Из корпусов с фальцами таким образом вынуть решетку, видимо, не получится.

У мея корпуса безфальцевые, поэтому в этом плане мне проще снять решётку!
Я неоднократно говорил, чтобы при изготовлении ульев, по возможности, упрощали конструкцию. Потом, когда начинаешь раьотать с большим кол- ом семей, облегчается обслуживание, экономится время, работа становиться рациональной и увеличивается рентабельность пасеки!

Kostik 05.03.2013 18:48

Re: Применение разделительной решетки
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 25959)
Сделано аккуратно! Так и должно быть!
На практике, Вы потом убедитесь, если бурный взяток, мёда с решёткой пчёлы собирают меньше. Но это не значит, что решётки не нужны. Если взяток сильный, то решётка не нужна, пчёлы не дадут матке сеять в магазинах! Они без помех будут переходить в магазины и, в основном, там будут складывыть нектар. Если взяток слабый, то в таком случае, пчёлы не будут препятствовать матке перейти вверх и занять магазины под гнездо. Чтобы этого не случилось, то в этом случае надо обязательно ложить разд. решётку! Когда ложить или не ложить Вы, я думаю, в процессе работы разберётесь.
Тут я полностью согласен. Я тоже так делаю. Нужно будет аккуратно снимать
У мея корпуса безфальцевые, поэтому в этом плане мне проще снять решётку!
Я неоднократно говорил, чтобы при изготовлении ульев, по возможности, упрощали конструкцию. Потом, когда начинаешь раьотать с большим кол- ом семей, облегчается обслуживание, экономится время, работа становиться рациональной и увеличивается рентабельность пасеки!

По всем параметрам, и даже в применении решеток, безфльцевые выигрывают


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot