Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Выравнивание силы семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=246)

ved 05.02.2017 09:33

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 176488)
они и сами до подсолнуха доростут

До подсолнуха говорите....в прошлом сезоне этот прием дал возможность хорошо взять разнотравье да и работать с более менее равными по силе точками куда удобнее.Но сенсеям виднее :neigh:

Ворон 05.02.2017 09:43

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 176529)
До подсолнуха говорите....в прошлом сезоне этот прием дал возможность хорошо взять разнотравье да и работать с более менее равными по силе точками куда удобнее.Но сенсеям виднее :neigh:

якщо матка не якісна і сім"я по якихось причинах відстає від загалу,то без зміни матки на якісну,толку з сім"ї,чи сімей небуде.(ИМХО)

бігунець 18.05.2017 23:20

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 3189)
Кстати, Кашковский В.Г. в своей лекции критиковал выравнивание семей, так как все семьи через 2 недели снова становятся разными по силе, и мы таким выравниванием ухадшаем племенную работу на пасеке, тяжелее выявлять наиболее продуктивные семьи.

Вот это и имел в виду, когда спрашивал стоит ли заниматься выравниванием силы семей? В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи. Если семья хорошая, но по каким-либо причинам (чаще через меня) ослабла и ей дать пару рамок расплода - начнется бурное развитие. Если дать пару рамок расплода среднячку - через некоторое время после скачка по силе он опять станет среднячком.
Так и по объединению: ну не получалось у меня семьи после объединения нескольких слабачков. ажись три рамки на три семейки - будет 9 - хорошая перспективная семья. Ан нет. Выходит у меня в итоге - 3.

Константин Корпусов 19.05.2017 08:30

Re: Выравнивание силы семей
 
бігунець, а если матку заменить и расплод дать семья станет сильнее?

спасатель 101 19.05.2017 08:53

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190335)
В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи.

В таких питаннях як завжди скажуть свою думку 50% на 50%.
По моєму, головне зрозуміти що саме за причина прослаблення.

Вийшли із зими сім'ї, як ніколи! Взяв просто в кінці квітня і напочатку травня поміняв вулики місцями сильні із слабими. І все стало на свої місця, пасіка майже вирівнялася, а головне видно тих, кого спасе лише кардинальне втручання.

Але! Якби не цей захід, то майже 50% гарних маток, разом із "жменями" бджіл, да при таких погодних умовах, просто зависли баластом. І якщо не акація, то до липи все буде ОК.

Юрий Нефёдов 19.05.2017 11:13

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 176531)
якщо матка не якісна і сім"я по якихось причинах відстає від загалу,то без зміни матки на якісну,толку з сім"ї,чи сімей небуде.(ИМХО)

У сенсеїв толку не буде, а у тих хто наробив помилоквосени та в зимку толк може бути. В мене полвина тих яких підсилив у квітні вже подоганяли передовиків.а друга половина так і залишається в хвостах. І чим більша матка, тим гірша динаміка в сім'ї.

Володимир Jos 19.05.2017 11:56

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 190392)
І чим більша матка,

Розміром?

Юрий Вл. 19.05.2017 19:52

Re: Выравнивание силы семей
 
Подсиливаю за счет сильных семей. Мои аргументы - первоочередной отбор семей веду по количеству принесенного меда, а для того, чтобы этот показатель выглядел объективным, семьи принимающие участие в процессе, должны иметь близкую силу. Разная сила семей, выходящих из зимовки, не всегда отражает реальность и качество матки , при подсилении семья получает 2-ой шанс, который часто использует. Отбор расплода от самых сильных помогает оттянуть момент роения и загрузить дополнительной работой, что тоже позволяет убедиться, что они не случайно попали в "передовики" . Если первое подсиление не дает толку, дальше не подсиливаю и такие матки получают билет до станции "За забор" при появлении новых маток .

Юрий Нефёдов 20.05.2017 14:13

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от Володимир Jos (Сообщение 190397)
Розміром?

Так, розміром. Не дочекаюсь коли вже їх поміняю на нових.

vodolej 20.05.2017 18:11

Re: Выравнивание силы семей
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 190335)
Вот это и имел в виду, когда спрашивал стоит ли заниматься выравниванием силы семей? В предыдущие годы иногда подставлял рамки с расплодом, соединял семьи. Если семья хорошая, но по каким-либо причинам (чаще через меня) ослабла и ей дать пару рамок расплода - начнется бурное развитие. Если дать пару рамок расплода среднячку - через некоторое время после скачка по силе он опять станет среднячком.
Так и по объединению: ну не получалось у меня семьи после объединения нескольких слабачков. ажись три рамки на три семейки - будет 9 - хорошая перспективная семья. Ан нет. Выходит у меня в итоге - 3.

Как не крути а Кашковский прав. Я разделяю слабые семьи и малочисленные. Малочисленные имеют хорошую матку и пчел из можно подсилить а вот слабые имеют плохих и маток и пчел и их не стоит подсиливать и размножать. Задача как из различить, определить кто что может по этому поводу сказать?


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot