Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Поилка на пасеке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=17)

gekach 28.01.2013 18:49

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21037)
В мене є купні пластмасові (надрамкові) кормушки на два відділеня по 1л кожне

Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

СТЕПАНОВИЧ 28.01.2013 19:14

Re: Поилка на пасеке
 
А якщо в пакет покласти бавовняну шмату намочену в воді???
Я на початках давав підкормку в майонезових баночках, налвав сироп на верх ложив марлю в 4слої і закріпляв резинкою, перевертав догори дном і ставив в вентеляційний отвір в стельові дощці. Думаю так і воду можна давати навідь під полотнину.

gekach 28.01.2013 19:22

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 21051)
бавовняну шмату

прошу прошения это тряпка текстиль?

СТЕПАНОВИЧ 28.01.2013 20:24

Re: Поилка на пасеке
 
Бавовна-хлопок

Kostik 09.03.2013 22:35

поилка для пчел
 
Вложений: 1
Весной пчелам воду необходимо подогревать, чтобы они могли её брать как можно раньше. У кого какие решения этого вопроса? Мое решение такое: Вода к поилке подается по пластиковой трубе d20мм. На конец трубы надеваем 6-8 пластиковых бутылок (0,5-1,5 л.) в донышке кторых просверлены отверстия d20мм. Трубу пропускаем через отверстие и горлышко бутылки, и ближе к бутылкам устанавливаем кран. вода капает на доску с желобом. Тубу с бутылками укладываем так,чтобы утром солнце как можно раньше освещало, следовательно и грело воду в трубе внутри бутылки. К моменту вылета пчел вода успевает нагреться.

МЭД 09.03.2013 22:52

Re: Поилка на пасеке
 
Я использую черную кастрюлю на 20 литров с врезанным краном который капает на большой круглый черный поднос 30Х30 с морскими камнями.Эта вся кухня стоит на солнце предварительно вода нагревается утром перед облетом в теплый солнечный день.Летом ставлю вверх ногами 5ти литровые баклашки и подключяю "систему" капельницу .Баклашка висит на дереве (под каждым ульем дерево,два) система под углом в 45град. по толстой проволке идет на поднос с морскими камнями + стоят с подсоленной водой подносы в которых насыпаны опилки ( опилки меняются каждую неделю)На 5ти литровах баклашках вырезано пол дна и натянута под резинкой маскитная сетка.Воду даю очищенную.

Kostik 09.03.2013 23:53

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 26536)
Я использую черную кастрюлю на 20 литров с врезанным краном который капает на большой круглый черный поднос 30Х30 с морскими камнями.Эта вся кухня стоит на солнце предварительно вода нагревается утром перед облетом в теплый солнечный день.Летом ставлю вверх ногами 5ти литровые баклашки и подключяю "систему" капельницу .Баклашка висит на дереве (под каждым ульем дерево,два) система под углом в 45град. по толстой проволке идет на поднос с морскими камнями + стоят с подсоленной водой подносы в которых насыпаны опилки ( опилки меняются каждую неделю)На 5ти литровах баклашках вырезано пол дна и натянута под резинкой маскитная сетка.Воду даю очищенную.

Мне кажется это слишком энергоемкая процедура. У меня емкость на 60 л. с электронным контролем за уровнем воды. Можно и поплавковый запор, если есть водопровод. Подгрев, как я отмечал, солнечный. От бака до капельницы порядка 30м. Летом эта система позволяет не быть привязанным к пасеке( можно и на море съездить). Обеспечение водой экономично и в автономном режиме. Сейчас пока затяжные холода буду подогретую воду давать в бутылках подвешанных на ульи срезом горлышка на уровне верхнего летка. Из бутылки вода поднимается прямо к летку по фителю сделанному из куска хб ткани или марли. При этом горлышко бутылки должно хорошо перекрываться, чтобы пчелы не лезли в бутылку и не топились там.

Kostik 10.03.2013 21:31

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 21047)
Есть 3 штуки потом перешёл на кормление в пакетах, гдето лежат, прийдется наверное и воду в пакетах давать, в улей в конце февраля в марте и начало апреля.
Кто как думает?

вода не имеет какой-либо вязкости. Думаю, что при появлении малейшеего отверстия вода будет просачиваться быстро и пчелы не будут успевать ее забирать. Через какое-то время вода стекёт на донышко улья. Выход один давать сироп 1:1.

Serioga 22.04.2013 11:38

Re: Поилка на пасеке
 
Вложений: 2
Ни обрезанная покрышка, ни перевернутые банки с водой моим пчелам были не интересны. Заинтересовать их удалось только доской и капающей на неё водой, а точнее говоря, маломедной рамкой, которую я положил на эту конструкцию (достаточно было одного дня). Подробнее можно посмотреть в моем альбоме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] . Ничего принципиально нового, разве что краник для капельного полива, который стоит всего 6 грн. и легко монтируется.

=александр= 22.04.2013 19:43

Re: Поилка на пасеке
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 30994)
Ничего принципиально нового, разве что краник для капельного полива, который стоит всего 6 грн. и легко монтируется.

Как часто нужно доливать воду?


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot