Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Зимняя профилактическая подкормка в пакетах. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=535)

Темир 05.12.2011 15:12

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 5298)
То хіба це проблема ? Його можна поділити на декілька частин.

Вобщем- то проблема. Он из ДВП, порежу - покрутит от влаги и еще в нём уже выбраны отверстия под горлышко банки ( для подкармливания).

Anatoli 05.12.2011 18:33

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5302)
Он из ДВП, порежу - покрутит от влаги и еще в нём уже выбраны отверстия под горлышко банки ( для подкармливания).

Щоб не покрутило по периметру оббий планочками там 10\10мм.і все.

Темир 05.12.2011 19:15

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 5306)
Щоб не покрутило по периметру оббий планочками там 10\10мм.і все.

Это практически не реально. 70 уликов - 70 потолочин, каждый потолок порезать даже на 5 частей - 350 шт. и каждую часть оббить рейками по периметру - свихнуться можно.
Не вижу смысла.

beekeeper 06.12.2011 00:08

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Темир (Сообщение 5307)
Это практически не реально. 70 уликов - 70 потолочин, каждый потолок порезать даже на 5 частей - 350 шт. и каждую часть оббить рейками по периметру - свихнуться можно.
Не вижу смысла.

Более тридцати лет не пользуюсь ни какими потолочинами, я уже подробно где -то писал, о том, что потолочины не природны для пчелиного жилища, вернее не сами потолочины, а промежуток между ними и рамками, что при применении холстика или пленки устраняется. Да и много бывает из-за него неудобств, поэтому всегда советую пчеловодам избавляться от этой головной боли, но решение принимает каждый сам индивидуально. Попробуйте, с весны, часть потолков заменить на холстики, и почувствуете разницу в удобстве работы.

PDD 06.12.2011 09:06

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 4483)
Поскольку это не скоропортящийся товар, то можно купить неколько пачек про запас, да и покупать лучше всего на оптовой торговле, так как это гораздо дешевле. У меня уходит примерно до полсотни на семью в год, но это много (пакеты 20х30), если пакет 24х34, или 26х36, пойдет меньше, так как у них больше емкость. Утилизировать нужно сразу, не накапливая, так как они легкие и быстро разносятся ветром, что нельзя допускать. Я их сжигаю сразу после вытаскивания из улья.У меня и подкормки, и лечние, и дрессировки, все с пакетов, потому такое большое количество уходит.

Полностью подтверждаю и соглашаюсь.

katyxa.88 07.12.2011 03:26

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4471)
А от голода вы семьи не спасете, давая им подкормку раз в месяц

Конечно, если нет меда с осени то не спасешь, а в конце зимовки очень даже помогает.
Подкормку всегда даю в 0,25 - 0,5 литровых банках с 12-15 февраля, 1 раз в неделю.
В этом году попробую в пакетах.

yzhigman_it 07.12.2011 11:09

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Уважаемый beekeeper и форумчане, сегодня рассказал о Вашем методе своему тестю, который, будучи молодым и неопытным пчеловодом, столкнулся с проблемой голода у отводка - пошёл интенсивно мор. Как до этого дошло я не знаю, но пчёлку надо кормить, что он и собирается делать по Вашей методике. Единственное, что я хотел узнать: К примеру естественных кормов у семьи очень мало, я подробно не знаю, что там в этом отводке творится. Хватит ли в таком случае тех норм потребления на семью, что вы указали в первом посте. Всё таки это профилактическая подкормка, а там, я так понял, клинический случай - семейка без должных кормов пошла в зиму. Как в таком случае поступать? Можно ли кормить семейку всю зиму кормом в пакетах? Форумчане подскажите и вы пожалуйста.

Вот некоторые подробности. Отводок был на трёх рамках(украинка) Плюс были добалены две полномёдные с двух сторон. Вот эти две сейчас уже пустые :(

Voha 08.12.2011 15:11

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности

Темир 08.12.2011 19:24

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5361)
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности

Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.

Димас 08.12.2011 21:46

Re: Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5361)
а если сейчас дать просто мед в пакетах

Какие могут быть подкормки в начале декабря? Если уже сейчас давать корм, то такой семье ничего уже не светит....


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot