Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Матка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=62)

vodolej 06.11.2016 08:54

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от SergK (Сообщение 159815)
А почему именно в это время, в чем тонкости.

У нас на Украине когда б посоветовали менять таким способом маток.

Причем тут Украина? Пик яйценоскости матки достигается на восьмом месяце от роду. Следовательно если у вас есть ранний взяток, например акация, то матка должна быть выведена в июле. Если нет раннего взятка то матка должна быть выведена в августе. Если раньше то вероятность роения будет высокой.

Eugen 06.11.2016 09:33

Re: Пчеловодство Канады
 
Пик яйценоскости матки достигается ОТ МОЛОДОЙ МАТКИ И ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЕТОВОГО ДНЯ ТО ЕСТЬ В ИЮНЕ + ВЗЯТОК

vodolej 07.11.2016 09:21

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Eugen (Сообщение 159870)
Пик яйценоскости матки достигается ОТ МОЛОДОЙ МАТКИ И ОТ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СВЕТОВОГО ДНЯ ТО ЕСТЬ В ИЮНЕ + ВЗЯТОК

Яйценосность матки зависит:
1. От возраста матки. (8 месяцев).
2. От времени года.(Вы правы июнь).( тут может вмешаться подогрев а также утепленный , пенополистирольный улей)
3. от силы семьи. (13 рамок). (Можно создать за счет подсиления) В этой силе содержат семьи помощницы постоянно.
4. Качества взятка.( хороший поддерживающий).( Тут может вмешаться подкормка).
А вопрос то был поставлен когда выводить и менять маток .......:old:

Димас 07.11.2016 11:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 160015)
1. От возраста матки. (8 месяцев).

Почему именно 8? Мне нравится больше 9 месяцев:) Разве у Вас не было двухлетних маток, шпарящих как из пулемета?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 160015)
2. От времени года.(Вы правы июнь).( тут может вмешаться подогрев а также утепленный , пенополистирольный улей)

Показательным был июнь 2016. Холодно, взятка нет - матки червили по минимуму, все. А вот взяток - да, но он может быть и в мае, и в июле, и никакие подкормки на черву не сравнятся с естественным приносом пыльцы и нектара в улей.

vodolej 07.11.2016 19:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160036)
Почему именно 8? Мне нравится больше 9 месяцев Разве у Вас не было двухлетних маток, шпарящих как из пулемета?

Вот выставляю кино, как раз по теме и в нем очень много полезной информации для размышления. Но сразу просмотрите с 22 по 24 минуту. Я ей верю.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Волкотрубенко 07.11.2016 22:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 160094)
Вот выставляю кино, как раз по теме и в нем очень много полезной информации для размышления. Я ей верю.

А я не верю! Какие могут быть классные трутни в августе???
Лично я придерживаюсь мнения что самые лучшие матки те которые выведены в период роевой лихорадки. И трутней полно и погода отличная, и семьи готовы. Я сейчас говорю не только о роевых, но даже о свищевых.

vodolej 07.11.2016 23:44

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 160122)
А я не верю! Какие могут быть классные трутни в августе???
Лично я придерживаюсь мнения что самые лучшие матки те которые выведены в период роевой лихорадки. И трутней полно и погода отличная, и семьи готовы. Я сейчас говорю не только о роевых, но даже о свищевых.

Да, пожалуйста. Я оставляю за вами право иметь свою точку зрения на все.
Для меня важно то что приведет семьи к акациевому взятку к наибольшей силе. А это примерно к 10 мая. А теперь считаем назад. Пчелы которые будут носить нектар с акации родятся до 1-го мая. И дальше минус 21 день. Получаем 10 апреля. В эту дату и раньше должны быть отложены яйца с которых выведутся нужные на взятке пчелы. Так вот именно в начале апреля матка должна отложить максимум яиц.. Дальше отсчитываем назад 8 месяцев получаем что наша матка должна родится в июле-августе прошлого года. Это о нужном возрасте матки. Я тут не говорю о силе семьи, ее качестве, погоде, взятке и т.д.

mitar2017 07.11.2016 23:57

Re: Матка
 
Для тех кто не читает книг, вот ещё одно кино.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 08.11.2016 00:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 160036)
Почему именно 8? Мне нравится больше 9 месяцев Разве у Вас не было двухлетних маток, шпарящих как из пулемета?

Все очень просто, ответ на этот вопрос в выложенном выше видео ролике от vodolej С 42:40 до 42:50. но не просто посмотреть эти 10 секунд а включить думалку.

Волкотрубенко 08.11.2016 01:56

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 160127)
Для меня важно то что приведет семьи к акациевому взятку к наибольшей силе. А это примерно к 10 мая. А теперь считаем назад. Пчелы которые будут носить нектар с акации родятся до 1-го мая. И дальше минус 21 день. Получаем 10 апреля. В эту дату и раньше должны быть отложены яйца с которых выведутся нужные на взятке пчелы. Так вот именно в начале апреля матка должна отложить максимум яиц.. Дальше отсчитываем назад 8 месяцев получаем что наша матка должна родится в июле-августе прошлого года. Это о нужном возрасте матки.

Владимир Иванович, подскажите на сколько в процентном соотношении матка в десятимесячном возрасте откладывает яиц меньше относительно того когда ей было восемь месяцев?
Так что, я считаю, что правильно сказать: матка выходит на пик яйцекладки ПОСЛЕ достижения восьми месяцев. Как корова выходит на максимальные удои после 3-5 отела или 5-7 лет отроду.
И математика Ваша неправильная относительно подсчета нужных пчел для акации.


Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot