Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Летковый заградитель (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=532)

beekeeper 19.03.2013 03:43

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 12232)
,железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет или я неправ???

Прав, но я не замечал разницы в движении по металлическому летку и деревянному. Мой летковый заградитель я и назвал "зимним", поскольку он приспособлен для зимы. Летом я их не использую, да и, кроме верхних, не пользуюсь ни какими, они только мешают, так как летняя пчела сама регулирует размер летка по надобности. При перевозке, поворачиваю верхний леток-прилетку( на форуме есть фото с моей прилеткой), и закрываю нижний леток при помощи легко доступных средств-туалетная бумага, или как ниже написал PDD, поролоном, или полосками ДВП, которыми, также (имеется в виду полоски ДВП), прикрываю летки осенью, до установки зимних летковых заградителей.

віталий 20.03.2013 00:29

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 12232)
железные заграждения сильно нагреваются на сонце,а деревянные и пласмасовые нет или я неправ???

Загороджувачі з пластмаси є, тільки ще не дуже поширені, я в цьому році буду такими користуватись( дивись на пост № 20).
Ось на відео загороджувач,дешево та сердито:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

beekeeper 20.03.2013 07:38

Re: Летковый заградитель
 
Для верхних летков не плохой вариант, по этому принципу продаются в магазинах заградители, раньше они были металлические, а сейчас есть и пластмассовые. С крышки сделать действительно будет гораздо дешевле. Но я и такие ( были металлические) поснимал, и заменил на леток- прилетку ( я их придумал совершенно случайно), но мне понравилось, и вот уже много лет я ( и не только я) пользуюсь ими.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Леток - прилетка сделан из уголка, а то у меня бывало на форумах переспрашивали.

шчыры беларус 20.03.2013 07:58

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27667)
Кирьяков

Вам пора выпускать книгу о своих усовершенствованиях. Много интересного

вэн 20.03.2013 08:06

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27534)
Летом я их не использую, да и, кроме верхних, не пользуюсь ни какими,

А нижние все лето закрыты?

beekeeper 20.03.2013 08:11

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 27669)
Вам пора выпускать книгу о своих усовершенствованиях. Много интересного

Спасибо, думаю, что-то подобное намечается.:gaz:
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 27671)
А нижние все лето закрыты?

Наоборот, они всегда открыты, и на них летом нет вообще ни каких заградителей. Осенью ставится "зимний" и весной, когда установится лет и ни какое проникновение в улей не грозит- снимается

ИгорьААА 01.02.2015 20:19

Re: Летковый заградитель
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15421)
Слушне зауваження,але на більшості моїх вуликів льоток має висоту 7-8 мм,туди шершень не пролізе не то щоб миша. Хоча все може бути.

А когда обножку пчелы будут носить это им не помешает? или ставите только к зиме?

Kostik 09.09.2015 22:51

Re: Летковый заградитель
 
Вложений: 2
Для многокорпусного улья я решил сделать заградители спиральные. При этом зимой сохраняется хорошая вентиляция нижнего корпуса, а следовательно и отсутствие сырости. Леток, конечно, открыт полностью.

beekeeper 02.10.2015 09:42

Re: Летковый заградитель
 
Очень не плохой вариант, особенно зимой в омшаннике, если, конечно густота пружинных витков не позволит пролезть мышам. На улице, он будет забиваться снегом и наледью, как и все плоские заградители. Свои летки я ставлю тогда, когда лет пчел снижается и начинается налет пчел воровок, и особенно ос. Чем меньше проходов, тем легче защищаться от не прошенных гостей, то есть - чем меньше дверей, тем меньше посетителей.

Raketin 02.10.2015 21:21

Re: Летковый заградитель
 
еще хороша сетка тканная с толщиной проволоки 0,9 - 1,2мм и ячейкой 6мм. Заградитель получается жесткий и удобный.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot