Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей без дна и крышки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4217)

Дан 31.01.2017 08:57

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 175581)
математика проста, на фанеру и оцинковку просто не хватает средств

Кто о чем, а Берендей о деньгах. Да, фанеру покупать не буду, есть халявные дощечки и жести целая куча

Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 175576)
Я б на вашому місці не зупинявся б на пів дорозі. Можна ще більше облегчить кришку. Берете в ближайшом магазині пару картонних ящиків і рулон капроновой нитки. Дома берете сокиру щоб на місці нарубать кілочків. А далі по схемі положив картону і прив'язав до кілочків. Таким чином можна зменшити повну масу прицепа не менше чім на пів тони. А по темі аж цікаво скільки на вашу думку важить фанера 54 на 35. І таж оцинковка 60 на 40. Нехай даже кілограм. На 20 вуликах це 20кг. 20кирпичин це 70кг. Так що даже з перших обрахунків математика стремна.

Ваш вариант нужно или делать в нахлобучку, или тоже прижимать кирпичом. Если делать в нахлобучку, то в прицеп влезет на ряд меньше.
Я все написал еще в первом сообщении, а мне продолжают рассказывать про крышку в нахлобучку.
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 175588)
У меня в одном улье мыши прогрызли дыру через такую крышу и угробили семью. Так что + получился очень дорогим. В будущем буду допускать такую крышу только как временную альтернативу нормальной крыше

По улью наверх залезли?
Спасибо, это серьезный минус

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Scooter (Сообщение 175584)
І листок алюмінію на нашому форумі 15гривень. Виходить одна кришка коштуе 28гривень. Мінус стоімость кирпчини за 6 гривень. Виходить різниця в пачку цигарок.всерівно стремна математика.

И оцинковка, и кирпичи у меня есть, а вот фольгоизол придется покупать, так что математика еще стремнее)
Смысл в том, что крышка не выходит за габариты улья, но при этом она не слетает во время урагана. При этом машину я буду нагружать крышками, а не ставить-доставать из нее ульи.
Это главное, прошу не путать тему с "самая лучшая крышка"

Николай Воронин 31.01.2017 09:01

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175621)
Если делать в нахлобучку, то в прицеп влезет на ряд меньше.

А если делать одно " котыто "из оцинковки в нахлобучку ,то добавится только две толщины самой жести ,то есть 1 мм .
Думаю это никак не отразится на размещение в прицепе ,но кирпичи из багажника выгрузит

Дан 31.01.2017 09:14

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Николай Воронин (Сообщение 175625)
А если делать одно " котыто "из оцинковки в нахлобучку ,то добавится только две толщины самой жести ,то есть 1 мм .
Думаю это никак не отразится на размещение в прицепе ,но кирпичи из багажника выгрузит

+ зазор, чтобы крышка легко надевалась, + при снятии крышки в сильный ветер весь утеплитель улетит. В багажник все-равно что-то надо загрузить.
Мне проще сделать все из дощечек+оцинковка. Получится умеренно тяжелая, но слетать не будет

Николай Воронин 31.01.2017 09:24

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175631)
Мне проще сделать все из дощечек+оцинковка. Получится умеренно тяжелая, но слетать не будет

Я тоже себе заказал облегченные из дощатки + типографский алюминий .
Получилась не более 2-х кг.За 3 года эксплуатации пока случаев сдувания не было и на ульях никогда не лежат кирпичи ,наверное до уровня Рауша с его " кирпичной азбукой " не дорос ,но двигаюсь в этом направлении .Уже и присмотрел красивые киричики тротуарной плитки из натурального "космического камня"[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 31.01.2017 09:45

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Николай Воронин (Сообщение 175633)
Получилась не более 2-х кг.За 3 года эксплуатации пока случаев сдувания не было и на ульях никогда не лежат кирпичи

У меня много крышек на 12 рам. дадан с толщиной дощечек до 1,5 см, они довольно тяжелые. Если я полностью уберу "поля" крышек, то в прицеп влезет лишний ряд. Будем пробовать

Scooter 31.01.2017 09:57

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 175587)
Зачем 10 мм, буду делать с 6 мм. На лежаки 16 рам, делал с 8 мм, и ставал на крышку на глазах испуганных коллег:)

у мене на лежаках також фанера 8мм. політ нормальний. а коли брав осб то різниця в ціні була 9 і 18 гривень. тільки 8 і 6 мм якась була хрупка і кришилась в рукал. тому взяв 10мм.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175621)
Ваш вариант нужно или делать в нахлобучку, или тоже прижимать кирпичом. Если делать в нахлобучку, то в прицеп влезет на ряд меньше.
Я все написал еще в первом сообщении, а мне продолжают рассказывать про крышку в нахлобучку.

мій варіант не внахлабучку і в мій прицеп ставатиме 4 в ряд. тобто 20 штук. і за берегруз на дишло я зовсім не переживаю.

Ворон 31.01.2017 10:13

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175644)
У меня много крышек на 12 рам. дадан с толщиной дощечек до 1,5 см, они довольно тяжелые. Если я полностью уберу "поля" крышек, то в прицеп влезет лишний ряд. Будем пробовать

Треба робити на декілька років наперед,бо в інакшому випадку прийдеться викидати гроші щороку на оновленя.:confused:

leonid.k69 31.01.2017 11:33

Re: Улей без дна и крышки
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 175621)
По улью наверх залезли?
Спасибо, это серьезный минус

Да.


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot