Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Воскопресс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=181)

uyry 02.10.2012 16:59

Re: Воскопресс
 
Ворон, Що означає "некондиційний віск"? Чи залежить якість воску тільки від матеріалу бака?

Alekzander 02.10.2012 18:00

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14578)
Пользуюсь алюминиевой паровой воскотопкой советского производства. Мерва, после выхода воска, остаетя с воском

У меня в наличии точно такая, пользуюсь ей уже лет 20 и "почти как новая".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Никогда не возникало мысли о воскопрессе, т.к. выход воска меня вполне устраивает (с 30 рамок на 230мм получаю 4-4,5 кг чистейшего, желтого воска, на фото видно), ну а остатки воска (я думаю до 15%) оставляю любителям воскопрессов. Каждому своё. За сезон получаю 30-40кг воска (30%-на солнечной и 70%-на паровой воскотопках).
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14578)
Подогревать воскосыръе планирую при помощи газовой плоской горелки

uyry, разогревать воск необходимо с водой, иначе он будет пригорать или просто гореть в том месте, где будет стоять горелка.Как думаете отжимать разогретый воск, у Старателя не прямой контакт с воском, а через мешок, это нужно Вам учесть.
А вообще-то, хорошо подумайте, нужна ли Вам эта головная боль - воскопресс. Чуть дольше подержите воскосырье в паровой воскотопке,и выход воска увеличится, ну а то, что останется, как говорится: "Не наївся, не налижешся".

Димас 02.10.2012 18:22

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14608)
ну а остатки воска (я думаю до 15%) оставляю любителям воскопрессов.

Alekzander, хозяин -барин!;) Но, если бы Вы увидели сколько воска вылезет из-под пресса при переработке вашей мервы, явно не 15%, я думаю, Вы бы поменяли точку зрения.:beer:

Alekzander 02.10.2012 20:07

Re: Воскопресс
 
Дмитрий, я высказал свою позицию последней фразой в своем сообщении. Меня вполне устраивает, то что я имею. Да и в квартире этим заниматься как то не очень удобно. Жена и так устраивает мне судный день во время перетопки суши.
Дмитрий, у Вас есть воскопресс,и есть рамки на 230мм, поэкспериментируйте пожалуйста, посчитайте какой у Вас будет выход воска с применением воскопресса.

Ворон 02.10.2012 20:46

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14604)
Чи залежить якість воску тільки від матеріалу бака?

Матеріал бака має бути з нержавійки або з сплавів алюмінію іначе будуть проблеми з реалізацією цйого воску,в кращому випадку за пів ціни вдасться сплавити,так що краще подумайте чи вам таке треба,удачі!

uyry 03.10.2012 17:58

Re: Воскопресс
 
Alekzander, С товарищем делали эксперимент. На моей воскотопке вытапливали воск, а после с мервы на его воскопрессе выдавливали остатки. Мой вывод:"ТАКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ МНЕ НУЖНА И ОЧЕНЬ" Никого ни к чему не призываю. Просто однозначно буду делать воскопресс и для себя. Изучал этот вопрос достаточно долго. Есть все необходимые материалы (теперь выяснилось, что почти все). Вот только понимаю теперь, что бак из газового баллона использовать нельзя. Есть несколько кусков нержавейки - будем варить прямоугольный. А так хотелось круглый...

Alekzander 03.10.2012 18:59

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14652)
"ТАКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ МНЕ НУЖНА И ОЧЕНЬ"

uyry, флаг Вам в руки, это только Ваш выбор. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

uyry 03.10.2012 19:06

Re: Воскопресс
 
Alekzander, Спасибо. Вы очень интересный собеседник, а главное - позитивный такой.

Alekzander 03.10.2012 19:09

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 14657)
а главное - позитивный

Просто стараюсь быть объективным. Не обижайтесь.

uyry 03.10.2012 19:27

Re: Воскопресс
 
Alekzander, :beer: Надеюсь не откажитесь от виртуального бокальчика...


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot