Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

glider 09.12.2011 02:02

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.

А можно отсюда поподробней? Вы делаете в магазинах улочки шире, чтобы пчелы отстраивали более глубокие соты и матка не могла в них червить? Я правильно понял?

Димас 09.12.2011 21:07

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет

beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

beekeeper 10.12.2011 16:19

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5378)
А можно отсюда поподробней? Вы делаете в магазинах улочки шире, чтобы пчелы отстраивали более глубокие соты и матка не могла в них червить? Я правильно понял?

Да, совершенно верно.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5401)
уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.

Дима, я не спорю, но у меня рамки постоянно крутятся в двух корпусах, и то только и смотри, что бы в третий не полезла, так как в пик развития семей ( яйцекладки) оба корпуса полны, чуть ли не от края до края. Поэтому я, даже не рассматривая теорию, чисто практически, делаю вывод о том, что одного корпуса мало. И это опыт не одного года. Но есть еще региональный фактор, да и он у нас практически, почти, один. По этой причине, возможно, мне и не понятна причина разницы, кроме той, что матка будет сеять столько, сколько имеется свободных ячеек, то есть в одном корпусе хватит одного, в двух корпусах - хватит двух ( физиологические возможности маток я здесь не рассматриваю).

Димас 10.12.2011 23:25

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5432)
у меня рамки постоянно крутятся в двух корпусах, и то только и смотри, что бы в третий не полезла,

Владимир Борисович, у Вас расплод в двух корпусах, в каждом по 7-8 рамок, НО! рамки же эти не заполнены от бруска до бруска расплодом? а разными по размеру пятнами, и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок, больше матка не тянет физиологически.

beekeeper 11.12.2011 23:12

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5452)
а разными по размеру пятнами, и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок, больше матка не тянет физиологически.

2/3, или 3/4, в любом случае это уже больше получается, чем вместится в один корпус. Еслибы хватало одного корпуса, то на протяжении десятилетий ( или даже столетий), не было бы такой проблеммы, как интенсивность наращивания расплода.

vit 13.12.2011 12:13

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 5452)
и в пересчете на полную рамку на 300 (от планки до планки) это будет 7-8 рамок

Дима, это если в пересчете на полную рамку, но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом. Или это у меня так...

Димас 13.12.2011 19:50

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 5536)
но на практике сложно увидеть рамку от бруска до бруска с расплодом.

Это если матке дать гулять по всему улью, а если ее запереть в одном корпусе и дать качественную сушь, то у нее нет выбора. Ну и матка должна быть хорошего качества, иначе забьют пергой быстрее чем она зачервит.

vit 15.12.2011 11:12

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
Это будет просто одноразовое соединение семей на медосбор

По поводу соединения вопросов нет.

Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 5377)
А с основными семьями как быть.

Основные семьи все в лежаках. Это как експеримент, для пробы. На следующий год доделаю недостающие детали(надставки) и приду к данной технологии содержания, если понравиться... Или дальше в лежаках.

pit999 15.12.2011 23:54

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Вечер добрый чесной компании. Позвольте присоединиться к обсуждению.
Много лет дрейфую к исключительному использованию системы из двух корпусов по 10р 300 мм, плюс надставка 150 или 230 мм в зависимости от силы семьи.
Основное преимущество для любителей, по моему мнению, минимизация трудозатрат при качке меда в полевых условиях. Время как правило ограничено двумя выходными, а среди недели - переезд. В нижние корпуса основных семей заглядываю раза три за год. Весенняя ревизия, момент установки второго корпуса (отбираю 2-3 рамки наверх, вниз сушь, но не вощину), и осенняя ревизия - сборка на зиму. Зимуют просто в одном корпусе вне зависимости от силы семьи.
Основная работа идет со вторым корпусом: отстройка вощины и регулярное "ограбление" при качке. При весеннем развитии до акации, во втором корпусе бывает до 5 рамок с расплодом, а иногда и не бывает, если внизу хватает места матке. Нижний гнездовой корпус преимущественно с темными рамками, верхний со светлыми. Так проще бороться с молью в межсезонье. Да и мед с чистых рамок по приятнее будет.
Нижний корпус на обычной качке не трогаю совсем. Откачал 7-9 полномедных рамок с верхнего, вот и порядок. Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар, а там уже вожусь с распечатыванием и двухкратным переворачиванием в медогонке. Ведь не секрет, что основная масса медогонок у любителей - стерликамакцкие 4/300 и без поворота касет.
После последней качки, середина августа, надставки убираю и до конца сентября семьи предоставлены самим себе - формируют гнездо на зиму. Как ни странно, в 95% случаев - это нижний корпус со смесью медов со всех взятков. Остается при похолодании в октябре - просто убрать верхний с маломедными и пустыми рамками, ну и бипинчиком прыснуть для душевного спокойствия.
Все. Спрашивайте. Критикуйте.

Димас 16.12.2011 21:37

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5605)
регулярное "ограбление" при качке.

pit999, сколько качек за сезон?
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 5605)
Магазинные надставки удобны тем, что в отсутствие расплода, я их просто увожу качать на стационар

Магазинные отбираете на откачку порамочно, как и большие? По одной и щеткой метете?


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot