Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Максимальное использование взятка с акации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1078)

beekeeper 25.12.2012 00:56

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18651)
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать

Согласен,это да.
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 18650)
где о нем почитать?

Есть здесь на форуме в темах " Технологии и методы содержания пчел". [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на тему.

vodolej 25.12.2012 13:06

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 18646)
" содержание пчел с семьями помощницами"


Сразу бы и написали где прочитать. Для меня , да для всех в принципе не важно чья методика поможет в деле, и спасибо таким людям которые эти методики отрабатывют и делятся со всеми.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 18651)
Цитата:
Сообщение от beekeeper
акация произрастающая в лесных массивах.
Я думаю, без этого фактора, какие бы не были сильные семьи, большого меда с акации не собрать.
__________________
...то, что нам кажется правдой, чаще всего зависит от точки зрения...

Кстати , была на Криворожье бригада которая начинала сезон с Цурюпинска где лесные массивы акации а потом двигалась на север аж до полесья.
А это еще один прием - переезды (Кочевки) следом за цветущей акацией с юга на север

ЛАВ 25.12.2012 17:03

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
beekeeper дело предлагает! Моё мнение- прислушаться!

vodolej 06.01.2013 17:26

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 18682)
beekeeper дело предлагает! Моё мнение- прислушаться!

Точно. Скачал его методу. Прекрасно. Что то подобное и я делал - только вот семью на зиму с отводками помошниками не соединял Я чередовал в ульях отводки на старой матке с отводками на маточнике а перед зимовкой убирал старую матку и вынимал перегородку. Получалась нормальная новая семья для зимовки.

Aistenok1 10.02.2013 01:18

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Парное использование семей

Этот метод применяют в том случае, когда требуется использовать обильный весенний или ранне-летний взяток (с ивы, акации, клена и т. д.), а семьи еще недостаточно сильны, чтобы каждая из них могла самостоятельно работать на взятке.

парное использование семей

Для парного использования семей ульи заранее, при выставке из зимовника, размещают парами , на расстоянии одного метра один от другого. Чтобы лучше разграничить лёт пчел соседних семей, между ульями втыкают ряд веток. Можно оба улья поставить не на одной линии, а немного раздвинуть их . Дальнейший уход за семьями до начала взятка обычный.

Когда начнется ранний продуктивный взяток, из каждой пары семей формируют семью-медовик. Для этого во время сильного лёта улей с одной семьей из пары (более сильной) уносят на новое место, а оставшийся подвигают на середину, между прежними местами расположения ульев. Все лётные пчелы из обеих семей соберутся в один, оставшийся улей. Так как чужие пчелы прилетают с ношей, их пускают в улей, но матку, из предосторожности, следует заранее накрыть колпачком до следующего утра.А также накапать в оба улья пахучей жидкости ,мята анис или нахудой конец несколько капель корвалола. Семье дают полный комплект гнездовых рамок и ставят на (в) улей. Такая семья во время сильного взятка заполнит медом один-два магазина, тогда как для обычных семей этот взяток остается «поддерживающим».

Семью в отставленном улье в тот же день к вечеру осматривают и сокращают гнездо так, чтобы все рамки были плотно покрыты пчелами; в один из сотов наливают воду. Такая семья продолжает быстро расти и к следующему взятку становится нормальной, сильной семьей, обычно свободной от роевого состояния. Но сильная семья-медовик после использования раннего взятка может заложить роевые маточники, и в этом случае надо применить метод ликвидации роевого состояния путем «налета».

Парное использование семей позволяет получить товарный мед задолго до главного взятка, с весенних медоносов.

Метод парного использования семей был испытан Кемеровской опытной станцией пчеловодства в 1945 г. Он дал хорошие результаты и был рекомендован для районов с большими зарослями желтой акации, дающей хороший взяток в конце весны.

Орієць 12.03.2013 11:25

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 05.04.2013 10:20

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Третий день у нас почти жара, вчера +21 в тени, сегодня будет еще выше. Если повторится прошлогодняя погода, то акация снова зацветет в первой декаде мая, и снова будет легкий пролет. Если эта закономерность с погодой установится, то в будущем придется менять технологию, чтобы брать акациевый мед. Например, зимовка по 2 семьи через перегородку в лежаках, с объединением перед акацией в медовик.

вэн 05.04.2013 11:00

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 29828)
Например, зимовка по 2 семьи через перегородку в лежаках, с объединением перед акацией в медовик.

С первого года так зимую.

vodolej 05.04.2013 14:33

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 29834)
С первого года так зимую.

И плюс наставка - Для лежаков это прекрасный вариант для получения максимально возможного взятка с акации. Так что хают лежаки напрасно, они также имеют и ряд преимуществ перед стояками. "Просмотрел" недавно свои стояки - ощущение весьма чувствительно.

Дет Котэ 05.04.2013 15:07

Re: Максимальное использование взятка с акации
 
Лежаки безусловно по своему хороши. Но чем хуже объединение стояков расположенных бок о бок. А если еще и развиваться с семьями помощницами через промежуточное дно, а перед взятком собрать в один улей летную пчелу с четырех семей...
Учитывая возможное смещение сроков цветения, я еще с осени намеренно расставил ульи попарно.


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot