Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Как избежать роения (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=57)

Санек)))) 23.02.2013 12:24

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Роение хорошо регулировать когда на пасеке находишься очень часто или постоянно, а если нет времени, роение допускать пагубно для своих семей, но благотворно для того к кому этот рой привъется , так что каждый сам выбирает себе способы обновления маток и пополнения пасеки новыми семьями.(ИМХО)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7312)
Если начали роиться, то не будут. Если еще в стадии развития, то расширение поможет увеличить семью. Роение сдерживается естественным образом, пока есть взяток, когда же взяток прекратится, то просто так сдержать роение не получится, сколько бы рамки ни добавлять.

Согласен Только деление семьи с отбором матки может помочь после взятка плюс выламывание лишних маточников , зато появляется качественная роевая матка, и новая семья, все упирается в сроки и цели пчеловода, как сделать каждый решает сам, но раз уж вошли в роевое состояние, то вывести из него действительно сложно, нужны меры по предотвращению такого состояния.

Andrei 23.02.2013 13:10

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
роевое состояние у пчел это нормальное, пчелы как и любой вид стремится к размножению, предотвратить роение можно, но не расширением гнезда, за роение отвечает много факторов, загруженость семьи роботой, взяток, матка, и тд.Мы можем только загрузить семью работой(отстройкой сот, вовремя отбирать мёд), но мы не можем пред угадать взяток.я уже писал что в каждом регионе свои циклы роения, наш совпадает с концом цветения акации, дальше семья начинает бездействовать.Многие пчеловоды пытаются вытянуть семью с роевого состояния сохранив её целость, но единственый 90% способ выхода только деление семьи.

stolyar68 23.02.2013 20:04

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 12583)
Перегляньте рамки і лишіть пару найкращих маточників.

Прошлым летом сделал отводки на старых маток мне тоже советовали оставить пару маточников в итоге начали выходить рои на молодых матках рои я собрал но для себя решил лучше оставить один лучший маточник .Может я что не так сделал ???

ЛАВ 23.02.2013 20:41

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 24688)
Прошлым летом сделал отводки на старых маток мне тоже советовали оставить пару маточников в итоге начали выходить рои на молодых матках рои я собрал но для себя решил лучше оставить один лучший маточник .Может я что не так сделал ???

Без практических навыков, удалить роевые маточники в роевую пору непросто. Очень даже легко пропустить несколько маточников. Отсюда и неожиданные рои. Я стараюсь тщательно. внимательно удалять маточники, со стряхиванием пчёл с каждой рамки, даже удаляю все подозрительные бугорки.

Добавлено через 8 минут
Если уж решили оставить в безматочной семье маточник, то оставляйте 2 маточника рядом на одной стороне рамки, желателоно в середине.

vodolej 23.02.2013 20:50

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 24688)
Прошлым летом сделал отводки на старых маток мне тоже советовали оставить пару маточников в итоге начали выходить рои на молодых матках рои я собрал но для себя решил лучше оставить один лучший маточник .Может я что не так сделал ???

Когда вы рассматриваете маточники то обратите внимание на их возраст по стадии развития. Оставлять нужно маточники одинакового возраста. Тогда они выйдут одновременно и определяться которая из них посильнее и половчее. Если выйдет первой одна матка а другая будет еще дня три в маточнике то они затеют "переговоры" и тогда одна уйдет с роем а другая останется с тем что останется.
А еще можно маточники на выходе поместить в клеточки.

СТЕПАНОВИЧ 23.02.2013 21:41

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 24688)
Прошлым летом сделал отводки на старых маток мне тоже советовали оставить пару маточников в итоге начали выходить рои на молодых матках рои я собрал но для себя решил лучше оставить один лучший маточник .Может я что не так сделал ???

Я замітив ще таке: коли забрати матку в сімї яка перебуває в ройовому стані (залишав 1 маточник) бджоли закладають рятункові маточники, от вам і причина. Обовязково робити огляд сімї через 3-4 дні.

=александр= 23.02.2013 23:21

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от stolyar68 (Сообщение 24688)
Прошлым летом сделал отводки на старых маток мне тоже советовали оставить пару маточников в итоге начали выходить рои на молодых матках рои я собрал но для себя решил лучше оставить один лучший маточник .Может я что не так сделал ???

Якщо вiрити Кашковскому причина в ройливостi сiмей- розмножуйте не ройливi. Виламати всi крiм одного маточника буде майже не реально якщо велика пасiка. Який маточник краще мабуть тiльки вони вирiшать. Минулого року так i зробив залишив один бо сiм"я була в ройовому станi. Як результат матка що родилась мабуть не сподобалась сiм"i ганяли по всьому вулику сидiла за звичай десь в куточку:rofl2: Дуже довго не було засiву та всеж якось все вирiшилося отак:confused:

Andrei 24.02.2013 17:53

Re: Как избежать роения
 
думаю вот этот метод является одним из лучшим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], он хорошо предупреждает роение, beekeeper думаю что роение у вас равно 0.А матку убирать не вижу смысла, роится пчела но не матка, она подневольная в этом случае.Думаю роевое состояние пчел можно использовать на благо пчеловода, отстройки сотов и создания боевой еденицы, даже искуственный выход роя для такого очень подойдёт.

Ворон 24.02.2013 18:41

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 24797)
думаю вот этот метод является одним из лучшим

Якщо бджіл постійно загружати роботою,то на роїня в них не буде часу.

Sokol 25.02.2013 00:37

Re: Как избежать роения
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 24804)
Якщо бджіл постійно загружати роботою,то на роїня в них не буде часу.

Повністю Вами згідний.


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot