Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Считаем себестоимость мёда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2926)

верес 18.09.2016 07:49

Re: Считаем себестоимость мёда
 
собівартість меду визначаю за такими показниками:
- капітальні витрати, це ціна вулика, медогонки, воскотопки, іншого інвентаря довготривалого використання.
-поточні витрати, це все те на що ідуть витрати протягом одного сезону. Найбільша стаття витрат тут це фізична праця, оцінювати її можна по різному, можна і по "космічних прикидах", але згоден в цьому питанні з Дімас -беру середню по нашій області, адже праця пасічника не з найважчих.
Отже, ціна меду це капітальні + поточні витрати.
Капітальні ділити треба на гарантовану тривалість експлуатації основних засобів.
Як знизити собівартість меду:
-збільшити гарантований термін користування капітальними вкладеннями,
-підвищити ефективність обслуговуючої праці, це і раціональне пасічникування і кількість сімей.
Коли ж на мою думку пасіка стане рентабельною, мабуть тоді коли прибуток перевищить витрачені кошти з врахуванням амортизаційних накопичень.
А прибутковим таку діяльність тобто пасічникування, можна назвати лише тоді коли на бджолах можна заробляти не лише зарплату, а ще й незначний відсоток, я орієнтуюся на помірковані банківські девіденти, якщо це вдається то лише тоді бджолярство стає бізнесом.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 09:28

Re: Считаем себестоимость мёда
 
У меня всё просто считается. Пчелы отдельно, семейные расходы отдельно. Потратил на пчёл 107тыс грн в этом году. собрал 3,6 тонны мёда (ещё не сдавал) по 27=97тыс грн
Убыток 10тыс грн. Ни одной копейки зарплаты себе не считал.
Если учитывать что тратим мы по 5000грн в месяц, то уже минус 70тыс грн.
А если учитывать к какой з/п привык за прошлые года, то минимум 300тыс не досчитался в этом году.
Единственное что обнадёживает, так это основные средства, которые будут считаться по весне 2017го, если не будет форс мажора.
С.б. без з/п= 29,7грн/кг
С.б. с мин з/п=49грн/кг
с.б с достойной з/п=113грн/кг

vodolej 18.09.2016 10:20

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152664)
Потратил на пчёл 107тыс грн в этом году

А вот это нужно разбить на части. Ведь явно что там есть куплены вещи которые будут служить не один год. Например, у меня есть ульи, медогонка и пр. которым уже больше 30 лет. То это как считать - 1/30 или уже по нулям если они уже давно свое отработали и будут еще служить.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 12:54

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 152670)
А вот это нужно разбить на части. Ведь явно что там есть куплены вещи которые будут служить не один год. Например, у меня есть ульи, медогонка и пр. которым уже больше 30 лет. То это как считать - 1/30 или уже по нулям если они уже давно свое отработали и будут еще служить.

Давайте ещё дивиденды посчитаем. Считаете все свои основные средства, умножаете их на сумму дохода в этом году, делите на 100 и получаете свой процент от потраченных ранее средств на пчёл. Так будет правильней.

Димас 18.09.2016 18:47

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 152664)
Убыток 10тыс грн. Ни одной копейки зарплаты себе не считал.

Юрий, а по плану что должно было быть в итоге? Прибыль?

Юрий Нефёдов 18.09.2016 19:16

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152707)
Юрий, а по плану что должно было быть в итоге? Прибыль?

как минимум я как и вы не рассчитывал на падение оптовой цены с 35грн до 25 за кг

Димас 18.09.2016 19:25

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

как минимум я как и вы не рассчитывал на падение оптовой цены с 35грн до 25 за кг
Почему? Мы на форуме знали об этом еще с конца прошлой зимы. Просто многие надеялись, что это не случится.

Юрий Нефёдов 18.09.2016 22:24

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 152712)
Почему? Мы на форуме знали об этом еще с конца прошлой зимы. Просто многие надеялись, что это не случится.

Я же и говорю, что почитай я вас раньше, я бы и не занимался пчеловодством. А вы про сотни тысяч Юриев Нефёдовых рассуждаете, может они вас и читают, но пчеловодством заняться не решаются. Исключением является наверное Цветков. А.А. которому вы всем форумом помогали. А так к вам приходят сотни тысяч воодушевлённые ютубом и вы спускаете их на землю.

Димас 18.09.2016 22:45

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Цитата:

А так к вам приходят сотни тысяч воодушевлённые ютубом и вы спускаете их на землю.
Возможно, мы спасли сотни семей Нефедовых от развала и нищеты. По-моему, лучше быть готовым к худшему и трезво оценивать ситуацию, чем настроить себя на золотые яйца и заложить дом, машину, жену и собаку под кредит на пром.пасеку и потом с треском пролететь. Трезвый бизнесмен ближе к успеху.

vodolej 19.09.2016 08:43

Re: Считаем себестоимость мёда
 
Не считаю, боюсь результата. Но впечатление такое что затраты превышают доходы. Просто конвертируется свободное время. Занят постоянно, да еще и времени не хватает. Просто это хобби или работа в удовольствие а за это надо платить. Это вместо вместо водки, пива и прочил липовых удовольствий.


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot