Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кочевое пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Затраты на кочевку (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2974)

Олег20 29.01.2017 15:41

Re: Затраты на кочевку
 
Авто заправить + зарплата сторожу уже 10000, не считая всего остального!

бігунець 11.08.2018 22:06

Re: Затраты на кочевку
 
Завтра собираюсь перевезти пчел на золотарник. Туда-назад 135 км. Мужик озвучил цену на газ в 1100. Согласился. И сразу началась калькуляция этого сезона. И она меня совершенно не радует. Перевозка пчел пока 3800, перевезти домой и будет все 5000. Поездка раз в неделю к пчелам 3х4 =12Х250 = 3000. Откачка, а у меня она совсем золотая была, 3х900 = 2700. Думаю еще раз придется ехать + 900 (может быть меньше) =3600. Итого: 14300. А еще помощникам на откачке 2х600 = 1200. Выходит пока 50х50, будет, думаю, 40х60. Задумался о том, чтобы на месте кочевать. За зиму обдумаю этот вариант. Но уже сейчас навскидку по затратам - уменьшаться на тыщ десять. А вот по меду...

Добавлено через 1 час 1 минуту
Сэкономить можно было. Если бы я не ганял машину за 60 км, а договаривался поближе. И знакомый не против. Но перевозить пришлось бы не тогда, когда я хочу, а через 7-10 дней, когда он сможет. Вот и считайте 7 дней взятка на 20 семей, хотя бы по килу. (вторая часть пасеки как стояла так и стоит на месте. И будет стоять до сентября).
Еще вариант экономии - обзавестись своей малолитражкой (хотя бы УАЗом) и самому возить. Но в ближайшее время такой вариант неосуществим
Еще вариант - приобрести "жужика" и наведываться к пчелам на нем. Поездки обойдуться в 1000-=1500, а не 3000.
так что буду серьезно рассматривать вариант "на месте". Перевозить трактором. Вот только взяток на %30-40 меньше. Нет золотарника, а вереск очень ненадежный медонос.

Юрій Чугай 13.08.2018 15:44

Re: Затраты на кочевку
 
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

бігунець 13.08.2018 17:17

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 242206)
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

Спокійніше і затрати меньші - ото й усі вигоди. Треба думати, як зменшити затрати. А по спокою... Колись тоже дуже переживав. Бджоли за 2-5 км від дому. Їздив ледь не кожен день і теж великом. Тепер після розмов з материми кочівниками дещо заспокоївся. Хоча уже на 5-й день починаю нервувати і їду.

Ромен 13.08.2018 19:08

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 242206)
На місці і дешевше і спокійніше. навіть не уявляю як можна лишити вулики без нагляду десь там за 30-50 км і більше.
Сам вожу бджіл до 15 км (вартість до 300 грн) та й то страшнувато лишати. І людей ніби знаю, але все одно боюсь, що ноги прироблять. добре допомагає знання місцевості - ставлю там де важко знайти. Наглядати їду велосипедом, тому витрати мінімальні, але й взятки мізерні (в цьому році три рази по тижню трохи більше кг).
Подумати є над чим...

У декількох моїх знайомих вулики покрали в дома . Кому потрібно знайти той знайде.Нема над чим думати, на велосипеді можна приїхати і просто позаглядати у вулики,я з братом їздимо машиною з причепом і причем майже завжди повний в обидві сторони...

Юрій Чугай 14.08.2018 07:14

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 242222)
У декількох моїх знайомих вулики покрали в дома . Кому потрібно знайти той знайде.Нема над чим думати, на велосипеді можна приїхати і просто позаглядати у вулики,я з братом їздимо машиною з причепом і причем майже завжди повний в обидві сторони...

Причеп треба коли 50+, а коли десяток сімей все необхідне везеться при переїзді. По місцю можна знайти злодія, а в далеких краях просто відносиш пропажу до витрат.(ИМХО)

ELIGIT (Алекша) 17.08.2018 20:13

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 242127)
вереск очень ненадежный медонос.

Везу 60% пасеки, ровно 400км к нему. :rofl2::D:neigh::invalid:
Дождь был вчера?

бігунець 18.08.2018 09:01

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от ELIGIT (Алекша) (Сообщение 242465)
Дождь был вчера?

Ночь лил. Гроза.
По вереску пока не могу ничего сказать. Что-то несут, что-то пахнет из улья, но что бі шла побелка и заливались соты не видно. Может не там стою.

ELIGIT (Алекша) 21.08.2018 16:42

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от ELIGIT (Алекша) (Сообщение 242465)
Везу 60% пасеки, ровно 400км к нему.

Або ж не везу.:rofl2:
Уже 14 днів цвітіння - результат практично відсутній.
Кочівля відміняється перевозимось на стаціонар і готуємось до зимівлі.
Такі пироги.:neigh:

Gnat 22.08.2018 15:47

Re: Затраты на кочевку
 
Цитата:

Сообщение от ELIGIT (Алекша) (Сообщение 242744)
Або ж не везу.:rofl2:
Уже 14 днів цвітіння - результат практично відсутній.
Кочівля відміняється перевозимось на стаціонар і готуємось до зимівлі.
Такі пироги.:neigh:

А Ви кочуєте з одним вуликом:)? чи просто два 00 не дописано?:)


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot