Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Летние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Формирование отводка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=112)

ЛАВ 26.04.2013 15:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31218)
3. Струшиваем в ящик пчелу с двух медовых рамок.

Я струшиваю дополнительно пчёл с рамок открытого расплода - тут больше молодых пчёл, которые не слетят.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31218)
4. Переносим в ящик с маточником две рамки закрытого расплода

Я стараюсь найти закрытый расплод на выходе -молоденькие пчёлки выходят.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31218)
с обоих сторон закрыто теплыми заставными.

Отводок очень хорошо утепляю!

Димас 26.04.2013 22:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31218)
Накрываем холстиком с отверстием для кормушки в которую наливаем 30% ситу или сироп.

П .6 Зачем в отводок с маточником ставить кормушку и наливать сыту? Пока матка не начнет червить, стимулировать там некого, а запах кормушки будет привлекать воровок в маленькую семейку. По остальным пунктам согласен.:)

vodolej 27.04.2013 07:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31250)
П .6 Зачем в отводок с маточником ставить кормушку и наливать сыту? Пока матка не начнет червить, стимулировать там некого, а запах кормушки будет привлекать воровок в маленькую семейку. По остальным пунктам согласен.:)

С отводка уйдет летная пчела и семейка останется без воды. И вот ради подачи воды я всегда ставлю этот жиденький сироп в отводки хоть на матке хоть на маточнике. В крайнем случае ставлю сбоку рамку суши обильно забрызганную водой.

Добавлено через 3 минуты
ЛАВ,
В идеале в любой семье должны быть пчелы всех возрастов и в естественной пропорции и об этом забывать не надо. А то начудим а потом удивляемся куда пчела вдруг подевалась неожиданно а там просто выпало одно поколение.

Димас 27.04.2013 08:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31267)
С отводка уйдет летная пчела и семейка останется без воды.

Теперь понятно! :beer:Я наливаю стакан теплой воды в рамку.
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31267)
В крайнем случае ставлю сбоку рамку суши обильно забрызганную водой.


Meddoc 27.04.2013 09:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31218)
2. Берем ящик-рамконос на пять рамок и пересаживаем туда рамку с маточником. Во всех операциях нужно следит за тем что бы в отводок не перенести саму матку. Обычно рамку с маткой лучше отсадить временно в другой ящик для гарантии.

Я всегда ищу матку, если не нашел с первого раза, пересматриваю рамки второй раз, если не нашел - закрываю улей и повторяю все через два часа. Рамку с маткой ставлю временно за заставную (если есть место), но можно и в другой ящик. Затем после отбора рамок для отводка эту рамку (снова ищу матку) возвращаю в гнездо.(ИМХО).
В отводок даю 3 рамки закрытого расплода, если в основной семье более 8 рамок расплода (для себя же делаем).
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 31220)
Я струшиваю дополнительно пчёл с рамок открытого расплода - тут больше молодых пчёл, которые не слетят.

Я тоже так делаю

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 31267)
В идеале в любой семье должны быть пчелы всех возрастов и в естественной пропорции и об этом забывать не надо. А то начудим а потом удивляемся куда пчела вдруг подевалась неожиданно а там просто выпало одно поколение.

Вряд в отводке получится разновозрастная пчела (если отводок не увозить далее 3-5 км), летная пчела по любому слетит и чем больше попадет летной пчелы в отводок, тем слабее останется этот отводок. Если отводок увезти - тогда да, отводок останется сильным(ИМХО). А если хочется иметь разновозрастные пчелы в семье или отводке не выезжая, тогда надо разделить семью на поллета или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 31271)
Теперь понятно! Я наливаю стакан теплой воды в рамку.

Я тоже так делаю, хотя на заре пчеловождения воды не давал (правда кормовые рамки были с незапечатанным медом). Честно говоря, особой разницы не заметил.

МЭД 27.04.2013 12:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31275)
Вряд в отводке получится разновозрастная пчела (если отводок не увозить далее 3-5 км), летная пчела по любому слетит и чем больше попадет летной пчелы в отводок, тем слабее останется этот отводок. Если отводок увезти - тогда да, отводок останется сильным. А если хочется иметь разновозрастные пчелы в семье или отводке не выезжая, тогда надо разделить семью на поллета или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.

Один из методов В.Г.Кашковского :Все как обычно отводок на маточник из хорошой семьи или на плодную матку из питомника.медоперговую,4-6 рамок с расплодом суш с водичкой,вощину и медовую кроющую струшуем с двух рамок пчелу и Закрываем леток на сутки!

ЛАВ 27.04.2013 13:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31275)
Честно говоря, особой разницы не заметил.

Пчёлы от жажды очень страдают! Примерно, на пять дней отводкам нужно дать воду! Я в отводок ставлю не вощину, а рамку суши (с краю), налив пульверизатором воды. Позже, её подставляю к расплоду, потом уже и вощину подставляю!

Мирошнык 27.04.2013 13:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 31275)
или приучать пчел летать на два летка и потом делать отводок.

А по подробней можна? Ето если в двух корпусах,или один с двумя льотками?

Meddoc 27.04.2013 14:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 31289)
А по подробней можна? Ето если в двух корпусах,или один с двумя льотками?

С корпусными не работал. В лежаке с двумя летками семью размещаю так, чтобы оба летка были доступны пчелам. Когда пчелы привыкнут летать на оба летка, ставлю между летками глухую перегородку, с одной стороны основная семья, с другой - сформированный отводок. Затем через несколько дней ставлю новый улей под 90 градусов к старому, максимально близко между летками нового улья и отводка. Отводок переселяю в новый улей, дымом выгоняю пчел из старого места отводка, там же леток потом закрываю, а в новом улье леток открываю. Через несколько дней, когда пчелы привыкнут летать в новый улей, этот улей начинаю отодвигать постепенно через день на новое место. В старом улье вынимаю глухую перегородку. Таким образом, отводок все время с летной пчелой без переездов за 3- км туда и обратно.
Можно, наверно, по такому принципу сделать и в многокорпусном: верхний корпус развернуть на 180 градусов и т.д. Но леток нового улья при переселении отводка должен быть на уровне летка отводка.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31285)
Один из методов В.Г.Кашковского :Все как обычно отводок на маточник из хорошой семьи или на плодную матку из питомника.медоперговую,4-6 рамок с расплодом суш с водичкой,вощину и медовую кроющую струшуем с двух рамок пчелу и Закрываем леток на сутки!

Думаю, и в этом случае летная пчела слетит в свою семью после открытия летка. А по поводу дачи воды я с Вами и с ЛАВ согласен, я не утверждал, что не нужна вода.

Arcadie Burla 27.04.2013 22:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 31285)
,вощину

...нужна ли отводку по началу вощина?


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot