Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Что лучше покупать: пакет или семью? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=214)

МЭД 02.10.2013 21:52

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от владимир к (Сообщение 40897)
Сомневаюсь что такие семьи вам продадут

Вы сомневаетесь ,а я покупал! Еще раз повторяю .У проверенных людей.Мы с вами земляки если будет интересно дам телефон дедушки который продает отличные семьи каждую весну.Дай бог ему здоровья и его пчелам!Приведу пример 28 апреля,куплена семья 10 рам.из них 8 плода к акации 12-13 рамок отбираем матку из семьи с раплодом 6-7 рамок (это отводок на старой матке.считай полноценная семья.) Летная пчела слетает обратно + 1 рамка с засевом остальные печатный на выходе остается у нас в улье с которого мы забрали матку и расплод.Семья залаживает маточники и переключается на медосбор (акации ) .Это я на широкую ногу делаю такой отводок 6-7 рамок,это считайте семья которая на разнотравии сработает прекрасно и потом на подсолнухе! А некоторые делают по 2-3 рамки отводки ,если срочно надо расширится ,потом подсиливают печатным на выходе (если надо подкармливают для ентенсивности засева или отстройки) Вот вам и семья! А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и (ИМХО)

владимир к 02.10.2013 22:14

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 40908)
Вы сомневаетесь ,а я покупал! Еще раз повторяю .У проверенных людей.Мы с вами земляки если будет интересно дам телефон дедушки который продает отличные семьи каждую весну.Дай бог ему здоровья и его пчелам!Приведу пример 28 апреля,куплена семья 10 рам.из них 8 плода к акации 12-13 рамок отбираем матку из семьи с раплодом 6-7 рамок (это отводок на старой матке.считай полноценная семья.) Летная пчела слетает обратно + 1 рамка с засевом остальные печатный на выходе остается у нас в улье с которого мы забрали матку и расплод.Семья залаживает маточники и переключается на медосбор (акации ) .Это я на широкую ногу делаю такой отводок 6-7 рамок,это считайте семья которая на разнотравии сработает прекрасно и потом на подсолнухе! А некоторые делают по 2-3 рамки отводки ,если срочно надо расширится ,потом подсиливают печатным на выходе (если надо подкармливают для ентенсивности засева или отстройки) Вот вам и семья! А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и (ИМХО)

Я не сомневаюсь что вы так покупали, но это редкость,а вот с вами телефончиками можна было бы обменяться так как мы земляки

МедАль 03.10.2013 08:44

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 40908)
А если матка клас в этой семье от нее отводки и с нее же потом раздать маточники.Это мой метод и

Матка "класс", как Вы говорите, коллега МЭД, в такой семье не может быть по определению. Я понимаю, Ваш знакомый дедушка добросовестный, порядочный человек, специально обманывать не будет. Однако в семье, купленной в конце апреля, матка двухлетка или трехлетка. К тому же, неизвестны ее хозяйственно-полезные признаки, склонность к роению и т.д.
Что касается пакетов - их тоже нельзя брать у перекупа, который привозит, например, в Харьков, фуру "сборняков" в кол-ве до 1, 5 тыс шт. Там в тех пакетах вообще неизвестно что.
Я пару раз брал безсотовые пакеты с племенной пасеки у хорошо знакомого ученого - селекционера - практика в Хустском районе Закарпатья. Это карпатянки "линия 100". Теперь ежегодно пополняю тем же племенным материалом - плодными матками-сеголетками, получаю их по почте во второй декаде мая.И совсем недорого. В этом сезоне цена была по 20 долл. Для себя лучшего варианта пока не встречал.
Конечно, согласен с Вами, коллега МЭД, приобрести в конце апреля - начале мая полноценную семью -это "класс", как Вы говорите. Только при условии что это будет не "кот в мешке".
Но в любом случае покупка на стороне что полноценных семей, что пчелопакетов - это лотереи. Лишь номинальная стоимость их разнится в 2-3 раза, и только.(ИМХО)

МЭД 03.10.2013 10:32

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 40922)
Однако в семье, купленной в конце апреля, матка двухлетка или трехлетка. К тому же, неизвестны ее хозяйственно-полезные признаки, склонность к роению и т.д.

Не хочу ,что либо доказывать или рекламировать.Но Э.И. у которого я покупал семьи получает племенной материал с мукачева (маток) и обновляет кровь раз в три года.Да сейчас много аферистов ,жуликов,туниядцев,спешащи получить легкие деньги ,даже на той западной с тех пчелопакетов.Но репутация и доверие отдельных людей ,наработанное годами заслуживает большого уважения!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 40922)
Но в любом случае покупка на стороне что полноценных семей, что пчелопакетов - это лотереи.

Вся наша жизнь игра.

zinon 11.01.2014 00:24

Re: Что лучше покупать: пакет или семью?
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 40905)
Я про "отбил деньги" громко думать боюсь, а про "в наваре", вообще молчу))) . Как уже писал раньше, я тоже за семьи.

продал меда на 2000гр. навар наверное громко сказал, маленький бонус.:ah:

Voacco 09.03.2016 19:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Добрый день всем, сегодня обзванивал узнавал по чем пчелопакеты и пчелосемьи. Хочу укр.степную купить, значит пчелопакеты 900-1000гр, у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок. Вот незнаю теперь, говорит пчелосемьи сильные. Что Вы посоветуете? может у кого то будет пчелопакет или пчелосемью купить в г Днепропетровске?, или близлежащие районы. Хочется свою первую семью купить в нормального добросовесного пчеловода.

lozberg 09.03.2016 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 125178)
у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок.

я в прошлом году брал семьи у дедушки, и семьи(зимовалые отводки) типа пакетов (немногим больше) так вот: в конце рапса на дедовы семьи я поставил уже 4 и 5 корпусов, остальные 5 даже третий корпус неполностью освоили (крайняя вощина практически нетронутая) основной мед акации я качал с трех дедовых семей (то же количество что из пяти других. Так что однозначно семьи - лучше если хочеш медку. Да и отводки из них намного раньше можно делать.

MadMax 09.03.2016 19:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 125178)
Добрый день всем, сегодня обзванивал узнавал по чем пчелопакеты и пчелосемьи. Хочу укр.степную купить, значит пчелопакеты 900-1000гр, у одного с Перещепино предлагает 160гр за рамку пчелосемья 8-10 рамок. Вот незнаю теперь, говорит пчелосемьи сильные. Что Вы посоветуете? может у кого то будет пчелопакет или пчелосемью купить в г Днепропетровске?, или близлежащие районы. Хочется свою первую семью купить в нормального добросовесного пчеловода.

Пчелосемья будет получше. Цена для нашего региона норм. Но сейчас 8-10 рамок не показатель. Брать во второй половине апреля и тогда сам увидишь сильная семья или нет. Заодно и матка себя уже покажет.(ИМХО)

Voacco 09.03.2016 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от lozberg (Сообщение 125181)
я в прошлом году брал семьи у дедушки, и семьи(зимовалые отводки) Так что однозначно семьи - лучше если хочеш медку. Да и отводки из них намного раньше можно делать.

Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

chernega89 09.03.2016 20:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Voacco (Сообщение 125189)
Спасибо. А когда их лучше поехать забрать? в середине апреля где то?

Смотря как весна себя покажет. Ориентир - вторая половина апреля.
Когда покупал свои первые семьи брал 1 мая.


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot