Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Кто каких маток использует? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=228)

matveevich 09.12.2012 21:48

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 718)
Решил сделать опросик, чтобы выяснить какими матками пользуются коллеги-пчеловоды, думаю, всем будет интересно. После голосования можно (даже желательно) оставлять свои комментарии.

Не стал указывать ничего в опроснике, так как не знаю, как правильно ответить, чтобы не ввести всех в заблуждение, просто попробую ответить. Бывает по разному, так в 2010 году приобрел 12 маток у В. И. Мисько, и в июне 2011 г вывел несколько маток от наиболее понравившейся мне матки для себя и сестры. Если бывает тихая смена в хорошей семье, то не препятствую ей. Роевыми матками не пользуюсь, за исключением, когда сам повинен в том, что семья зароилась. Свищевыми так же не пользуюсь, так как неизвестно на каких личинках они потянули маточники. Получается, что пользуюсь покупными, тихой смены, и выведенными на своей пасеке. Для других пчеловодов маток не вывожу, за исключением если, об этом просят друзья, и то, когда вывожу для себя тогда могу 2-3 шт выделить им. Если вывожу сам, то пользуюсь методом Хопкинса.
На 2013 год заказал 12 маток у Wik, матки карника (Варроотолеранц).

gocman 09.12.2012 22:21

Re: Кто каких маток использует?
 
брал както карпатку из Ужгорода присылали принципе результат не плохой.хотя у меня одна семейка из местных тоже дала такойже результат

Алексей борец 23.05.2014 22:09

Re: Кто каких маток использует?
 
Предыдущие года покупал. В этом году вывожу самостоятельно путем переноса личинки. Плодных маток получаю в 4-х местных нуклеусах. Считаю, что вывод маток от лучших семей на пасеке и вливание ежегодно "свежей крови" увеличивает товарный выход продукции на 50-70%.

Valeriy_61 27.01.2015 23:51

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 61006)
Предыдущие года покупал. В этом году вывожу самостоятельно путем переноса личинки. Плодных маток получаю в 4-х местных нуклеусах. Считаю, что вывод маток от лучших семей на пасеке и вливание ежегодно "свежей крови" увеличивает товарный выход продукции на 50-70%.

в моем случае все как у тебя,сначяло покупал,,,,,,,но скажу большее:old: некоторые матки вывединые на моей пасике работают лутше купленных,покупал карпаток:)а како они породы теперь :confused:незнаю да и не важно:ok:

Sokol 28.01.2015 01:43

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 76795)
в моем случае все как у тебя,сначяло покупал,,,,,,,но скажу большее:old: некоторые матки вывединые на моей пасике работают лутше купленных,покупал карпаток:)а како они породы теперь :confused:незнаю да и не важно:ok:

Раніше теж купляв, тепер від кращих маток виводжу дочок. Дещо вже і в мене почало получатись і деякі маточки дуже гарно працюють.

Патриот17 28.01.2015 08:03

Re: Кто каких маток использует?
 
Пришёл к тому, что только роевых и тихой смены и только от семей с высокими показателями и от тех семей, которые не роятся два года после смены матки....(ИМХО)

Valeriy_61 28.01.2015 12:11

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 76806)
Пришёл к тому, что только роевых и тихой смены и только от семей с высокими показателями и от тех семей, которые не роятся два года после смены матки....(ИМХО)

А если,нужно,к пимеру 10 маток в мае...:confused:

Паланочка 28.01.2015 22:59

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6013)
одну заменили тихой сменой

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 6018)
Признак того, что продал старую матку, либо невысокого качества

ето не так матку часто меняют не потому что она плохая или старая. есть и другие причини независящие от качества матки. например если матка подсаживается в семью другой породи то возможна попитка смени (даже если одной породи ) причина в том что в семье происходит кризис генотипов пчел и пчели чужого генотипа питаются сменить матку им чужую. ето может происходить даже у казалось би уже принятой матки. потому пока полностю не сменилась пчела существует возможность попитки тихой смени. к тому же неприем матки ето чаще плохая подсадка , а не качество матки.

Патриот17 28.01.2015 23:02

Re: Кто каких маток использует?
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 76824)
А если,нужно,к пимеру 10 маток в мае...:confused:

Тогда, конечно, Вам к матководам, либо самостоятельно выводить искусственных и менять их чаще чем я меняю, думаю столь ранних маток на год и хватит.... Я любитель, у меня проще, но в то же время строго по отбору продуктивных семей, каждая на виду.
В принципе, может быть у промышленников также, не знаю, все от пчеловодом зависит и от отношения к пчёлам...

Паланочка 28.01.2015 23:10

Re: Кто каких маток использует?
 
например матку могут поменять если пчеловод создал отводок со старой пчелой или подсживает в семью , матку могут поменять если дать в отводок з уже начашей сеять маткой чужой откритий расплод... и так далее есть маса причин, и далеко не за каждой стоит матковод и некачественая матка. Почемуто часто хочется обвинить в неудаче по подсадке матковода виславшего "старую" матку :) ви подумайте зачем ему ето нужно ? намного чаще все зависит от пчеловода.


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot