Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Воробьи и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2126)

МедАль 02.07.2015 10:07

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Вот и к воробью пришла всемирная слава! Какой накал дискуссии, какие страсти вокруг его персоны! Всякие гуси-утки враз обзавидуются...

vasil 02.07.2015 10:46

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92744)
не надо передергивать

А я и не передергиваю. Я говорю о нарушенной экосистеме.А убийство 1 или 10 птиц-ничего не даст (разве что удовлетворит азарт охотника). Нужно искать другой выход или просто смирится.Вред который принесут птицы значительно меньше пользы которую они приносят .
Из своего опыта : побегав 2 дня за стаей щурок кроме испорченных нервов ничего не добился . Успокоился , а через несколько дней они как появились , так и исчезли .

gvf 02.07.2015 11:13

Re: Воробьи и борьба с ними
 
vasil, если эта птица видит меня, то сразу улетает, а поначалу близко подпускала. Несколько промахов сделали ее пугливей - это и есть другой выход. Экосистему, я так думаю, не нарушил.
Олексію Володимировичу, це не горобець хатній, а якийсь "псевдогоробець". Горобці стайками літають і обов'язково є "смотрящий" який збоку сидить і чирікає про небезпеку. Ці літали тільки вдвох, або поодинці. Та й крилами не так махають.

vasil 02.07.2015 11:44

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92773)
Экосистему, я так думаю, не нарушил.

Да я и не говорю что Вы нарушили. Я говорю о тотальном и безконтрольном применении инсектецидов , что привело к нарушению пищевых цепочек. В результате имеем воробьев которые с голодухи пчел едят.Ведь "мясо" которым они кормят птенцов успешно было потравлено различными "эффективными" препаратами.
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 92773)
Ці літали тільки вдвох, або поодинці

Присмотритесь, где-то рядом возможно есть гнездо . А что с ним делать - решать Вам.

gvf 23.07.2015 11:38

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Розібрався я зі своїм "горобцем", це був сорокопут. Здалеку окрас дуже схожий, але при детальному порівнянні "трофеїв" і взявши на озброєння Гугль, таки да, сорокопут. Вони бувають різного окрасу, але є характерна темна полоса від дзьобу до шиї. Та й крупніший за горобця.
Горобці спокійно крутяться біля вуликів, а ці нахаби - докучали бджілкам. Сорокопути, так як і щурки, є злісними ворогами бджіл. От і я розібрався зі своєю "чупакаброю" , це я проводжу паралель з Андрей Андреевич.
Прошу вибачення у захисників природи, але два вбиті сорокопути і один горобець (для порівняння екстерєру) не нарушать екосистему біля моєї пасіки.

Дет Котэ 23.07.2015 12:45

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 94970)
Прошу вибачення у захисників природи, але два вбиті сорокопути і один горобець (для порівняння екстерєру) не нарушать екосистему біля моєї пасіки.


Интересно... Если бы я пристрелил двух украинцев и одного болгарина, скажем - для сравнения от кого больше пахнет перегаром, который так меня раздражает... То через какое время, "христиане" начали бы вопить что я убийца..?

З.Ы. Это был риторический вопос...

анна сергеева 23.07.2015 13:27

Re: Воробьи и борьба с ними
 
gvf, Стрельба из рогатки по воробьям (сорокопутам, синицам…) – это ребячество. Вряд ли Вы сорвете аплодисменты.
А параллель с А.А. проводить не стоит, т.к. он очень переживал по поводу этого вынужденного убийства.

gvf 23.07.2015 22:28

Re: Воробьи и борьба с ними
 
анна сергеева, так собаку можно убить и только потому, что АА сильно переживал? Но, согласитесь, собаку можно и в питомник отдать, а сорокопута, что, ловить и в клетку посадить? Подарите мне рогатку, а то я ее не имею.
Дет Котэ, интересное сравнение... А вы, уважаемый, маток не давите? Может мне, по Вашей аналогии, одного одессита приехать и по головке погладить... ну-ну не балуй, нельзя маток давить, даже если они уже и отрутовели... Это тоже риторическое...
Пы.Сы. Подстрелил я его только для определения оного, а так только пугаю...
Все, больше в эту ветку не пишу, продолжение НЕ следует...

Андрей Андреевич 23.07.2015 22:52

Re: Воробьи и борьба с ними
 
gvf, Дался ВАМ этот АА...собака одна такая была на всю деревню--не одному напакостила (собака которая убивает ради развлечения--это уже странно)...а воробьёв всех не уничтожите ...
Моих пчёл и щурки бомбили--куда то подевались, и ласточки--тоже перестали...воробьи так по пасеке вообще пешком ходят и меня не боятся...подпускают до 1 м...
Не забывайте, что всегда в первую очередь погибают слабые и больные пчёлы (естественный отбор)...от и больная пчела не попадает в улей. У меня даже прилётных дощечек нет (чтоб с земли подниматся)...и пчёлы чувствуют себя вроде б хорошо и мёд вроде б носят (что то иногда качаю...).

Дет Котэ 23.07.2015 23:52

Re: Воробьи и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 95020)
Дет Котэ, интересное сравнение... А вы, уважаемый, маток не давите? Может мне, по Вашей аналогии, одного одессита приехать и по головке погладить... ну-ну не балуй, нельзя маток давить, даже если они уже и отрутовели... Это тоже риторическое...

И маток давлю! И пчел давлю. И причем в разы больше чем сорокопут их съест. Да вот только стрелять в птицу потому что мешает, а тем более "Подстрелить его только для определения оного...", головка одного одессита никогда бы не додумалась. По всей видимости, додуматься до такого, этой головке мешает уважение к природе (людей к природе не отношу), наличие бинокля и книга "Определитель птиц фауны Украины". Но не как не мнимое осознание того, что я есмь "Цаль плилоды".


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot