Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Формирование гнезда к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=131)

вэн 27.11.2012 08:41

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 16868)
Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14?

Даже нужно, тоже собираюсь посмотреть кой какие.

о.Александр 27.11.2012 23:01

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 16868)
Перший раз формував гніздо. Переймаюсь що мало звузив, в одній сімьї залишив навіть 10 рамок, але й сімья була сильна. Чи можна зараз зменшити гнізда - на четверг-пятницю обіцяють потепліє до +11-14? Чи можна рамки які будуть з краю змістити ближче до середини, а звідти витягти де менше меду? Але при цьому звісно буде потурбоване гніздо.

Спокійно відкривайте вулик і зайві рамки забирайте(які не зайняті бджолами),навіть крайні раики наяких буде 1-2 жмені бджіл сміливо струсіть,зметіть зверху на клуб.Пам"ятайте що чим щильніший клуб,тим краще.

Орієць 04.12.2012 13:18

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Так і зробив. Во всіх вуликах позабирав по 1-2 рамки. В деяких сімьях навіть вимушений був з середини гнізда убрати рамки - за осінь підїли.
З обох боків гнізда заставні. за ними якійсь утіплювач. Читав на форумах про те, що дехто не утіпляє за заставними -???. Чому?

Serg.k.74 04.12.2012 20:57

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 3296)
Если нет возможности хранить в теплом, храни в холодном. Конечно тем, у кого лежаки проще- поставь за перегородку и все проблеммы.

В лежаку за перегородкою рамки поцвітуть, тому краще їх витягнути з вулика. Завжди витягую лишні рамки з вуликів.
Вважаю, що перга бджолам потрібна під кінець зимовки, коли починається виведення розплоду, тому ставлю пергову рамку з краю гнізда, кроющою.
(ИМХО)

о.Александр 04.12.2012 22:48

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 17301)
Читав на форумах про те, що дехто не утіпляє за заставними -???. Чому?

Повірте,що коли здорова сильна бджолородина з якісними харчами,то ніяке утепленя Їй не потрібно.(ИМХО)Ми утеплюемо для власного спокою,для того щоб спокійніше спати.Саме краще що ми можемо зробити для наших бджілок(ИМХО),це побудувати ЯКІСНИЙ зимівник(моя мрія) і тоді дійсно можна цілу зиму спати спокійно.

Орієць 05.12.2012 01:21

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Serg.k.74 (Сообщение 17320)
В лежаку за перегородкою рамки поцвітуть, тому краще їх витягнути з вулика. Завжди витягую лишні рамки з вуликів.
Вважаю, що перга бджолам потрібна під кінець зимовки, коли починається виведення розплоду, тому ставлю пергову рамку з краю гнізда, кроющою.

За застовною я на зиму не залишив рамок - запасні рамки в сховищи.

beekeeper 06.12.2012 01:47

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Орієць (Сообщение 17333)
За застовною я на зиму не залишив рамок - запасні рамки в сховищи.

Правильно, я тоже не оставляю в улье рамок рядом с клубом, так как если оставить рамки в улье без пчел, то все будет нормально, а если с живыми пчелами, то обязательно будет плесень, поскольку выдыхаемый пчелами пар обязательно будет концентрироваться на холодных рамках за клубом.

Серега25 04.07.2013 21:20

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...

Берендей 04.07.2013 21:41

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Серега25 (Сообщение 35510)
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...

Странная система.
1.Зачем для зимовки 3 корпуса????? (это не оправдано много):old:
2.Зачем увеличивать количество рамок в верхних корпусах ? (раззве только для того чтобы клуб распался и застыл при возвратных холодах):nunu:
По моему это ближе к разделу как не нужно делать.(ИМХО) (или это шутка??? тогда 5 балов :rofl2:)

san 04.07.2013 23:30

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Серега25 (Сообщение 35510)
Мне как-то, знакомый пчеловод, розказывал об одном способе,сбора гнезда в зиму. Делает он так: многокорпусный улей. 3 корпуса. В нижнем 3 рамки меда В среднем 4 и верхний 5. Пчелы по мере употриблении корма постипено поднимаютсь вверх. И к весне они в 3-м корпусе где достаточно корма для хорошего розвития семьи.
Но не знаю на сколько этот способ эфективен, я никогда не пробовал и другим советовать не хочу.
Если есть кто пробовал этот метод, делитесь результатом...

Твой знакомый наверняка живет по принципу-Мне хорошо тогда , когда комуто ху...Желательно еще 4-й корпус подставить с вощиной, чтобы зимой им было чем заниматся.(ИМХО)


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot