Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Влажность мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3613)

Василий 02.08.2016 19:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146358)
По поводу не запечатанного меда, сколько пчеловодов, столько и мнений.

Это точно . Даже больше в 10 - раз если вывезеш товар на базар.Погода не меняеться хотя на завтра обещают осадки. Может что и подымиться с сорняков

Мефферт 02.08.2016 19:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 146358)
может быть не запечатан, и быть дозревшим.

Не может. Почитайте людей которые жизнь посвятили изучению пчел, а не конструкций медогонок.

Alexandr L 02.08.2016 19:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 146312)
У меня глаза на выкате, как это? Все просто,чаще надо заглядывать в улей, откатывать каждую неделю, и не ждать когда запечатают мед. Отакэ.

В наше время жлобство разъедает все. Пчёлы, образец трудолюбия, собирают нектар, чтобы создать один из самых волшебных продуктов природы - мед. Тысячелетия мёд кормит и лечит человечество. Тысячи лет пчёлы приносят в улей только натуральные продукты. Пчелиный мёд даже сравнить не с чем. Это настоящее чудо Природы. Мёд – это уникальное природное лекарство, проверенное столетиями.
Откачка несозревшего меда, насилие над природой, по сути уничтожение гигантского труда Великих Тружениц. Жлобство разъедает все.

Василий 02.08.2016 19:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Нас читают многие кто только начал водить пчел или кто подумывает. По этому думайте что рекомендуете. Молодые =продвинуты=книги игнорируют. Предпочитают интернет.Вы для них учителя и неприклонный авторитет

верес 02.08.2016 20:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 146367)
Откачка несозревшего меда, насилие над природой, по сути уничтожение гигантского труда Великих Тружениц. Жлобство разъедает все.

це все надумані ветеранами, неінакше, як забобони. я в темі "влажность меда" писав про простий спосіб визначення вологості меду, і розмірковуючи далі, зробив висновок, ,що мед який знаходиться в вулику (гнізді) протягом тривалого часу (думаю це 5 і більше діб) набуває вологості не більше 16-18%, чому так думаю, та тому що саме мікрокліматичні умови в вулику вологість 65-70% та температура 34-35*С недадуть більшої вологості, це теж саме мабуть, що відбувається і з вологістю деревини вулика, особливо рамок, які на протязі сезону мають вологість в межах 14-15%.
От тож, визначальним в значенні вологості меду що перебуває в чарунках сотів є час його перебування в тих сотах, а те, що він ще не печатаний, не є доказом заниження його якості.

Alexandr L 02.08.2016 20:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 146376)
це все надумані ветеранами, неінакше, як забобони. я в темі "влажность меда" писав про простий спосіб визначення вологості меду, і розмірковуючи далі, зробив висновок, ,що мед який знаходиться в вулику (гнізді) протягом тривалого часу (думаю це 5 і більше діб) набуває вологості не більше 16-18%, чому так думаю, та тому що саме мікрокліматичні умови в вулику вологість 65-70% та температура 34-35*С недадуть більшої вологості, це теж саме мабуть, що відбувається і з вологістю деревини вулика, особливо рамок, які на протязі сезону мають вологість в межах 14-15%.
От тож, визначальним в значенні вологості меду що перебуває в чарунках сотів є час його перебування в тих сотах, а те, що він ще не печатаний, не є доказом заниження його якості.

Изучите литературу о меде.

arbutr 02.08.2016 20:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Прочитал посты выше,с одной стороны и Василий прав-лучше качать запечатанный мёд,хоть честно признаюсь при качке у меня не все запечатанны с верху донизу (А у Василия и
Alexandr L все запечатанны???),в таких даже выход воска больше:)
Согласен и с Вересом,что за определенное время мёд приходит в норму (вернее в норму его приводят пчелы руководимые инстинктом сохранения внутриульевого климата в норме),но в зиму с открытым(незапечатанным) медом я бы не ставил.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 146377)
Изучите литературу о меде.

Изучить и понять это разные вещи.Наука тоже сама себе противоречит.Теорий много,а выбирать Вам
Без обид:frend:

Bee_Keeper 02.08.2016 20:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Мужики, я сам за правильное пчеловодство. И работать, что бы было стыдно за свою продукцию, не привык. Для меня важно мое имя и рекомендации моих клиентов. А пример привел того, как не надо делать, пусть даже в корысных целях. Ибо это вывернется рано или поздно.

По теме: сегодня на пасеке прошел дождь с шквальным ветром, срывало крышки с ульев, переворачивало утварь и прочее. Часа полтора поливало. По привесам вчера на КУ было +2,2кг, 1,5кг и 0,7кг. Пчела летит километра за 3-3,5. Рядом с пасекой есть 98га гречихи, ростом в колено, надеемся на влагу и погоду, может поднесут пчелки пахучего нектару.

верес 02.08.2016 21:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 146377)
Изучите литературу о меде.

Alexandr L, вивчав і продовжую вивчати, але інколи пробую і сам розмірковувати, про що і написав, думаю, що логіка в цьому є.

Мефферт 02.08.2016 21:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 146380)
Мужики, я сам за правильное пчеловодство. И работать, что бы было стыдно за свою продукцию, не привык. Для меня важно мое имя и рекомендации моих клиентов. А пример привел того, как не надо делать, пусть даже в корысных целях. Ибо это вывернется рано или поздно.

Золотые слова. Чтобы "выжить" в наше время, нужно бороться не только за снижение себестоимости продукта, но и за повышение его качества. А печатный и не печатный мед отличается не только показателем влажности.


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot