Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Агрессивные семьи (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2830)

Стрельчук Олег 27.09.2016 22:16

Re: Агрессивные семьи
 
Сейчас на верное мода все желтое называть Бакфастом .

Urik 27.09.2016 23:58

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 154115)
Сейчас на верное мода все желтое называть Бакфастом .

Ну почему же, еще и кавказянкой. ;)

А'Лексаныч 28.09.2016 09:10

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 153966)
Вам явно нечем себя занять, расскажите как Вы определили породу роя.

У нас человек стоял в лесу акации с этой породой, было похоже что от него прилетел, плюс то, что я читал про них показалось похожим. Хотя конечно трутни рыжими не были. Матка рыжая с тёмным кончиком тела. Печатка меа "мокрая". Наверно она из первых поколений помеси, я так поумал. Гнездо заливают о 2/3, и сеет соответственно на куче рамок... В другой семье, больше похожей на помесь Карпатки, матка сеяла на 5-6 рамок, но зато от низа о верха, а мёд несли по бокам...

Но я ж не об этом )) Просто к слову о агрессивности...

Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Bee_Keeper 28.09.2016 09:19

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154158)
Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Или если пчеловод тупо рассматривает пчелу на рамках и матке в попу по часу заглядывает. Тогда уже никакая мирная пчела не выдерживает. Держись дядька пчеловод:hunt:.

Стрельчук Олег 28.09.2016 22:31

Re: Агрессивные семьи
 
Цитата:

Сообщение от А'Лексаныч (Сообщение 154158)
У нас человек стоял в лесу акации с этой породой, было похоже что от него прилетел, плюс то, что я читал про них показалось похожим. Хотя конечно трутни рыжими не были. Матка рыжая с тёмным кончиком тела. Печатка меа "мокрая". Наверно она из первых поколений помеси, я так поумал. Гнездо заливают о 2/3, и сеет соответственно на куче рамок... В другой семье, больше похожей на помесь Карпатки, матка сеяла на 5-6 рамок, но зато от низа о верха, а мёд несли по бокам...

Но я ж не об этом )) Просто к слову о агрессивности...

Ещё читал тоже, что злятся если взяток пахнет, а собрать не могут из-за засухи напр. Или потрава... Или если воровки...

Так если взятка нет то любая порода будет проявлять агрессию :diabolo: Меролюбие это условное обозночение (ИМХО)

СКВИРЯНИН 15.01.2017 21:58

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 172198)
Дихлофос и нкаких обид..
у нас один хитрован завел .. досих пор пчел завести не может..
робота не моя(рука не подниметься) но слухи ходят.

У меня кавказянки (были, сейчас будто бы избавился). В этом году были 50/50 с карпаткой. По медосбору- мед с одного тачка и одной качки отличаеться немного по вкусу и виду (разнотравье), довольно агресивные для пчеловода и соседей (моя головная боль), августовскую качку проводил ночью, и все равно на утро возле кухни тысячи пчел, без перчаток работать нельзя (особенно при отсутствии взятка) атакуют сразу и скопом до сотни зараз- это так, но: не наблюдал агрессии по отношению к карпатке, меда приблизительно в одинаковых по силе семьях одинаково, напады на сотводки пару раз были, но по моей вине (открыл улей, отвлекли на пару минут, вернулся-деруться), но там участвовали пчелы обеих пород и был август. Итог- самая большая проблема это агрессия, все остальное устраивает

Димас 15.01.2017 22:11

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172240)
Итог- самая большая проблема это агрессия, все остальное устраивает

Саша, скорее всего у тебя помеси. Кавказянка не отличается агрессивностью.

СКВИРЯНИН 15.01.2017 22:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Димас, была одна семья- реально в августе хотел спалить вместе с ульем-как только открывал, атаковали всем роем, я к ним одевался как в 30 градусный мороз, после июля не заглядывал к ним вообще, мед не качал, после осмотра они еще пол дня гоняли всех в округе 200 меиров, проблемы с соседкой начались в июле после осмотра этой семьи. В сентябре Володя Татомир (спасибо ему) передал маток, заменил в этой семье, открывал гдето через недели 3, матка была, приняли, обработал бипином и больше даже не подходил, не сокращал, мед не отбирал- если не переживут, не знаю огорчусь или обрадуюсь (только молодую матку жалко)

Happy hiver 15.01.2017 22:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172243)
Саша, скорее всего у тебя помеси. Кавказянка не отличается агрессивностью.

Согласен. Комисар держит кавказянок. Но он чуть ли не каждый год заказывает маток из Грузии. В Украине кавказянка будет постоянно размываться местным трутом.
То же самое и с бакфастом, и карникой. Если они злые, то это не бакфаст и не карника.

ПС. У нас же на форуме есть грузин, его можно спросить, какие у него пчелы!

бігунець 15.01.2017 23:10

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от СКВИРЯНИН (Сообщение 172249)
я к ним одевался как в 30 градусный мороз,

ну вот, не один я такой. Сразу видно пчеловодов: рубашка, а то и две, костюм, сапоги резиновые (желательно), под сетку кепку или брыль, подштанники. А то выйдут в одних труселях, как на прогулку и хвастаются. :)
А серьезно, то даже среди наших лесных попадаются не агрессивные. Хотя и редко. Одну смотрел в одной рубашке, сетка, тапки, без перчаток и пару ужалений получил. Через полтора месяца с новой маткой (старая улетела с роем) была совершенно другая картина. Брат убежал (стоял под деревом, помогал), а я сцепил зубы и считал ужаления в ноги. Толстые джинсы казались пошиты из марли.:)


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot